О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 19 сентября

Новости Олимпиады за 19 сентября

0РИА Новости

Беланов: отсутствие игровой практики угрожает выходу россиянок на ОИ

Отсутствие игровой практики может поставить под угрозу выход женской сборной России по керлингу на зимние Олимпийские игры 2022 года, заявил РИА Новости старший тренер национальной команды Сергей Беланов.

Ранее Всемирная федерация керлинга (WCF) объявила от отмене чемпионат Европы в норвежском Лиллехаммере из-за пандемии коронавируса. Российские керлингистки в стартовавшем сезоне пока не смогли принять участие ни в одном международном турнире.

"Турниры в Европе уже идут полным ходом. В эти дни проходит крупный турнир в швейцарском Базеле, и там есть все европейские команды, кроме нас и сборной Шотландии. Министерство спорта РФ в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и ограничениями на въезд во многие страны сейчас не рассматривает заявки на выезды кроме квалификационных турниров к крупным международным соревнованиям", — сказал Беланов по телефону.

"Проблема в том, что сейчас уже очевидно, что ситуация с пандемией не ставит всех в равные условия. Получается, что ведущие зарубежные команды имеют игровую практику, а мы нет. Мы сидим на сборах и камни друг в дружку кидаем. Конечно, мы очень плотно работаем, но без соревновательной практики команда не может выйти на пик формы. Поэтому, если мы не сможем участвовать в турнирах, перспективы завоевания олимпийских лицензий будут очень туманные. У нас возникают реальные сложности в подготовке, потому что без практики бороться за серьезные результаты нереально. Эту проблему нужно обязательно решить", — отметил тренер.

По словам Беланова, пока у женской сборной России запланированы ежемесячные тренировочные сборы. "Сегодня мы сдали второй тест на коронавирус на сборе в Кисловодске. Первый был у всех отрицательный. Если завтра придут также отрицательные результаты, мы все вместе выйдем на лед. До конца сентября мы будем в Кисловодске. Потом мы отпустим девочек сыграть в Кубке России в Дмитрове. Обычно мы на этот турнир сборников не отпускаем, но в этом году мы рады и такой возможности поиграть. Я тоже поеду туда, чтобы посмотреть на все команды", — рассказал собеседник агентства.

"С 11 по 31 октября у нас пройдет следующий сбор, место его проведения пока неизвестно. В ноябре и декабре у нас также предполагаются сборы. При этом и в октябре, и в ноябре у нас есть заявки на участие в турнирах. Если ситуация изменится, у нас есть записи на турниры в Латвии, Эстонии, Польше, Шотландии, Швейцарии. Мы в любой момент готовы сорваться и поехать туда, если нам дадут разрешение", — сказал Беланов.

Тренер: есть сомнения, что женский ЧМ по керлингу не отменят из-за COVID

Старший тренер женской сборной России по керлингу Сергей Беланов заявил РИА Новости, что у него есть сомнения в том, что чемпионат мира не будет отменен из-за пандемии коронавируса. Ранее Всемирная федерация керлинга (WCF) объявила о том, что из-за пандемии не состоится чемпионат Европы в норвежском Лиллехаммере. Российские керлингистки получили право принять участие в чемпионате мира на основании рейтинга и результатов сезона-2019/20. Чемпионат мира в марте 2021 года должен пройти в Швейцарии. "В ближайшие месяцы мы занимаемся на сборах и готовимся к чемпионату мира, который должен пройти в марте. Но судя по тому, что происходит сейчас в Европе и мире, уже есть сомнения, что чемпионат состоится. Например, январскую зимнюю Универсиаду, подготовку к которой мы также вели, уже перенесли. В любом случае, чемпионат мира – наш ближайший официальный старт. Мы будем готовиться, а будет он или нет, от нас уже не зависит", — сказал Беланов по телефону. Ранее старший тренер планировал в сентябре объявить состав команды, которая будет готовиться к чемпионатам Европы и мира. "Сейчас нет смысла определять состав. На данный момент весь расширенный состав сборной продолжает работать вместе. Мы пробуем разные варианты на тренировках", — рассказал собеседник агентства.

Гандболистки ЦСКА обыграли "Будучность" в матче Лиги чемпионов

Гандболистки московского ЦСКА обыграли на выезде черногорскую "Будучность" в матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча группы B, прошедшая в субботу в Подгорице, завершилась со счетом 25:22 (13:13) в пользу армейской команды. По 5 голов в составе московского клуба забросили Полина Горшкова, Полина Ведёхина и Дарья Дмитриева. У хозяек площадки самой результативной стала правая полусредняя сборной России Валерия Маслова. В следующем матче турнира ЦСКА сыграет дома с румынским клубом "Рымнику Вылча" 26 сентября.

"Университет Лесгафта-Нева" победил "Сунгуль" в матче ЧР по гандболу

Гандболисты петербургского клуба "Университет Лесгафта-Нева" нанесли поражение снежинскому "Сунгулю" в домашнем матче чемпионата России. Игра в Санкт-Петербурге завершилась победой хозяев площадки со счетом 34:20 (17:10). Петербургский клуб пока не проигрывал в текущем чемпионате и следующий матч проведет 26 сентября против "СГАУ-Саратова", потерпевший третье поражение подряд "Сунгуль" в этот же день примет астраханское "Динамо".

"Университет" победил "Уфу-Алису" в матче чемпионата России по гандболу

Ижевский "Университет" обыграл "Уфу-Алису" в матче чемпионата России по гандболу среди женских команд. Встреча, прошедшая в субботу в Уфе, завершилась со счетом 28:18 (13:8) в пользу клуба из Ижевска.

Карякин: Каспаров не утратил силы, но его подводит недостаток практики

Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров за годы временного отсутствия в соревнованиях не утратил глубины понимания шахмат и практической силы, но на результаты гроссмейстера заметно влияет недостаток игровой практики, заявил РИА Новости участник матча на первенство мира 2016 года Сергей Карякин.

Уроженец Баку Каспаров владел титулом чемпиона мира в 1985-2000 годах, а в 2005 объявил о завершении карьеры. В 2017 году гроссмейстер принял решение о периодическом участии в турнирах по быстрым шахматам. Каспаров в воскресенье стал восьмым в элитном турнире 10 участников по шахматам Фишера (гроссмейстер набрал 3,5 очка из 9). Победу разделили американец Хикару Накамура и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, в активе которых по 6 баллов.

"Видно, что Гарри Каспаров до сих пор обладает высочайшим классом, — сказал Карякин. — Я периодически его вижу на каких-то супертурнирах, в основном в Сент-Луисе или на других этапах Grand Chess Tour. И когда идет обсуждение между участниками какой-то позиции, он всегда обсуждает и заметно, что голова у него хорошо работает. В шахматном плане у меня никогда не было иллюзий, он прекрасный шахматист".

"Но ему не хватает наигранности, — считает гроссмейстер. — Особенно в интернет-турнирах. Как мы видели в этом турнире в партии с (американцем Фабиано) Каруаной, когда он сделал так называемый pre-move (второй ход подряд, не дождавшись ответа соперника). А это большой недостаток интернет-шахмат, о чем я и говорю: интернет-шахматы не являются полноценной заменой обычных шахмат. Такие случаи были и будут происходить, всегда будут какие-то случайности при движении мышки. Или когда я играл, то у меня вылетала связь, то у соперника, а в одном случае, когда я набрал 4 из 4, вылетел сервер турнира, и он не был закончен".

Карякин считает, что Каспаров мог показать лучший результат в соревновании по шахматам Фишера.

"В чем-то ему не везет, потому что по позициям он должен был набирать больше очков, — продолжил собеседник. — У него было выиграно в партии с Каруаной и он имел большой перевес в поединке с Накамурой. Но во встрече с Накамурой было видно, что он деморализован после партии с Каруаной. Если честно, я не считал Каспарова фаворитом этого турнира. Потому что ты не можешь просто так уйти из шахмат, вернуться и побеждать сильнейших гроссмейстеров мира. Это как минимум нелогично. И зная Каспарова, я уверен, что он считает точно также. Поэтому подспудно думаю, что он просто хотел получить удовольствие от турнира".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 19 сентября.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото