О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 8 октября

Новости Олимпиады за 8 октября

0РИА Новости

Тренер: Мельникова, Щеколдина и Агафонова претендуют на попадание на ОИ

Гимнастки Ангелина Мельникова, Александра Щеколдина и Анастасия Агафонова будут претендовать на попадание в состав сборной России на Олимпийские игры-2020, заявила старший тренер национальной команды Валентина Родионенко. Женская сборная России по спортивной гимнастике во вторник завоевала серебряные медали чемпионата мира в Штутгарте в командном турнире. В составе команды выступают Мельникова, Щеколдина, Агафонова, Лилия Ахаимова, и Дарья Спиридонова (Мария Пасека – запасная). "Из этой команды на поездку в Токио будут претендовать, естественно, Щеколдина, Агафонова — это молодые девчонки. И, конечно, Мельникова, если она будет работать в полную силу и соревноваться с молодыми девочками 2004 года. Они уже сейчас со зрелыми программами, им нужно суметь пройти отбор, как и Ахаимовой, Мельниковой, той же Агафоновой, это непросто. Но девочки (2004 года) очень сильные, конечно, если бы они здесь выступали, все было бы иначе", — заявила Родионенко журналистам. "Вы видели, как тряслась на бревне Агафонова. И мы это понимали, знали, что она может ошибиться. Но когда-то мы должны их пробовать, они должны получить такое, можно сказать, стрессовое состояние на чемпионате мира. Она понимает, что это сложно для нее, мы довольны ее выступлением, несмотря на ошибку на бревне", — подчеркнула старший тренер.


Познер прокомментировал возможное отстранение России от Олимпийских игр

Журналист и телеведущий Владимир Познер высказался о возможном отстранении российских спортсменов от двух ближайших Олимпиад в Токио (2020) и Пекине (2022).

23 сентября стало известно, что WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Россию подозревают в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые направили во всемирное агентство в начале 2019 года. При этом WADA требует, чтобы Россия в трехнедельный срок дала ответ по этим обстоятельствам.

"Я понимаю, что не все вы поклонники спорта, и поэтому вас, наверное, не очень волнуют результаты наших спортсменов на только что закончившемся чемпионате мира по легкой атлетике, где они завоевали шесть медалей: две золотые, три серебряные, одну бронзовую.

Много ли это? Ну, это лучше, чем, скажем, в последние годы, но все познается в сравнении. Американцы завоевали 29 медалей, в том числе 14 золотых. Так что все относительно", – написал Познер в своем Instagram.



Телеведущий заявил, что его очень волнует допуск российской сборной на Олимпиаду, а также то, что "в очередной раз нашим спортсменам пришлось выступать без своего флага и гимна".

Затем Познер вкратце рассказал о событиях последнего года, связанные с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), а также вспомнил о действиях WADA, которое подозревает Россию в манипулировании данными московской лаборатории.

"Если эти сомнения, эти подозрения подтвердятся, то, как говорит глава РУСАДА Юрий Ганус, наш спорт провалится в пропасть, мы можем быть отстранены от Олимпийских игр и будущих, то есть летних в Японии, и потом зимних в Китае. Это вас волнует?

Все выяснится послезавтра (9 октября). Вас волнует, что в случае подтверждения махинаций весь мир будет показывать пальцем на Россию и говорить, что мы обманщики и что верить нам невозможно? И это, конечно, будет касаться не только спорта.

Это вас волнует? Вот меня это волнует – очень!" – написал Познер.


Сборная России уверенно занимает третье место в летнем предолимпийском сезоне после розыгрыша 260-и олимпийских дисциплин из 339-и

В Дохе (Катар) 6 октября завершился чемпионат мира по легкой атлетике. В сентябре прошли мировые первенства по спортивной борьбе, художественной гимнастике, тяжелой атлетике, велошоссе и гребному слалому. Всего в нынешнем летнем предолимпийском сезоне состоялись уже 28 чемпионатов мира. Были разыграны 260 комплектов наград в олимпийских дисциплинах — из 339-и, запланированных на Играх-2020 в Токио. Россияне завоевали 57 медалей — 21 золотую, 21 серебряную и 15 бронзовых, что позволяет занимать третье место в общекомандном зачёте, обойдя за последний месяц австралийцев и японцев. Лидируют китайцы (37-22-17), вторые — американцы (36-23-17), четвертые — японцы (14-17-10), пятые — австралийцы (14-16-13), шестые — голландцы (12-12-7). По общему числу наград первые — китайцы и американцы (по 76), третьи — россияне (57). Подробности сообщает Агентство «Весь спорт».

В 2019 году полностью закрыта олимпийская программа на чемпионатах мира по велотреку, стрельбе из лука, стендовой стрельбе, тхэквондо, фехтованию, плаванию, прыжкам в воду, артистическому плаванию, водному поло, плаванию в открытой воде, маунтинбайку, гребле на байдарках и каноэ, бадминтону, академической гребле, триатлону, дзюдо, гребному слалому, велошоссе, спортивной борьбе, художественной гимнастике, современному пятиборью, тяжелой и легкой атлетике.

В настольном теннисе состоялся личный чемпионат мира, на котором были разыграны два комплекта наград из четырёх по программе Игр (без командных соревнований). В баскетболе прошли соревнования 3х3 (это две из четырёх дисциплин олимпийской программы) и мужскому баскетболу, в велоспорте-ВМХ разыграли медали в кроссе (впереди ещё фристайл), в парусном спорте распределились шесть комплектов из 10-и, в футболе прошел только женский чемпионат мира, в волейболе — женский Кубок мира, в боксе — мужские соревнования.

В сентябре и на старте октября россияне добавили в копилку 24 медали — 12 золотых, семь серебряных и пять бронзовых.

В борцы в олимпйиских дисциплинах взяли пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. Золото России взяли «классик» Муса Евлоев (до 97 кг) и вольники Заур Угуев (до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), серебро — «классики» Сергей Емелин (до 60 кг) и Артем Сурков (до 67 кг), бронзу — вольник Артур Найфонов (до 86 кг) и Екатерина Полещук (до 50 кг).

В боксе золото России принесли Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), бронзу — Максим Бабанин (свыше 91 кг).

В легкой атлетике у россиян шесть медалей — два золота (Анжелика Сидорова — шест, Мария Ласицкене — высота), три серебра (Михаил Акименко — высота, Сергей Шубенков — 110 м/б, Василий Мизинов — ходьба на 20 км) и одна бронза (Илья Иванюк — высота).

В художественной гимнастике в многоборье золото завоевали Дина Аверина и команда в групповых упражнениях (Вера Бирюкова, Анастасия Максимова, Анастасия Шишмакова, Анжелика Стубайло, Мария Толкачева), серебро — Арина Аверина. В тяжелой атлетике серебро взяла Татяьна Каширина (свыше 87 кг). На Кубке мира бронзу взяли российские волейболистки.

Ранее в нынешнем летнем сезоне чемпионами мира в пляжном волейболе стали Вячеслав Красильников и Олег Стояновский, в синхронном плавании победили дуэт Светлана Колесниченко / Светлана Ромашина и группа. В плавании золото России принесли Антон Чупков (брасс, 200 м), Евгений Рылов (спина, 200 м) и Юлия Ефимова (брасс, 200 м). В фехтовании рапиристка Инна Дериглазова победила в личном турнире и в команде с Аделиной Загидуллиной, Анастасией Ивановой и Ларисой Коробейниковой. Ещё одно золото России — у женской сабельной команды (Софья Великая, Ольга Никитина, Яна Егорян, София Позднякова).

В плавании серебро завоевали Андрей Минаков (баттерфляй, 100 м), Евгений Рылов (спина, 100 м), Юлия Ефимова (брасс, 100 м) и мужские команды в кролевых эстфетах 4х100 и 4х200 м, бронзу взяли Владислав Гринёв (кроль, 100 м), Мартин Малютин (кроль, 200 м) и мужская команда в комбинированной эстафете 4х100 м.

В фехтовании серебро завоевали саблистка Великая, шпажист Сергей Бида и команда шпажисток (Виолетта Колобова, Татьяна Андрюшина, Любовь Шутова, Виолетта Храпина), бронза — в активе рапириста Дмитрия Жеребченко.

В велотреке России медали в олимпийских дисциплинах принесли: серебро — Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова в командном спринте, бронзу — Денис Дмитриев, Александр Шарапов и Павел Якушевский в командном спринте и Шмелёва в кейрине.

В стендовой стрельбе в миксте (трап) серебро завоевали Юлия Савельева и Максим Смыков. В тхэквондо бронзу добыл Алексей Денисенко (до 68 кг). В прыжках в воду Александр Бондарь взял серебро в синхроне с вышки с Виктором Минибаевым и бронзу в индивидуальных прыжках с вышки.

В дзюдо серебро России принесли Наталья Кузютина (весовая категория до 52 кг) и Нияз Ильясов (до 100 кг), бронзу — Денис Ярцев (до 73 кг) и команда в смешанных соревнованиях. В гребле на каноэ Олеся Ромасенко взяла серебро в одиночке на дистанции 200 м.

Первая «десятка» мирового рейтинга в предолимпийском сезоне после розыгрыша 260-и олимпийских дисциплин из 339-и следующая: Китай (37-33-17), США (36-23-17), Россия (21-21-15), Япония (14-17-10), Австралия (14-16-13), Голландия (12-12-7), Великобритания (10-11-18), Германия (10-2-14), Франция (8-8-15), Венгрия (8-5-3).

Следующие старты — чемпионаты мира по женскому боксу (30 сентября — 14 октября, Улан-Удэ, Россия) и спортивной гимнастике (4-13 октября, Штутгарт, Германия).


Глава НФБР предложил включить бадминтон в программу зимних Олимпийских игр

Президент Национальной федерации бадминтона России (НФБР) Сергей Шахрай предложил включить бадминтон в программу зимних Олимпийских игр, сообщает пресс-служба НФБР. Это предложение было внесено на заседании комитета по развитию в рамках проходящей в Куала-Лумпуре сессии совета Всемирной федерации бадминтона (BWF). В частности, речь шла о реализации программы Air Badminton, в основе которой лежит создание уникального волана, не подверженного порывам ветра. "Яркий пластиковый специальной формы волан будет очень хорошо смотреться на заснеженных площадках. Игра зимой на снегу актуальна не только для России, но и для Канады, и для стран Северной Европы", — сказал Шахрай. По мнению Шахрая, развитие бадминтона именно в зимнем формате со временем неизбежно поставит вопрос о включении бадминтона в программу зимних Олимпийских игр.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 8 октября: Победившая рак чемпионка ОИ Рэндалл готовится к Нью-Йоркскому марафону

Чемпионка Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане американская лыжница Киккан Рэндалл, ранее сообщившая, что вылечившаяся от рака, ведет подготовку к выступлению на Нью-Йоркском марафоне, сообщает dagbladet.no. "Это фантастика — вернуть себе прежнюю форму после лечения, через которое мне пришлось пройти. Приятно снова иметь возможность тренироваться после того, что я пережила. Я мотивирована и рада, что передо мной стоит новая цель. Когда тебе приходится преодолевать такие сложности, все остальное становится проще", — сказала 36-летняя спортсменка. Рэндалл победила в командном спринте на Олимпиаде-2018 вместе с Джессикой Диггинс, после окончания Игр ее избрали в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). Летом прошлого года Рэндалл поставили диагноз "рак груди", после чего она перенесла несколько операций. В марте американка сообщила, что победила болезнь. Нью-Йоркский марафон пройдет 3 ноября.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 8 октября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014