О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 13 апреля

Новости Олимпиады за 13 апреля

0РИА Новости

Свирин назвал абсурдом обвинение гребцов в употреблении допинга

Обвинения, предъявленные Международным агентством допинг-тестирования (ITA) четырем российским гребцам в нарушении антидопинговых правил, являются абсурдом, Федерация гребного спорта России (ФГСР) изучает документы и намерена обратиться в международные инстанции для прояснения ситуации, заявил РИА Новости президент ФГСР Андрей Свирин.

Вячеслав Михайлевский, Владислав Рябцев, Денис Клешнев и Сергей Федоровцев обвиняются в использовании запрещенных субстанций в июне и июле 2014 года в преддверии чемпионата мира по академической гребле 2014 года. Со вторника спортсмены временно отстранены от участия в соревнованиях с немедленным вступлением решения в силу и до завершения разбирательства.

Отмечается, что обвинения в нарушении антидопинговых правил основаны на расследованиях по поводу манипуляций данными базы московской антидопинговой лаборатории (LIMS), которые были проведены департаментом разведки и расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) и канадским юристом Ричардом Маклареном.

Федоровцев — олимпийский чемпион 2004 года, двукратный чемпион Европы (2011, 2015). Михайлевский и Рябцев также являются чемпионами Европы-2015. В июле 2016 года было объявлено об отстранении от Олимпиады-2016 российской мужской парной четверки из-за положительной допинг-пробы Федоровцева. В его пробе были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина.

"Сегодня мы получили несколько писем от агентства, которое, как понимаю, занимается изучением базы данных. Это большой документ, мы занимаемся переводом. Четыре наших спортсмена обвиняются в том, что в 2014 году во внесоревновательный период использовали целый букет запрещенных препаратов. С Сергеем Федоровцевым была история в 2016 году, долго шли разбирательства. Но обвинения не были до конца стопроцентными, и одного из ведущих спортсменов дисквалифицировали на 4 года. Сейчас в компании с ним еще 3 спортсмена, которые на высоком уровне выступали, на протяжении десятка лет тестировались, и никогда не было вопросов. А теперь, спустя почти 7 лет после взятия проб, фигурируют с букетом запрещенных стероидных препаратов. Это похоже на сумасшедший дом", — сказал Свирин.

"Это (временное отстранение) похоже на какую-то бредовую историю. Для меня это похоже на абсурд. Это происходит перед Олимпийскими играми в Токио, будто как под копирку в 2016 году. Сейчас будем во всем разбираться, все организации, которые в этом вопросе присутствуют, должны дать комментарий, будем выходить на диалог с ними. Никогда и никакие стероидные препараты в нашем виде спорта и в нашей команде не присутствовали. Это бред какой-то. А почему написали только три препарата, а не десять? Надо было побольше писать. Эта информация не вызывает доверия", — добавил он.

Все в шоке

Временно отстраненные гребцы уже завершили свои карьеры. По словам Свирина, все они уже в курсе о своем временном отстранении и находятся в шоке.

"Завтра будем обсуждать с Олимпийским комитетом России, будем обращаться в соответствующие инстанции за пояснениями, в международную федерацию, — отметил собеседник агентства. — Спортсменам и федерациям уже разослали формы, в которых спортсмен может подписать согласие. Если вы рассказываете о допинге, то получаете 4 года дисквалификации, если соглашаетесь в применении, то меньший срок, а если еще о ком-то из спортсменов рассказываете, то вас могут простить".

"Если есть какие-то обвинения и подозрения, то должны быть объективные факты. Сейчас нельзя вскрыть пробы В, — добавил Свирин. — Не понимаю до конца, как в этой ситуации поступать, но будем до конца отстаивать позиции спортсменов. Все они уже закончили карьеру. Будем выяснять, одни ли мы в этом списке или есть еще кто-то. Со всеми ребятами уже переговорили, они в шоке и недоумении".

Глава федерации отметил, что появление информации о фамилиях спортсменов спустя семь лет выглядит странным. "До этого момента конкретно эти фамилии не упоминались в списках. Была двойственная информация по одному-двум спортсменам в те времена, когда стали появляться все документы, в том числе список Макларена, они не фигурировали на первых ролях. А сейчас, спустя семь лет, появляются фамилии, хотя мы понимаем, что по закону дано 8 лет на изучение данных. Как понимаю, речь идет о том, что в базе данных есть доказательства, что РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) умалчивало о положительных допинг-пробах и не передавало информацию дальше", — заключил Свирин.

WADA опубликовало антидопинговые правила МОК для участников Олимпиады

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на официальном сайте опубликовало антидопинговые правила Международного олимпийского комитета (МОК) на Олимпиаду в Токио.

Как отмечается в сообщении, МОК как сторона, подписавшая Всемирный антидопинговый кодекс и уполномоченная определять антидопинговый регламент Игр, внесла поправки в оригинальные правила, чтобы они соответствовали обновленному кодексу и международным стандартам, а также новому списку запрещенных веществ и методов, который вступили в силу с 1 января 2021 года.

Правила будут действовать с 13 июля, когда откроется олимпийская деревня, до закрытия Игр (8 августа).

В течение этого периода все спортсмены будут подвергаться допинг-контролю, инициированному Международным агентством допинг-тестирования (ITA), которому МОК делегировал некоторые из своих обязанностей, связанных с обеспечением процесса допинг-контроля во время Олимпиады.

Бремя установления факта нарушения антидопинговых правил лежит на МОК или ITA, которое действует от лица МОК. Стандарт доказательств заключается в том, установил ли МОК нарушение к удовлетворению комиссии, проводящей слушание, с учетом серьезности сделанного обвинения.

ITA может проводить тестирование любого спортсмена-участника Игр в соревновательный и внесоревновательный период от имени МОК. ITA может потребовать от любого атлета, на которого распространяется юрисдикция МОК в отношении допинг-тестирования, сдать пробу в любом месте в любое время.

Подтвержденное нарушение антидопинговых правил в соревновательный период ведет к аннулированию результатов и лишению медалей, очков. Если более одного спортсмена из команды в командных видах спорта уведомлены о нарушении антидопинговых правил, ITA может назначить целевое тестирование команды.

Олимпиада в Токио, перенесенная с 2020 года из-за коронавируса, пройдет 23 июля — 8 августа.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 13 апреля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото