О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 24 января

Новости Олимпиады за 24 января

0РИА Новости

Кабанов о выходе ватерполисток на ОИ: надеюсь сыграем там под флагом

Главный тренер женской ватерпольной команды "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" Александр Кабанов выразил надежду, что женская сборная России сыграет на Олимпийских играх под флагом страны.

Сборная России вышла в финал чемпионата Европы в Будапеште и завоевала квоту на Игры-2020, куда российские спортсмены могут быть допущены под нейтральным флагом в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства. Санкции оспариваются в Спортивном арбитражном суде.

"Как клубный тренер, очень рад, что удастся избежать квалификационного олимпийского турнира. Девчонок отпустит это напряжение, они смогут готовиться к Кубку европейских чемпионов. Надеюсь, что им психологически будет полегче. Хорошо, что есть лицензия. Я не слежу за всей этой ситуацией с допуском. Там и политика, и гнобят нас, но верю, надеюсь и хочу, чтобы мы сыграли под флагом в Токио", — сказал Кабанов по телефону РИА Новости.

Россиянки пробились в финал чемпионата Европы по итогам серии пенальти в матче против сборной Нидерландов. "У нас сильная команда и она должна была выходить в финал, но ничего просто так не бывает, все должно пройти через какие-то катаклизмы. Самое главное, что все хорошо в этом матче закончилось. Вчера смотрел игру и ловил себя на мысли, что голландки очень сильные и в какие-то моменты выглядели лучше нас. Огромное спасибо надо сказать Анне Карнаух, потому что она вытащила команду. Голландки настолько ее боялись, что создав столько моментов, хороших моментов, они даже боялись бить по воротам", — добавил он.

Это первый финал чемпионата Европы для женской команды за последние десять лет. В 2010 году россиянки выиграли титул под руководством Кабанова. "Тогда было другое водное поло. Мне кажется, оно было интереснее. Может быть, я по-старчески ворчу, но контроль был побольше. Водное поло контактная и силовая игра, но когда по 15-16 раз команда удаления зарабатывает... Я понимаю, что надо бороться с грубостью, но грань перешагивать не надо. Конкуренция тогда тоже была другая — в финале мы играли с гречанками, тогда у них была очень сильная команда и у голландок команда была очень хорошая, они расстраивались тогда, наверное, даже больше, чем сейчас своему проигрышу. Наша команда сейчас хоть на полступеньки, но выше них стоит", — резюмировал он.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 24 января: Белофастов: путевка на ОИ есть, в голове теперь только финал ЧЕ

Российские ватерполистки, решив задачу по отбору на Олимпиаду, теперь могут думать только о возможности завоевать титул чемпионок Европы, заявил РИА Новости тренер национальной команды Андрей Белофастов.

Россиянки по пенальти обыграли команду Нидерландов в полуфинале чемпионата Европы, который проходит в Будапеште. Так как вторым финалистом стала команда Испании, уже завоевавшая путевку на Олимпиаду, россиянки обеспечили себе квоту на Игры в Токио.

"Путевку на Игры мы получили, послезавтра у нас будет игра за золото чемпионата Европы, теперь в голове держим только эту цель. Александр Гайдуков уже поговорил с командой, озвучено, что мы не можем себе позволить разбрасываться такой игрой. Последний раз сборная России играла в финале 10 лет назад. Конкуренция с тех пор значительно выросла, водное поло изменилось, а мы в шаге от титула. Так что впереди самый главный матч, который мы должны провести на самом высоком уровне, об этом и нужно думать", — сказал Белофастов по телефону.

Собеседник агентства подчеркнул, что полуфинал для команды складывался непросто.

"Полтора периода полностью контролировали игру, а вот в третьем периоде не смогли реализовать наши моменты, и счет стал 4:5 в пользу голландок. Они начали немыслимые голы забивать, у нас в игре было небольшое замешательство, особенно в защите, и очень здорово, что Александру Гайдукову удалось погасить эту неразбериху, перестроить игру в обороне, и команда вышла на четвертый период в боевой форме. Победили 2:1, могли бы и третий гол забить, но результат 7:7, наверное, самый закономерный. Отдача была запредельная, девочки боролись, старались", — отметил Белофастов.

"В серии пенальти мы были психологически сильнее. Великолепная игра (Анны) Карнаух даже не обсуждается, потому что отбить два пенальти — это фантастика. Сейчас все очень рады. После своей игры посмотрели второй полуфинал, который выиграли испанки", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 24 января.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014