О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 2 марта

Новости Олимпиады за 2 марта

0РИА Новости

Винер-Усманова о COVID-19: даже браться за руки в сборной не разрешаю

Международный олимпийский комитет (МОК) еще не принял решение по вакцинации участников Олимпиады в Токио, соответственно, в сборной России по художественной гимнастике тоже пока нет решения на этот счет, но соблюдаются строгие меры социального дистанцирования, сказала глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер национальной команды Ирина Винер-Усманова. Олимпиада была перенесена с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Игры пройдут с 23 июля по 8 августа. В начале февраля оргкомитет Игр опубликовал первую редакцию правил для международных федераций по COVID-безопасности, но в них пока нет ясного ответа на вопрос, должна ли быть обязательная вакцинация перед Олимпийскими играми. "Все разрешают прививаться, кроме Международного олимпийского комитета, он не принял решение. Он ничего не говорит про это. Потому что у МОК есть какое-то мнение и нет вакцины. Вакцина есть только у государства, а у МОК ее нет. И как это будет выглядеть, мы не знаем. По телевидению сообщают, что обнаружено 3,5 тысячи мутаций вируса (коронавируса). Поэтому мы не знаем, мы сидим в обсервации, ничего не слышим, никуда не ходим. Даже браться за руки я никому не разрешаю (в сборной России)", — сказала Винер-Усманова журналистам.

Чемпиона московской Олимпиады Блинова нашли мертвым

Победитель Олимпиады-1980 по конному спорту Александр Блинов, пропавший 9 февраля, найден мертвым, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации конного спорта России (ФКСР). Ранее СМИ сообщали о том, что 66-летний Блинов перестал выходить на связь с родными с 9 февраля. На Олимпийских играх-1980 в Москве спортсмен выиграл золото в командном троеборье и завоевал серебряную медаль в личном троеборье. "Александра Блинова искали с 9 февраля. В тот день он не доехал до конюшни, неподалеку от деревни Андреевское. На следующий день ему звонили, но через какое-то время телефон разрядился. Сегодня нашли тело Александра Ивановича, но дополнительной информации о том, что случилось, нет", — сообщили в пресс-службе.

Оргкомитет Олимпиады в Токио увеличит число женщин в совете правления

Оргкомитет Олимпийских игр в Токио увеличит число женщин в правлении до 42% после скандала с бывшим главой оргкомитета Ёсиро Мори, заявил исполнительный директор оргкомитета "Токио-2020" Тосиро Муто. По словам Муто, оргкомитет планирует принять в совет правления еще 12 женщин-директоров. Ожидается, что новые назначения состоятся в среду. Крупные кадровые перестановки вокруг приближающейся Олимпиады в Токио произошли после отставки бывшего главы оргкомитета Ёсиро Мори из-за его высказываний, которые были сочтены сексистскими. Он сказал, что комитеты и заседания с большим представительством женщин длятся дольше обычного и предложил вводить в этих случаях какой-то временной регламент. Результатом скандала стала отставка Мори и кадровые перетасовки: министр по делам Олимпиады Сэйко Хасимото заняла его место в оргкомитете, а на ее должность министра назначили Тамаё Марукава. Таким образом, три из четырех ключевых постов, связанных с организацией Олимпиады и олимпийским движением в стране, теперь занимают женщины.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 2 марта.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото