О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 24 июня

Новости Олимпиады за 24 июня

0РИА Новости

Тарпищев: Италия в заявке предоставила все гарантии в отличие от Швеции

Италия в своей заявке на проведение зимней Олимпиады 2026 года предоставила гарантии по всем пунктам в отличие от Швеции, сказал член МОК Шамиль Тарпищев. Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо, об этом было объявлено на сессии МОК в Лозанне (Швейцария). Помимо итальянских городов на право проведения Олимпиады 2026 года претендовали шведские Стокгольм и Оре. Также Италия получила право провести зимние Паралимпийские игры 2026 года. "Рекомендации у обоих городов были хорошие, но реалии таковы, что у Италии были гарантии по всем позициям, этого не было у шведов. Поэтому разрыв в голосовании оказался небольшим. Что было решающим в процессе выбора? И те, и те готовы, но кому что нравится. Концепции разные. У Стокгольма было четыре базовых точки по деревням, а у итальянцев две. Итальянцы гарантировали много моментов по проведению, связанных с государством – это вопрос о деньгах. А у Стокгольма были личные гарантии", — сказал Тарпищев РИА Новости по телефону. "Швеция – зимняя страна, они проводили Олимпиаду в 1912 году, они одни из родоначальников современных Игр, это положительный момент для них. А итальянцы многократно выставляли свою кандидатуру, у них все базы готовы. Нельзя сказать, что при принятии решения все было "в одну калитку", было два достойных кандидата", — добавил Тарпищев.


Вяльбе довольна выбором места проведения ОИ-2026 в пользу Италии

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила РИА Новости, что довольна выбором итальянских Милана и Кортина-д'Ампеццо местом проведения Зимних Олимпийских игр-2026. Помимо итальянских городов на право проведения Олимпиады 2026 года претендовали шведские Стокгольм и Оре. Также Италия получила право провести зимние Паралимпийские игры 2026 года. "Я Италию люблю, поэтому я рада, — заявила Вяльбе по телефону. – Не так давно были Олимпийские игры в Турине, прошли они на высочайшем уровне. Надеюсь, что в 2026 году будет не хуже. Сейчас у них в Неаполе Универсиада, очень активная и спортивная страна. Меня все устраивает. Может, я уже и работать не буду, слишком далеко до этого (смеется)".


МОК и представители Италии подписали соглашение о проведении Игр-2026

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и представители итальянской заявки подписали соглашение о проведении зимней Олимпиады-2026 в Милане и Кортина-д'Ампеццо, сообщает Inside The Games. Милан и Кортина-д'Ампеццо в понедельник по итогам голосования на сессии МОК получили право принять Олимпиаду-2026, победив заявку шведских Стокгольма и Оре. Также Италия получила право провести зимние Паралимпийские игры 2026 года. Сразу после оглашения результатов голосования Бах заявил, что МОК выделит 925 миллионов долларов для проведения Игр-2026 в Милане и Кортина-д'Ампеццо.


Жуков об ОИ-2026 в Италии: МОК сделал хороший выбор

Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил РИА Новости, что Международный олимпийский комитет (МОК) сделал хороший выбор, в пользу итальянских Милана и Кортина-д'Ампеццо в качестве места проведения Олимпийских игр 2026 года. В понедельник МОК объявил, что зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут в Милане и Кортине-д'Ампеццо. "МОК сделал хороший выбор. Я был на Играх в Турине в 2006 году, где соревнования прошли на очень высоком уровне. Милан и Кортина-д'Ампеццо — удачный вариант, на мой взгляд. Итальянцы знают, как проводить крупные спортивные соревнования и Олимпийские игры в частности", — сказал Жуков по телефону.


Итальянская заявка на право принять Олимпиаду-2026 набрала 47 голосов

Заявка итальянских Милана и Кортина-д'Ампеццо на проведение зимней Олимпиады 2026 года получила в голосовании на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) 47 голосов, сообщается на странице МОК в Twitter. Голосование прошло в понедельник на сессии МОК в Лозанне (Швейцария). Помимо итальянских городов на право проведения Олимпиады претендовала заявка шведских Стокгольма и Оре. Отмечается, что из 82 бюллетеней действительным был признан 81. Заявка Милана и Кортина-д'Ампеццо получила 47 голосов, заявка Стокгольма и Оре — 34 голоса. Также Италия получила право провести зимние Паралимпийские игры 2026 года.


Бах: ОИ-2026 пройдут в традиционной для зимних видов спорта стране

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах после победы заявки Милана и Кортина-д'Ампеццо на проведение Игр-2026 заявил, что Олимпийские игры пройдут в традиционной для зимних видов спорта стране. Милан и Кортина-д'Ампеццо в понедельник получили право принять Олимпиаду-2026, победив в голосовании заявку шведских Стокгольма и Оре. "Мы можем рассчитывать на проведение выдающихся и автономных зимних Олимпийских игр в традиционной для зимних видов спорта стране. Страсть и знания итальянских болельщиков вместе с опытом организаторов создадут идеальную атмосферу для лучших спортсменов в мире. Олимпиада в Милане и Кортине-д'Ампеццо будет представлена знаковыми местами и красивыми пейзажами, сочетая в себе современный европейский мегаполис и классическую альпийскую среду", — цитирует Баха сайт МОК. "Новый процесс выбора организатора Игр продемонстрировал успех Олимпийской повестки-2020. Мы снизили стоимость и сложность разработки проектов Игр, которые сейчас имеют долгосрочные планы по развитию для принимающей стороны, и в них заложены автономность и наследие. Все это привело к сокращению организационного бюджета и использованию 93% уже существующих или временных мест проведения соревнований", — заявил Бах.


Мэр Стокгольма спела песню ABBA на презентации заявки города на ОИ-2026

Мэр Стокгольма Анна Кёниг Йерльмюр исполнила отрывок из песни шведской группы ABBA во время финальной презентации заявки города на проведение зимней Олимпиады-2026. Выборы столицы зимних Игр-2026 состоятся на сессии МОК, которая проходит в понедельник в Лозанне и транслируется на канале МОК. В борьбе за право принять Олимпиаду шведская заявка (Стокгольм и Оре) соперничает с итальянской (Милан и Кортина-д'Ампеццо). В своей речи мэр сказала, что "Стокгольм — прекрасное место для веселья, а Олимпийские игры должны быть для спортсменов, болельщиков и всех остальных гостей". "Как пели мои любимые исполнители: "Вы можете танцевать и наслаждаться жизнью". АВВА везде", — спела Йерльмюр отрывок из песни Dancing Queen, которая является одним из хитов группы ABBA.


Кандидатам на право провести ОИ-2026 надо набрать 42 голоса МОК для победы

Городам-претендентам на право провести зимние Олимпийские игры-2026 для победы достаточно набрать 42 голоса членов сессии Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает АП. Выборы столицы зимних Игр-2026 пройдут на сессии МОК в Лозанне в понедельник, 24 июня. На право провести соревнования претендуют совместные заявки шведских Стокгольма и Оре, а также итальянских Милана и Кортина-д'Ампеццо. Как отмечает агентство, в голосовании будут участвовать всего 82 члена МОК вместо полного состава выборщиков в количестве 95 человек. Глава МОК Томас Бах планирует воздержаться от участия в выборах столицы ОИ-2026. Четыре члена МОК не присутствуют на сессии по уважительным причинам — это Великий Герцог Люксембурга Анри, стрелок Данка Бартекова, участвующая в Европейских играх в Минске, канадская хоккеистка Хейли Виккенхайзер и избранный принц Бутана Джигъел Угъен Вангчук. Еще три члена МОК отстранены от своих обязанностей: кувейтский шейх Ахмад аль-Фахад ас-Сабах, ирландец Патрик Хики и 4-кратный олимпийский призер намибиец Френки Фредерикс. Также не имеют права голоса два члена МОК от Швеции и три от Италии.


Лёвен заявил, что правительство Швеци полностью поддерживает заявку на ОИ

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен сообщил о том, что правительство страны полностью поддерживает заявку Стокгольма и Оре на проведение зимних Олимпийских игр 2026 года. "Я хочу дать четко понять, что правительство полностью поддерживает (заявку). У нас есть ясный план действий. Некоторые соревнования планируется проводить в Латвии. Наша заявка вернет Игры к истокам вместе со спортсменами", — приводит Insidethegames слова Лёвена. Место проведения Олимпиады-2026 будет определено в понедельник на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне. Конкурентом шведской заявки является совместная заявка Милана и Кортина-д'Ампеццо (Италия).


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 24 июня: Мельникова вспомнила атмосферу Олимпиады, приехав на Европейские игры

Российская гимнастка Ангелина Мельникова во время заселения в деревню атлетов на Европейских играх в Минске заявила РИА Новости, что по приезде сразу вспомнила атмосферу на Олимпиаде. Соревнования по спортивной гимнастике на Европейских играх в Минске пройдут с 27 по 30 июня. Российская команда в понедельник прибыла в Белоруссию и заселилась в деревню атлетов. Мельникова является серебряным призером ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро в командных соревнованиях. "Очень устала после дороги, — призналась Мельникова. — Вчера была тренировка, форма хорошая, настрой боевой. В Белоруссии никогда не была. В зале пока не были, поэтому в соревновательной атмосфере пока почувствовать себя не успела, но когда приехали в деревню атлетов, то сразу же вспомнились Олимпийские игры".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 24 июня.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014