О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 8 апреля

Новости Олимпиады за 8 апреля

0РИА Новости

Скип сборной России по керлингу поделился эмоциями после выхода на ОИ

Скип сборной России по керлингу Сергей Глухов заявил, что испытывает невероятные чувства после того, как команда сумела отобраться на Олимпийские игры в Пекине. Сборная России в четверг обыграла команду Норвегии в экстра-энде со счетом 8:6 и вышла в плей-офф проходящего в Калгари чемпионата мира, что позволило квалифицироваться на Олимпиаду. В 11 матчах кругового турнира чемпионата мира российская команда одержала девять побед. "Это потрясающее чувство. Я считаю, что это один из лучших дней в моей карьере, — приводит слова Глухова сайт Всемирной федерации керлинга (WCF). — Это была действительно тяжелая неделя, но наша игра становилась все лучше и лучше матч за матчем". Сборная России позже в четверг сыграет с командой Шотландии. Российская команда в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) выступает в Канаде под названием RCF (The Russian Curling Federation Team) и флагом Федерации керлинга России. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба.

Мужская сборная России по керлингу отобралась на Олимпийские игры

Мужская сборная России по керлингу обыграла команду Норвегии в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Калгари (Канада), и завоевала путевку на Олимпийские игры. Встреча, состоявшаяся в четверг, завершилась победой российской команды в экстра-энде со счетом 8:6. Сборную России в этом матче представляли Сергей Глухов (скип), Евгений Климов, Дмитрий Миронов и Антон Калалб. Россияне выиграли 9 из 11 матчей чемпионата мира и обеспечили себе место в плей-офф. Сборная России гарантировала право выступить на Олимпиаде-2022 в Пекине. Российская команда в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) выступает в Канаде под названием RCF (The Russian Curling Federation Team) и флагом Федерации керлинга России. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба.

Колесников: Куренцов был кумиром для молодых штангистов

Ушедший из жизни победитель и серебряный призер Олимпийских игр Виктор Куренцов всегда был примером для молодых штангистов и помогал их становлению, заявил РИА Новости бывший главный тренер женской сборной России по тяжелой атлетике Николай Колесников.

Генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Александр Кишкин в четверг сообщил РИА Новости, что Куренцов умер в возрасте 80 лет. Тяжелоатлет завоевал золотую медаль на Олимпийских играх-1968 в Мехико в весовой категории до 75 килограммов и стал серебряным призером Игр-1964 в Токио. Куренцов также является многократным чемпионом мира, Европы и СССР.

"Я очень сожалею о том, что Виктор Куренцов ушел из жизни, — сказал Колесников. — Потому что я в свое время равнялся на него, восхищался его отношением к тренировкам и преданностью нашему виду спорта. Я хорошо его знал, когда я в 1972 году молодым спортсменом пришел в сборную СССР, он находился в расцвете сил. Виктор был очень воспитанным, вежливым и культурным человеком. И всегда помогал и подсказывал нам, когда мы обращались к нему за советами".

"И мне было очень приятно общаться с ним, он был моим кумиром, — добавил собеседник агентства. — Мне импонировали и его стиль подъема штанги, и его манера поведения, и отношение к нам, молодым штангистам. И его советы нам всегда очень помогали, нам было на кого равняться и с кого брать пример".

Винер-Усманова предлагала заменить гимн России на Играх музыкой Глинки

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова в интервью РИА Новости рассказала, что предлагала использовать музыку Михаила Глинки вместо гимна России на Олимпийских играх в Токио.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира — под флагом России до 16 декабря 2022 года. Использование национального гимна страны также запрещено. В марте глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков рассказал, что Международный олимпийский комитет (МОК) согласовывает использование музыки Петра Ильича Чайковского вместо гимна России на ближайшей Олимпиаде.

"Я дала свое видение музыки, но, может, там его не приняли. Я предлагала из оперы Михаила Глинки "Иван Сусанин" "Славься, славься". Может, не рассматривали, потому что это бывший гимн России, но это потрясающая музыка. В общем, ее не приняли, не рассмотрели. Но Чайковский — это тоже очень здорово", — сказала Винер-Усманова.

