О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 5 июля

Новости Олимпиады за 5 июля

0РИА Новости

Эксперт: Непомнящий не считает успехом выход в полуфинал онлайн-турнира

Выход в полуфинал онлайн-турнира Chessable Masters вряд ли стал высоким достижением для российского гроссмейстера Яна Непомнящего, но он показал свой настоящий потенциал, остановившись в шаге от финала, считает неоднократный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.

Турнир с участием 12 гроссмейстеров проходил с 20 июня по 4 июля. Непомнящий в полуфинале уступил представителю Нидерландов Анишу Гири.

"Мне кажется, что полуфинал не является высоким достижением для Яна, — сказал РИА Новости по телефону Томашевский. — Именно исходя из того, что он может показывать. Я считаю, что у него амбиции и мерки совсем другие. У него такое большое количество выигранных турниров, он настолько сильный шахматист, что говорить о том, что полуфинал для него является блестящим результатом, было бы большим преувеличением. И по ходу всего турнира было ощущение, что он играет хорошо, но может еще лучше".

"Можно сказать так: впервые за время проведения онлайн-турниров Ян показал свой настоящий потенциал, — добавил собеседник агентства. — И играя, может быть, не самым оптимальным образом, он достаточно далеко продвинулся и был максимально близок к финалу. И я очень рад, что он начал привыкать к непривычным онлайн-условиям. Есть надежда, что в будущем в таких турнирах мы увидим настоящего Яна Непомнящего".

Эксперт оценил выступление другого российского шахматиста Владислава Артемьева, уступившего Непомнящему в четвертьфинале.

"Игра Владислава более чем соответствовала уровню соревнования, — считает Томашевский. — Ведь на предварительной стадии Артемьев разделил первое место в одной из групп с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. И на этом этапе он сыграл на твердую пятерку, реализовывая свои шансы. А в четвертьфинале ему, как мне кажется, пока не хватило чистой мощи — Ян просто сильнее. Владислав в любом случае может занести этот турнир себе в актив. Ему пока не хватает опыта, но в будущем он может бороться с лучшими из лучших".

Чемпионат России по стрельбе из лука планируется провести в сентябре

Чемпионат и первенство России по стрельбе из лука, перенесенные из-за пандемии коронавируса, планируется провести в сентябре, сообщил РИА Новости президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев. Чемпионат России должен был пройти в июне в Рязани, а первенство страны в июле в Калининграде. "Все соревнования у нас переносятся на сентябрь. Точных дат пока нет, они зависят от международного календаря. Планируем провести чемпионат и первенство России, а также Кубок страны. Отменять соревнования мы не собираемся, у нас же идет отбор на Олимпийские игры. Плюс необходима подготовка", — сказал Ешеев по телефону. В настоящий момент сборная России находится на сборе в Крыму. "Нас встретили в аэропорту, взяли у нас тесты на коронавирус, все они в итоге дали отрицательный результат. Затем мы несколько дней сидели в номерах в отеле, а затем приступили к тренировкам. Завтра мы еще раз будем сдавать тесты. Сбор продлится до 10 июля. Следующий сбор планируем на конец июля", — рассказал собеседник агентства.

Ешеев: World Archery планирует провести осенью два этапа и Финал КМ

Всемирная федерация стрельбы из лука (World Archery) планирует провести в нынешнем сезоне два этапа Кубка мира и Финал турнира, сообщил РИА Новости президент Российской федерации стрельбы из лука, член исполкома World Archery Владимир Ешеев. Из-за пандемии коронавируса World Archery приостановила проведение всех соревнований до 31 августа. В частности, были отменены все ранее запланированные этапы Кубка мира, а также чемпионат Европы. "Планируется провести два этапа Кубка мира — первый в конце сентября в Анталье, а затем второй, в Шанхае. Там же пройдет Финал среди тех, кто отберется в решающий раунд. Официально об этом должны объявить на следующей неделе", — сказал Ешеев по телефону. Он также отметил, что "молодежные международные соревнования отменены до конца года". По словам Ешеева, на следующий год, когда состоятся перенесенные из-за пандемии летние Олимпийские игры в Токио, нужно сохранить график международных соревнований на 2020 год. "Так как Олимпиада сдвинулась всего на один день, я как член исполкома настаиваю, чтобы схема международных соревнований этого года осталась на следующий", — рассказал собеседник агентства.

Эксперт: Аниша Гири недооценивают, но он показал свой высокий класс

Гроссмейстера из Нидерландов Аниша Гири часто недооценивают, однако на онлайн-турнире Chessable Masters он показал свой класс и по праву вышел в финал, считает призер Всемирных шахматных олимпиад, чемпион России 2019 года Евгений Томашевский. Гири в финале дважды уступил чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену (2,5-3,5 и 1,5-2,5). Призовой фонд турнира с участием 12 гроссмейстеров составлял 150 тысяч долларов. "Аниша Гири по каким-то причинам, для меня абсолютно загадочным, принято недооценивать, — сказал РИА Новости по телефону Томашевский. — Я же считаю его выдающимся шахматистом, который способен претендовать на высокие места в любом соревновании. Единственное, что в онлайн-турнирах, в том числе в рапиде, он пока не показывал больших результатов. Поэтому его как-то привыкли заранее списывать со счетов. Но в этом соревновании Аниш сыграл в свою настоящую силу. И логично прошел в финал". "Я этого ожидал, — добавил собеседник агентства. — Потому что с первых дней турнира стало понятно, что он находится в хорошей форме. И Аниш практически не получал худших позиций, хотя и нечасто выигрывал. И было ясно, что ему по силам пробиться в финальную стадию турнира. Что он уверенно и сделал". Четвертый турнир в шахматном туре, организованном Карлсеном, пройдет с 21 июля по 5 августа. Победителем первого турнира также стал Карлсен, второй выиграл россиянин Даниил Дубов. Гранд-финал тура с призовым фондом в 300 тысяч долларов намечен на 9-20 августа.

Эксперт: победа Карлсена в турнире логична, он играл сильнее всех

Победа чемпиона мира Магнуса Карлсена в онлайн-турнире Chessable Masters совершенно закономерна, норвежец играл сильнее всех и в любой момент мог прибавить, заявил РИА Новости призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.

Карлсен в финале дважды обыграл представителя Нидерландов Аниша Гири — со счетом 3,5-2,5 и 2,5-1,5.

Призовой фонд состязания с участием 12 элитных гроссмейстеров составлял 150 тысяч долларов.

"Перед финалом я считал, что главная интрига — получится ли Гири навязать серьезную борьбу Карлсену, — сказал по телефону Томашевский. — И надо отдать Анишу должное, ему это удалось. Первый матч завершился на тай-брейке, а второй поединок — с минимальным перевесом Магнуса. Сложилось впечатление, что в большом количестве партий Гири упускал свои шансы. И в последней встрече у него была выигранная позиция, а еще в нескольких — очень перспективное положение".

"Борьба была достаточно суровой и выноса в одни ворота не было, — добавил собеседник агентства. — С этой стороны финал удался. Но в целом было ощущение, что Магнус, добиваясь перевеса в счете, немного сбавлял обороты. Победа Карлсена в финале более чем закономерна. Потому что на протяжении всего турнира было видно, что он играет сильнее всех и в любой момент еще может прибавить".

Четвертое соревнование в шахматном туре, организованном Карлсеном, пройдет с 21 июля по 5 августа. Победителем первого турнира также стал Карлсен, второй выиграл россиянин Даниил Дубов. Гранд-финал тура с участием четырех спортсменов и призовым фондом в 300 тысяч долларов намечен на 9-20 августа.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 5 июля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото