О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 15 февраля

Новости Олимпиады за 15 февраля

0РИА Новости

Министр спорта Южной Кореи надеется совместно с КНДР провести ОИ-2032

Министр культуры, спорта и туризма Южной Кореи То Чонхван выразил надежду, что его страна проведет летние Олимпийские игры 2032 года совместно с КНДР. В пятницу в штаб-квартире МОК в Лозанне прошла трехсторонняя встреча комитета с представителями Южной Кореи и КНДР. В ее рамках делегации двух стран выступили с докладом, в котором заявили о своей инициативе выдвинуть совместную заявку на проведение Олимпиады-2032. В МОК приветствовали эту инициативу и выразили готовность помочь двум странам в дальнейшем развитии проекта. "Южная Корея очень надеется на совместное проведение Олимпиады 2032 года с КНДР и будет работать вместе, чтобы успешно участвовать в выборах на право проведения Игр. Двигаясь вперед от нашего успешного сотрудничества на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году, мы продолжим тесно сотрудничать с КНДР для успешного продвижения заявки на проведение Игр в Сеуле и Пхеньяне", — сказал То Чонхван, чьи слова приводит официальный сайт МОК. В сентябре прошлого года лидеры КНДР и Южной Кореи договорились сотрудничать относительно подачи совместной заявки на проведение Олимпиады-2032. В ноябре стало известно, что представители двух стран Корейского полуострова договорились написать в МОК письмо, подтверждающее намерение принять Игры. В свою очередь глава МОК Томас Бах пригласил представителей КНДР и Южной Кореи в штаб-квартиру для передачи письма.


Россияне взяли на Европейском юношеском олимпийском фестивале 12 наград

XIV Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль завершился в Сараево, россияне завоевали 12 медалей, включая две золотые, которое добыли фигуристы Анна Щербакова и Илья Яблоков.

Соревнования проводились в 8 видах спорта, многие старты прошли на аренах, принимавших Олимпийские игры 1984 года.

Щербакова и Яблоков везут в Россию золото

Фигурное катание было представлено в столице Боснии и Герцеговины двумя видами — мужским и женским одиночным катанием, и в обоих россияне заняли первые места. Впрочем, отсутствие у чемпионки России Анны Щербаковой и Ильи Яблокова полноценных конкурентов отмечали и специалисты, и сами тренеры.

В итоге Щербакова первой принесла России золото в фигурном катании, набрав в сумме 202,79 балла. Серебряную медаль выиграла итальянка Лукреция Беккари (173,69), бронза у украинки Анастасии Архиповой (161,73). На утренней тренировке перед произвольной россиянка жестко упала с лутца, избегая столкновения с Архиповой, сильно ударилась бедром и встал вопрос о целесообразности дальнейшего участия в турнире.

"Это было мое решение, — пояснила фигуристка намерение выходить на произвольную программу, несмотря на боль. — Но, естественно, я посоветовалась с тренером. Мне очень важно показывать (четверной) лутц. Надо было с этим (ушибом) справиться, потому что у меня еще не было такого, чтобы прямо на тренировке перед произвольной (случались неприятности), но это опыт, надо учиться". С четверного лутца спортсменка упала, но это не сказалось на раскладе в таблице.

Яблоков также уверенно лидировал после короткой программы, а на произвольную вышел, сделав ставку на исполнение сложных элементов при некотором ущербе для второй оценки. В итоге он в целом справился с четверным тулупом и весьма достойно исполнил два тройных акселя, получив в сумме 211,62 балла. Серебро досталось Михаилу Селевко из Эстонии (180,29). Тройку призеров замкнул представитель Белоруссии Евгений Пузанов (175,07).

"Я старался сделать все элементы, но при этом слегка забывал про скольжение. Над этим надо работать, совершенствоваться. А элементы сделал — и четверной тулуп, и два тройных акселя, — сказал Яблоков журналистам. — Если честно, здесь я волновался больше, чем на первенстве России, потому что здесь я выступал и за себя, и за страну".

Серебряная россыпь лыжников

Первую медаль в Сараево принес России шорт-трекист Владимир Балбеков, завоевавший серебро на дистанции 1500 метров, уступив золото венгру Аттиле Талабошу, а в последний день турнира спортсмен выиграл награду такого же достоинства на дистанции 1000 метров. В финале петербуржец вновь уступил Талабошу. В соревнованиях женщин россиянки медалей не добились, Анна Мазалова и Анастасия Константинова останавливались в шаге от пьедестала. В смешанной эстафете российская команда также стала четвертой.

Пять наград завоевали отечественные лыжники. На счету Алены Барановой — 3 медали, и все три серебряные: в гонке на 5 километров свободным стилем, в спринте классическим ходом, и в смешанной эстафете в составе отечественной команды. В эстафете также стартовали Егор Лончаков, Сергей Волков и Екатерина Мегедь. "Ощущения двоякие, — сказала Баранова после стартов. — Рада медалям, но хотелось разбавить две серебряные награды золотом. Но это была четвертая гонка, которая всегда самая тяжелая".

В мужском спринте серебро взял Артем Максимов, бронзу — Волков. Если учесть эстафету, то Волков возвращается домой с двумя наградами. "Я очень доволен, — сказал он. — Вчера взял бронзу в спринте, сегодня серебро в эстафете. Надеюсь, и золото скоро будет".

Биатлонисты поднимались на подиум дважды. Илья Анисимов выиграл бронзу в спринте, а Софья Цыплухина завоевала аналогичную награду в индивидуальной гонке на 10 километров. Отметились россияне серебряной медалью и в горнолыжном спорте, которую в гигантском слаломе завоевал Никита Казазаев.

Российские хоккеисты остались без медалей

Перед отъездом в Сараево капитан команды Марат Хуснутдинов обещал добыть золото, однако команда Сергея Голубовича осталась без наград.

Групповой этап фестиваля коварен тем, что по круговой системе в двух группах играют по три команды, и лишь по одной выходят в финал, поэтому одно поражение означало серьезные проблемы в борьбе за золото. Россияне уступили сначала чехам со счетом 1:2, во второй игре разгромили швейцарцев (7:1), но в итоге играли лишь за бронзу, уступив в этом матче финнам (1:3). Золото у команды Чехии, которая в финале обыграла белорусов со счетом 3:1.

Сборная России по керлингу одержала три победы при трех поражениях и заняла четвертое место в группе, не попав в полуфинал.


МОК готов помочь КНДР и Корее в подаче заявки на проведение Олимпиады-2032

Международный олимпийский комитет (МОК) выразил готовность оказать помощь КНДР и Южной Корее в развитии проекта подачи совместной заявки на проведение летних Олимпийских игр в 2032 году, сообщается на официальном сайте МОК.

В пятницу в штаб-квартире МОК в Лозанне прошла трехсторонняя встреча комитета с представителями Южной Кореи и КНДР. В ее рамках делегации двух стран выступили с докладом, в котором заявили о своей инициативе выдвинуть совместную заявку на проведение Олимпиады-2032.

В МОК приветствовали эту инициативу и выразили готовность помочь двум странам для дальнейшего развития проекта. В частности, в Международном олимпийском комитете готовы предоставить свои экспертные знания и предложили совместной рабочей группе совершить визит в организацию для изучения возможностей.

"Обсуждения на сегодняшнем рабочем заседании являются еще одним шагом, показывающим, как спорт может внести вклад в мир на Корейском полуострове и во всем мире. У нас есть хорошая основа для дальнейшего развития и прогресса в преддверии Олимпиады 2020 года в Токио. Спорт будет продолжать строить мосты и демонстрировать объединяющую силу Игр. Поэтому мы тепло приветствуем историческую инициативу двух стран выдвинуть свою заявку на проведение Олимпиады в 2032 году", — сказал президент МОК Томас Бах.

В сентябре прошлого года лидеры КНДР и Южной Кореи договорились сотрудничать относительно подачи совместной заявки на проведение Олимпиады-2032. В ноябре стало известно, что представители двух стран Корейского полуострова договорились написать в МОК письмо, подтверждающее намерение принять Игры. В свою очередь Бах пригласил представителей КНДР и Южной Кореи, которая выбрала Сеул в качестве города, где могут пройти олимпийские соревнования, в штаб-квартиру для передачи письма.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 15 февраля: Команда КНДР и Кореи может выступить на Играх-2020 в четырех видах спорта

Международный олимпийский комитет (МОК) совместно с международными спортивными федерациями рассмотрит заявки национальных олимпийских комитетов КНДР и Южной Кореи на участие объединенной команды двух стран в квалификации на летние Олимпийские игры 2020 года в четырех видах спорта, сообщается на сайте МОК.

Такое решение было принято на трехсторонней встрече МОК с представителями Южной Кореи и КНДР в штаб-квартире МОК в Лозанне. Отмечается, что речь идет про женские турниры по хоккею на траве и баскетболу, смешанные командные соревнования по дзюдо и состязания по академической гребле (четверки безрульные, четверки парные и восьмерки).

Как отмечает пресс-служба МОК, между правительствами и олимпийскими комитетами двух стран продолжаются переговоры о выступлении единой команды в других видах спорта. МОК сообщил им, что рассмотрит дополнительные заявки, если они будут поданы своевременно перед олимпийскими квалификационными соревнованиями.

МОК также настаивает на том, что объединенные корейские команды должны будут проходить то же антидопинговое тестирование, что и другие спортсмены перед Олимпиадой в Токио.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило, что антидопинговый комитет КНДР не соответствует кодексу WADA. Отмечается, что МОК вместе с WADA и другими сторонами изучит возможность оказать дополнительную поддержку НОК КНДР в усилении борьбы с допингом.

Ранее СМИ сообщали, что КНДР и Южная Корея для участия в Олимпиаде в Токио выставят объединенные команды в женском баскетболе, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. Объединенная команда КНДР и Южной Кореи выступала в женском хоккейном турнире зимней Олимпиады в Пхенчхане.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 15 февраля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014