Финальный сбор перед Олимпиадой сборная России по художественной гимнастике проведет в Японии. "Мы договаривались об этом в прошлом году, там маленький городок, Ниигата, который нас принимает, многие вещи дают бесплатно. Поэтому поедем туда, будем там в обсервации, будем адаптироваться. Туда мы поедем за 21 день до старта Олимпиады", — отметила глава ВФХГ.

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за пандемии коронавируса. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа текущего года.

Винер-Усманова рассказала, как мотивировала Мамун на Олимпиаде в Рио

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова в интервью РИА Новости рассказала, как на Олимпиаде-2016 мотивировала гимнастку Маргариту Мамун, у которой в это время тяжело болел отец.

Мамун на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро выиграла золото в личном многоборье, опередив подругу по команде Яну Кудрявцеву, которой досталось серебро. После победы Мамун стало известно, что ее отец Абдулла Аль Мамун был смертельно болен. Как рассказывала Винер-Усманова, "он ушел через день после того, как подержал ее олимпийскую медаль".

"Дело в том, что у нее отец умирал, и я ей каждый день говорила по видеосвязи (меня не было в Рио-де-Жанейро, у меня болела мама, я работала по видео): "Любую свою комбинацию, упражнения ты должна посвящать своему отцу". Ему дали два дня жизни после ее отъезда, а он прожил 21 день, взял в руки ее медаль и умер. Я, не зная тогда, жив он или нет, требовала, чтобы и Рите об этом не говорили, если даже он умрет. Когда она выходила на последнее свое упражнение, ленту, я ей просто сказала: "Натали Портман знаешь?" Она на меня посмотрела, мол, при чем здесь Портман? Я ей сказала: "Портман своим "Черным лебедем" выиграла "Оскар". Вот иди и выиграй свой Оскар!" И она стала олимпийской чемпионкой", — сказала Винер-Усманова.

"Бог присылает мне такие слова, истины, которые дают возможность этим детям получать силы. Когда личный тренер Мамун Амина Зарипова слышала, что я ей говорю про отца, она была в шоке: "Вы так ей говорите". "Да не твое дело", — отвечала я, я говорю то, что знаю… Благодаря тому, что она посвящала все отцу, и он прожил дольше, и она стала олимпийской чемпионкой. Я всегда говорила, что я никто и звать меня никак, но я в какой-то степени проводник, поэтому что-то получается", — добавила она.

Скончался олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Виктор Куренцов

Олимпийский чемпион Игр-1968 в Мехико, советский тяжелоатлет Виктор Куренцов скончался на 81-м году жизни, сообщил генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Кишкин. Причины смерти спортсмена, которому 5 апреля исполнилось 80 лет, не уточняются. По словам Кишкина, в память о Куренцове в четверг будет объявлена минута молчания на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Москве. "Виктор Куренцов, к сожалению, умер. Сейчас мы занимаемся организацией отправки делегации на похороны. Скорее всего, они состоятся в Одинцове. Сегодня на чемпионате Европы в Москве будет объявлена минута молчания — на утреннем потоке и на вечернем", — сказал Кишкин РИА Новости. Соболезнования выразил главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Олег Писаревский. "Виктор Куренцов был замечательным, уникальным спортсменом, очень скромным и приветливым человеком. Скромнейшим человеком, который добился очень больших высот. И он никоим образом, никогда не показывал своего величия. Виктор был моим кумиром. Мы выступали в одно время, но наши высоты были несравнимы", — сказал Писаревский. Куренцов завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Мехико в весе до 75 кг, также он становился серебряным призером Игр-1964 в Токио. Кроме того, Куренцов является многократным чемпионом мира и Европы.

Российские керлингисты победили канадцев в матче чемпионата мира

Мужская сборная России по керлингу обыграла команду Канады в матче группового этапа чемпионата мира, проходящего в Калгари. Встреча завершилась победой россиян в экстра-энде со счетом 8:7. Сборную в этом матче представляли Сергей Глухов (скип), Евгений Климов, Дмитрий Миронов и Антон Калалб. Россияне одержали восьмую победу в 10 матчах на чемпионате мира. В четверг сборная сыграет с норвежцами и шотландцами. В связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) российские керлингисты выступают в Канаде под названием RCF (The Russian Curling Federation Team) и флагом Федерации керлинга России без текста или с использованием аббревиатуры RCF, а не страны. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 8 апреля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото