О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 5 декабря

Новости Олимпиады за 5 декабря

0РИА Новости

Газзаев: не думаю, что WADA отстранит Россию от Олимпийских игр

Исполком WADA не позволит себе отстранить такую мощную спортивную державу, как Россия, от Олимпийских игр, считает зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев.

Комитет по соответствию WADA рекомендовал запретить России подавать заявки на проведение международных соревнований в течение четырех лет, допускать до международных соревнований только "чистых" российских спортсменов и лишить сборную России возможности выступления под своим флагом на крупных турнирах. Исполком WADA пройдет 9 декабря.

"Заявление главы USADA Трэвиса Тайгарта полностью ограничить Россию в спорте – это прямое давление на решение исполкома WADA 9 декабря. Это пропаганда и провокационные вбросы. Он сделал это заявление, потому что Россия — главный конкурент на всех соревнованиях. Я надеюсь на честность WADA и положительное решение 9 декабря. Не думаю, что исполком ВАДА позволит себе отстранить такую мощную спортивную державу, как Россия, от Олимпиады. Это будет верхом цинизма. Надо инициировать, чтобы и других проверяли. Чтобы проверили американскую сборную, проверили норвежцев, у которых все астматики", — сказал Газзаев журналистам.

"Нынешняя ситуация — это большая проблема. К сожалению, WADA, как и три года назад, предъявило претензии к российскому спорту. Но за эти три года Россия провела огромную работу и создала самую жесткую и эффективную систему противодействия допингу. РУСАДА получило из государственного бюджета 1,7 миллиарда рублей на восстановление. Совместно с WADA и UKAD была выработана эффективная система тестирования наших спортсменов", — добавил Газзаев.


Чусовитина претендует на вступление в комиссию спортсменов МОК

Олимпийская чемпионка 1992 года по спортивной гимнастике 44-летняя Оксана Чусовитина из Узбекистана является одним из 30 кандидатов на вступление в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), сообщается в релизе организации. Ранее в четверг глава МОК Томас Бах заявил, что в комиссию атлетов на данный момент есть 30 кандидатов, четверо из которых "смогут стать полноценными членами МОК" уже в последний день Олимпийских игр в Токио. Полный список кандидатов выглядит следующим образом: Чусовитина, Габи Аренс (Намибия), Тереза Альсхаммар (Швеция), Мутаз Эсса Баршим (Катар), Данка Бартекова (Словакия), Алистер Браунли (Великобритания), Кейт Кэмпбелл (Австралия), Чоу Тиен Чен (Тайвань), Федрик Дакрес (Ямайка), Антонио Диас (Венесуэла), Чарльз Фернандес (Гватемала), Джулиан Флетчер (Бермудские острова), По Газоль (Испания), Дэвид Харт (Ирландия), Бриджитт Хартли (ЮАР), Вид Кавтичник (Словения), Хамфри Каянге (Кения), Павлос Контидис (Кипр), Анастасия Коженкова (Украина), Сантьяго Ланге (Аргентина), Саид Маруф (Иран), Бен Юссеф Мейте (Кот-д'Ивуар), Максим Мирный (Белоруссия), Юки Ота (Япония), Федерика Пеллегрини (Италия), Тиаго Перейра (Бразилия), Райан Пайни (Папуа-Новая Гвинея), Роберто Сойерс (Коста-Рика), Айкатерини Стефаниди (Греция), Майя Влощовская (Польша). В октябре Чусовитина заявила, что выступит на Олимпийских играх в Токио, которые станут для нее восьмыми в карьере. На Играх-1992 в Барселоне Чусовитина завоевала командное золото в составе Объединенной команды.


Оргкомитет "Пекин-2022" объявил о начале отбора волонтеров

Оргкомитет "Пекин-2022" начал процедуру отбора кандидатов в волонтеры на зимние Олимпийские игры в Пекине 2022 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе оргкомитета.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица Китая была выбрана местом проведения Олимпиады на сессии МОК в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. Пекин станет первым городом, который примет и летние, и зимние Игры. Летняя Олимпиада прошла в столице Китая в 2008 году.

"В ознаменование 34-й годовщины Международного дня волонтеров Организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр зимних игр 2022 года 5 декабря начал отбор волонтеров для игр", — говорится в пресс-релизе, полученном РИА Новости от пресс-службы Оргкомитета.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в видеообращении на церемонии запуска волонтерской программы отметил, что добровольцы являются неотъемлемой частью подготовки команды и частью Игр, которая запомнится больше всего.

"Волонтерская программа Пекина-2022 вызовет энтузиазм у общества к зимним видам спорта, особенно среди молодого поколения. Пекин пишет историю, став первым городом в мире, который примет и зимние, и летние Игры",- заявил Бах.

Глава МОК призвал всех стать частью этой захватывающей главы олимпийской истории и стать волонтером зимней Олимпиады в Пекине.

Оргкомитет Игр в Пекине собирается отобрать 39 тысяч волонтеров, из них 27 тысяч будут задействованы в Олимпийских играх и 12 тысяч — в Паралимпийских играх.

Волонтеры в основном будут набираться из материковой части Китая, Гонконга, Макао и Тайваня, а также из других стран. Чтобы иметь возможность стать волонтером, успешному кандидату должно исполниться 18 лет к 1 январю 2022 года, он должен уметь изъясняться на китайском или английском языке.


Глава МОК Бах: ЮОИ-2024 могут пройти в КНДР и Южной Корее

Южная Корея может принять зимние юношеские Олимпийские игры-2024, КНДР может присоединиться к организации соревнований, "если позволят обстоятельства", заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. "Комиссия по предстоящим зимним Олимпийским играм рекомендовала МОК начать диалог с НОК Южной Кореи относительно проведения в стране юношеских Олимпийских игр 2024 года. Этот диалог — последний шаг перед потенциальным выбором страны-хозяйки Игр, — сказал Бах на пресс-конференции по итогам исполкома МОК, которая транслируется на канале МОК в YouTube. — Игры могут пройти в Пхенчхане и Канныне". "Концепция предусматривает возможность того, что КНДР присоединится к организации этих Игр, если позволят обстоятельства", — добавил он.


Бах: на Олимпиаду-2020 подано 200 тысяч заявок от волонтеров

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил, что уже подано 200 тысяч заявок от волонтеров на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. "На Игры в Токио мы уже получили 200 000 заявок от волонтеров", — заявил Бах в четверг на пресс-конференции. Олимпиада в Токио пройдет 24 июля — 9 августа 2020 года.


Турей: женская сборная России по гандболу хорошо прочитала игру Японии

Гандболистки сборной России хорошо разобрали игру команды Японии в матче чемпионата мира, сказала РИА Новости серебряный призер Олимпиады 2008 года, трехкратная чемпионка мира Эмилия Турей. В четверг сборная России обыграла японок со счетом 33:23 в матче предварительного этапа чемпионата мира в Японии. Российские гандболистки, ранее обеспечившие себе место в основном раунде турнира, одержали четыре победы в четырех матчах и лидируют в группе D. "Радует, что наши девочки выиграли с разницей в десять мячей. Сборная России показала интересный гандбол, хотя с азиатскими командами всегда сложно играть. Первый тайм, наверное, не заладился для нас, сыграли вничью, но затем наша команда играла уверенно, динамично, не сбавляла темпа. По скоростным качествам сборная России совершенно не уступала Японии. Наша команда хорошо прочитала игру соперниц. Умницы, очень хорошо смотрелись!" — сказала Турей по телефону. Ранее сборная России победила команды Китая (26:11), Аргентины (35:22) и ДР Конго (34:13). "Первые три матча на чемпионате мира, если честно говорить, были своего рода тренировочным процессом. Сейчас уже начинаются более серьезные соперники, более интересные. В целом могу сказать, что нынешние игровые кондиции сборной России вселяют оптимизм на турнире", — отметила Турей.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 5 декабря: Оргкомитет Игр-2020 перенес соревнования по триатлону и конному спорту

Соревнования по триатлону и конному спорту на летней Олимпиаде 2020 года в Токио перенесены на более ранее время из-за возможной жары в период проведения Игр, сообщает Рейтер. Как отмечается, температура в Токио в июле и августе, когда в столице Японии будут проходить Олимпийские игры, регулярно превышает 30 градусов по Цельсию, а высокая влажность усиливает дискомфорт для спортсменов и зрителей. Поэтому организаторы приняли решение перенести состязания в триатлоне с 7:30 на 6:30 по местному времени, а соревнования по конному спорту начнутся в 7:30 и 8:00, а не в 8:30 как ранее. Изменения в расписание были внесены после обсуждений оргкомитета Игр и Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании организации в Лозанне (Швейцария). Ранее МОК и оргкомитет Игр-2020 объявили, что марафонские забеги и соревнования по спортивной ходьбе на Олимпиаде в Токио перенесут в Саппоро, где температура в течение дня на 5-6 градусов ниже, чем в Токио.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 5 декабря.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014