О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 7 октября

Новости Олимпиады за 7 октября

0РИА Новости

Чернышенко: сборная России на ОИ должна быть неизменно в топ-3 неофициального зачета

Сборная России на Олимпийских играх должна неизменно попадать в топ-3 неофициального медального зачета, заявил РИА Новости заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Правительство РФ ранее утвердило новую государственную программу "Развитие физической культуры и спорта". Программа вступит в силу 1 января 2022 года. Согласно документу, к 2030 году предусматривается увеличение количества граждан, систематически занимающихся спортом, до 70%.

"Напомню, вовлечение не менее 70% граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом – это поручение президента РФ Владимира Путина. Усилим подготовку в профессиональном спорте. Перед нами стоит цель, чтобы половина спортсменов, участвующих в международных турнирах в олимпийских дисциплинах, входили минимум в топ-8 по их итогам, а наша сборная на Олимпийских играх неизменно была в топ-3 неофициального зачета", — цитирует Чернышенко пресс-служба вице-премьера.

"Победы наших спортсменов на международной арене – это результат, к которому ведет серьезная подготовка во всех возрастах, начиная с детско-юношеского и до профессионального спорта, — продолжил Чернышенко. — Правильная работа со спортсменами, начиная с детского возраста, позволит повышать показатели на знаковых соревнованиях по олимпийским видам спорта и готовить сильную национальную сборную — лидера на Олимпийских играх. А достижения на международной арене — дополнительный стимул мотивации для российских граждан заниматься спортом".

Вице-премьер РФ отметил важность развития инфраструктуры и кадров для достижения показателей программы. "Сегодня более половины граждан нашей страны имеют возможность регулярно заниматься спортом – в стране работает более 330 тысяч объектов. В 78 субъектах строится около 150 крытых объектов и около 100 площадок открытого типа для занятий физической культурой. Почти 70 из них запланированы к открытию в ближайшее время", — отметил он.

"В спортивной сфере работает более 400 000 специалистов, этот показатель будем повышать, чтобы обеспечить возможность регулярных занятий спортом для не менее 100 миллионов жителей страны", — добавил Чернышенко.

Член МОК Кирсти Ковентри возглавила координационную комиссию Олимпиады-2032 в Брисбене

Двукратная олимпийская чемпионка по плаванию и член Международного олимпийского комитета (МОК) зимбабвийка Кирсти Ковентри возглавила координационную комиссию летних Олимпийских игр-2032 в Брисбене, сообщается в релизе МОК. Брисбен был избран столицей XXXV Олимпийских игр в июле на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК). "Кирсти Ковентри возглавляет новое поколение членов МОК в этой комиссии. Как двукратная олимпийская чемпионка и бывший член исполкома МОК она обладает всем необходимым опытом для выполнения этой важной задачи. Комиссия будет тесно сотрудничать с оргкомитетом Игр", — сказал глава МОК Томас Бах. "Для меня большая честь, что меня выбрали, чтобы руководить координационной комиссией Игр. Как пятикратный участник Игр и бывшая глава комиссии атлетов МОК я всегда буду ставить спортсменов во главу угла на этих Играх. Брисбен-2032 — это захватывающая концепция, которая принесет большое наследие региону и стране, но, что наиболее важно, позволит провести отличные Игры для спортсменов и болельщиков. Работая с такой динамичной координационной комиссией, мы можем помочь организаторам своей энергией и опытом для воплощения их идеи в жизнь", — заявила Ковентри.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 7 октября.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото