О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 15 апреля

Новости Олимпиады за 15 апреля

0РИА Новости

В Швейцарии рассчитывают на улучшение обстановки с COVID перед Олимпиадой

Национальный олимпийский комитет (НОК) Швейцарии (Swiss Olympic) рассчитывает на улучшение эпидемиологической обстановки с коронавирусом в ближайшие месяцы, что позволит провести Олимпиаду в Токио в условиях безопасности, сообщили РИА Новости в пресс-службе НОК.

Ранее генеральный секретарь правящей в Японии Либерально-демократической партии Тосихиро Никаи выразил мнение о том, что в случае, если ситуация по коронавирусу будет ухудшаться и проведение Олимпийских игр станет чрезвычайно затруднительным, вариант отмены соревнований становится возможным.

Как сообщили в пресс-службе НОК Швейцарии, в настоящее время комитет предполагает, что Игры начнутся по графику, 23 июля 2021 года, и продолжает следить за информацией Международного олимпийского комитета и оргкомитета Олимпиады в Токио.

"Конечно, мы надеемся, что эпидемиологическая ситуация улучшится в ближайшие месяцы, чтобы мероприятие могло пройти безопасно для всех участников, без опасений, связанных с пандемией, а с уникальными положительными эмоциями", — заявили в пресс-службе НОК Швейцарии.

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Изначально планировалось участие 10-12 тысяч спортсменов, однако из-за коронавируса это число будет сокращено. Принято решение, что Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Кроме этого, не исключается, что японские зрители также могут быть не допущены на трибуны, если эпидемиологическая ситуация не улучшится.

"Космос" как предчувствие: в какой экипировке выступят россияне на Играх

В Москве состоялась презентация экипировки сборной России для участия в Олимпийских играх, которые состоятся в столице Японии в 2021 году.

В этот день в Токио запустили новый обратный отсчет "100 дней до Игр". Перенесенная на год Олимпиада должна пройти с 23 июля по 8 августа. И для того, чтобы Игры в Токио состоялись, спортсмены по всему миру, похоже, уже готовы отсчитывать минуты вслух.

Презентацию олимпийской экипировки провели в павильоне "Космос" — в этом году в России отмечают 60-летие полета Юрия Гагарина. В честь этого события амбассадором коллекции официального экипировщика сборной России ZASPORT стала Анна Кикина, космонавт-испытатель, единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса.

Всего в коллекцию вошло порядка 60 предметов экипировки, включая аксессуары. В ней и элементы японской культуры — полоски триколора, раскрывающиеся веером, линии подошвы кроссовок с отсылом к гравюре "Большая волна в Канагаве". И более очевидное — надпись TOKYO шрифтом, стилизованным под иероглифы.

Поехали?

Понятно, что сразу возникло очень много вопросов относительно слова "Russia" на некоторых предметах коллекции — ограничения по экипировке после решения CAS производители вынуждены были учитывать, но они касаются только предметов одежды официальной делегации. На болельщиков они не распространяются. Другое дело, что российских болельщиков на Играх в Токио не будет, как не будет и болельщиков из других стран мира, кроме Японии.

"Но эта экипировка будет для болельщиков входным билетом в фан-зоны, которые будут организованы в поддержку нашей команды", — сказал на презентации президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Ему вся коллекция очень понравилась, особенно красный женский костюм: "Он просто отпад".

"Проделана очень хорошая работа, особенно с учетом того, что после декабрьских решений CAS нашим коллегам из ZASPORT пришлось принимать оперативные решения, вносить изменения в проект. Который, считаю, удался", — добавил он.

"Когда мы представляли комиссии спортсменов первые эскизы коллекции TOKYO 2020, нас просили добавить больше надписей RUSSIA, триколора – для атлетов действительно важна символика нашей страны на форме. Но мы не могли не принимать во внимание вероятность того, что наши спортсмены отправятся в Токио под нейтральным флагом. Поэтому наша команда разработала два варианта экипировки, где есть модели идентичного кроя, шевроны на пуговицах, которые можно легко пристегнуть и отстегнуть, — рассказала основатель бренда ZASPORT Анастасия Задорина. — После Игр в Пхенчхане, куда российские атлеты поехали в "нейтральном" статусе и нужно было в кратчайшие сроки предоставить им соответствующую экипировку, наша команда ZASPORT научилась с космической скоростью реагировать на все изменения".

"Плавать легче, чем ходить по подиуму"

На презентации присутствовал министр спорта России Олег Матыцин, похваливший коллекцию, главы спортивных федераций, а спортсмены — кандидаты в сборную России на Игры в Токио — шли в этот вечер по подиуму.

"Для меня, конечно, легче проплыть "полтинник", чем пройти по подиуму — тут надо следить за каждым шагом, нужна концентрация, а на "полтиннике" просто летаешь. Форма очень понравилась, полотенце классное, все классное, даже не хочется ничего выделять", — рассказал призер чемпионата мира в плавании Андрей Минаков.

Для него эта Олимпиада будет первой в карьере. Первой она будет и для ряда видов спорта — в частности для скалолазания, серфинга, ВМХ-фристайла. "Вот уже, наконец-то, появилось хоть какое-то ощущение, что Олимпиада будет, — говорит "фристайлер" Ирек Ризаев, тот самый, который гонял по казанскому Кремлю на велосипеде. — Соревнований пока нет, но вроде все же проведут чемпионат мира во Франции, надеемся на это".

На экипировке сборной России с изнанки пришит тот самый "оберег", о котором было столько разговоров вечером в среду — нашивка со слоганом "тренируйтесь, боритесь, побеждайте".

"Это пожелания хорошо подготовиться к Играм и показать лучшие результаты. Надеемся, что эти фразы помогут нашим спортсменам, придадут уверенности в достижении самых высоких результатов на Олимпийских играх", — объяснили в ZASPORT.

Уверенность на Играх в Токио, конечно, нужна, и даже просто необходима. А еще прямо сейчас очень нужна уверенность в том, что эта Олимпиада состоится. У многих ее до сих пор нет: пока только презентации, олимпийские отборы и реальность Игр в Токио на уровне предчувствия.

Генсек правящей партии Японии допустил вариант отмены Олимпиады

Генеральный секретарь правящей в Японии Либерально-демократической партии Тосихиро Никаи выразил мнение о том, что в случае если ситуация по коронавирусу будет ухудшаться и проведение Олимпийских игр станет чрезвычайно затруднительным, вариант отмены соревнований становится возможным. "Если будет сказано, что (проведение Игр – ред.) является практически невозможным, то ничего не останется сделать, кроме как отказаться от этого", — цитирует агентство Киодо слова Никаи в эфире программы на телеканале TBS. Таким образом, отмечает агентство, генсек правящей партии допустил и вариант отмены мероприятий. Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Изначально планировалось участие 10-12 тысяч спортсменов, однако из-за коронавируса это число будет сокращено. Принято решение, что Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Кроме этого, не исключается, что японские зрители также могут быть не допущены на трибуны, если эпидемиологическая ситуация не улучшится. Накануне, за 100 дней до Олимпиады, в мэрии Токио были установлены 2,6-метровые фигуры талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр — Мирайва и Сомэйти. Одновременно с этим в одном из излюбленных мест туристов и жителей Токио – горе Такао — были установлен постамент с олимпийскими кольцами.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 15 апреля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото