О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 18 октября

Новости Олимпиады за 18 октября

0РИА Новости

Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 18 октября: Шестидесятилетний наездник и звезда советской стрельбы: главные ветераны ОИ

Несколько дней назад 44-летняя узбекская гимнастка Оксана Чусовитина официально объявила, что прошла отбор на Олимпиаду 2020 года в Токио, которая станет для нее восьмой в карьере. Удивительно, но это далеко не предел. Истории рекордсменов по числу участий в Олимпийских играх — в материале РИА Новости.

Иан Миллар (десять Олимпиад, конный спорт)

Живая легенда олимпийского движения и единоличный рекордсмен по количеству участий в Играх. Миллар родился в 1947 году, а на свою первую Олимпиаду поехал в Мюнхен в 25-летнем возрасте. С 1972 года канадский конник пропустил только Игры-1980 в Москве из-за политического бойкота со стороны своей национальной сборной.

Единственную олимпийскую медаль (серебро) Миллару принес командный турнир по конкуру в Пекине-2008. И это при том, что за несколько месяцев до Игр скончалась от рака супруга спортсмена.

Последней для Миллара стала Олимпиада-2012 в Лондоне. Он претендовал и на поездку в Рио-2016, но все-таки не вошел в состав сборной. Зато на тех Играх выступила его дочь Эми, также занимающаяся конным спортом. О завершении карьеры 72-летний Миллар объявил в мае нынешнего года, намереваясь сосредоточиться на тренерской деятельности.

Афанасий Кузьмин (девять Олимпиад, стрелковый спорт)

Немало примеров спортивного долголетия можно найти и среди стрелков. Особенно выделяется олимпийский чемпион по пулевой стрельбе из скорострельного пистолета Кузьмин (1947 год рождения), представлявший на трех Играх СССР и еще на шести Латвию. Примечательно, что он, как и Миллар, лишился одной Олимпиады (Лос-Анджелес-1984) из-за политического бойкота.

Зато на двух следующих Играх Кузьмин выиграл золото (первое для независимой Латвии) и серебро. Еще одна параллель с Милларом: латышский стрелок в последний раз выступил на Олимпиаде в 2012 году, а на турнир в Рио отобраться не смог.

Хуберт Раудашль (девять Олимпиад, парусный спорт)

Австрийский яхтсмен родился в 1942 году, а на Олимпиаде дебютировал в Токио-1964. С тех пор Раудашль на протяжении 32 лет не пропускал ни одних Игр, установив рекорд по беспрерывному участию в олимпийских соревнованиях — девять турниров подряд.

В 1968 и 1980 годах австриец выиграл по серебру, но стать чемпионом Олимпиады он так и не сумел. Зато в Монреале-1976 Раудашль успел выступить в тандеме с младшим братом. В 1996 году рекордсмен завершил карьеру, а уже через 16 лет на ОИ-2012 в парусной команде Австрии появился его сын Флориан.

Нино Салуквадзе (восемь Олимпиад, стрелковый спорт)

По восемь раз в Олимпийских играх участвовали десять спортсменов. Но среди них выделяется Нино Салуквадзе, которая выступит и в Токио-2020. Учитывая, что канадка Лесли Томпсон (академическая гребля) пока не получила аналогичную путевку, грузинская спортсменка в следующем году может установить рекорд среди женщин по количеству участий в Олимпиадах.

Салуквадзе родилась в 1969 году, а уже на своих первых Играх (Сеул-1988) еще в составе сборной СССР выиграла две медали в пулевой стрельбе из пистолета: золото и серебро. Затем в ее биографии была одна Олимпиада за Объединенную команду и переход под знамена Грузии. В Пекине-2008 Салуквадзе завоевала бронзу, став единственной грузинкой, обладающей полным комплектом олимпийских наград.

В активе 50-летней спортсменки есть еще одно уникальное достижение. На Играх-2016 в Рио впервые в истории Олимпиад выступили мать и сын. Это был дуэт Салуквадзе и 18-летнего Цотнэ Мачавариани.

Нориаки Касай (восемь Олимпиад, прыжки на лыжах с трамплина)

Среди спортсменов с восемью Олимпиадами в карьере отдельно стоит отметить и японца Касая. Он является единоличным рекордсменом по этому показателю в истории зимних Игр: с 1992 года атлет не пропустил ни одних соревнований.

В Лиллехаммере-1994 Касай выиграл серебро, а следующих олимпийских наград ему пришлось ждать двадцать лет. Зато в Сочи-2014 ветеран завоевал сразу две медали: серебро и бронзу. Сорокасемилетний японец и сейчас продолжает карьеру, недавно заявив о намерении выступить в пекинской Олимпиаде 2022 года.

Бонус. Альберт Демченко (семь Олимпиад, санный спорт)

Из спортсменов, представлявших Россию после распада СССР, чаще всех участвовал в Олимпийских играх саночник Демченко. В 1992 году он выступил в составе Объединенной команды, а затем шесть раз представлял Россию.

В Турине-2006 Демченко выиграл серебро, еще две аналогичные награды он завоевал на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи. Затем спортсмен стал одним из участников допингового скандала и попал под санкции Международного олимпийского комитета. Позднее Демченко был оправдан, ему вернули два сочинских серебра. После завершения карьеры трехкратный медалист Олимпийских игр стал старшим тренером сборной России.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 18 октября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014