О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 6 февраля

Новости Олимпиады за 6 февраля

0РИА Новости

Олимпийский чемпион в плавании Скуман дисквалифицирован за допинг

Олимпийский чемпион в плавании Роланд Скуман дисквалифицирован на один год после положительного допинг-теста, сообщает пресс-служба Международной федерации плавания (FINA). В допинг-пробе 39-летнего пловца было обнаружено вещество GW501516, которое считается опасным для здоровья и его употребление чревато появлением опухолей. Срок дисквалификации спортсмена отсчитывается с 18 мая 2019 года и завершится 17 мая нынешнего года. На Играх-2004 Скуман завоевал золото в составе сборной ЮАР в эстафете 4х100 метров вольным стилем. На его счету три победы на чемпионатах мира.


Глава ОКР об участии в ОИ: должны готовиться к любому развитию событий

Российская сторона должна быть готова к любому варианту развития событий относительно участия спортсменов в Олимпийских играх-2020 в Токио, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря 2019 года согласился с рекомендацией комитета по соответствию отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд (CAS). "Мы должны быть готовы к любым вариантам развития событий. Но остается неизменным то, что национальный олимпийский комитет повезет команду российских олимпийцев в Токио. Я не думаю, что возможен бойкот. Другое дело, что развитие событий с эпидемией коронавируса в Азии заставляет тревожиться. Недаром оргкомитет Игр создал рабочую группу по этому вопросу", — сказал Поздняков в эфире телеканала "Матч ТВ". "МОК хотя и заявляет, что не сомневается в проведении соревнований, ситуация может скорректировать наши планы по участию в Играх. Другие варианты событий мы не рассматриваем, обязательно должны ехать. Потому что в соответствии с Олимпийской хартией бойкот соревнований наказывается восьмилетней изоляцией российского спорта", — добавил он.


Глава ФГР: женская сборная России — фаворит олимпийской квалификации

Гандболистки сборной России являются безоговорочным фаворитом олимпийского квалификационного турнира, сказал президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

Женская сборная России сыграет с командами Сербии, Китая и Венгрии в олимпийском отборочном турнире, который пройдет 20-22 марта в венгерском Дьоре. Две лучшие сборные этого квартета получат олимпийские путевки.

"Теперь наша главная задача — удачно выступить на олимпийской квалификации. Никаких шапкозакидательских настроений у нас нет. Сербия и Венгрия будут биться до конца за олимпийскую путевку. Опять мы безоговорочные фавориты на турнире, но это никоим образом не должно сыграть с нами злую шутку. На подготовку к олимпийской квалификации отведена неделя сборов. Все игроки, кто выступал на чемпионате мира, в хорошей форме сейчас. Важно качественно подготовиться, и все будет в порядке", — сказал Шишкарев журналистам.

В четверг состоялось заседание исполкома ФГР, на котором были подведены итоги выступления национальных команд на женском чемпионате мира и мужском чемпионате Европы. Женская сборная России выиграла бронзу чемпионата мира. Последний раз российские гандболистки завоевывали медали на мировом первенстве в 2009 году, когда выиграли турнир.

"Выступление женской сборной России на чемпионате мира единогласно признали удовлетворительным. Был хороший профессиональный разговор. Были вопросы по выступлению сборной, потерпели обидное поражение в полуфинале (от команды Нидерландов), хотя все признавали нас фаворитом в этом матче. Но мы не спустились во время исполкома на перепалку двух величайших тренеров современности — Амброса Мартина и Евгения Трефилова. Выводы были сделаны", — отметил Шишкарев.

Также глава ФГР сообщил, что Алексей Гумянов утвержден главным тренером женской сборной России 2004 года рождения.


Глава ФГР: пять гандболистов больше не получат вызов в сборную России

Пять гандболистов, выступавших на чемпионате Европы, больше никогда не получат вызов в сборную России из-за своего отношения к национальной команде, сообщил президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

В четверг состоялось заседание исполкома ФГР, на котором были подведены итоги выступления национальных команд на женском чемпионате мира и мужском чемпионате Европы. Мужская сборная России проиграла три матча из трех на чемпионате Европы и лишилась шансов сыграть на Олимпийских играх-2020, после чего главный тренер команды Эдуард Кокшаров подал в отставку.

"Назвать это выступление провальным, значит, ничего не сказать. Это худшее выступление мужской сборной за все время ее существования. Разговор на исполкоме был откровенным, на личности не переходили. Главное было поставить диагноз болезни, которой болен мужской гандбол в России. У нас большие претензии к некоторым игрокам. Порядка пяти человек, которые выступали на этом чемпионате Европы, больше никогда не будут призываться в сборную России. По крайней мере, во время моего президентства точно", — сказал Шишкарев журналистам.

"Я не буду рассказывать о ком речь. У них полностью отсутствовало понятие "родина". Выходя на площадку, они абсолютно не думали о том, что защищают честь великой страны, и воспринимали майку сборную России просто как экипировку", — добавил глава ФГР.


Оргкомитет ОИ создал рабочую группу по противодействию коронавирусу

Оргкомитет летних Олимпийских игр 2020 года в Токио объявил о создании рабочей группы для координаций усилий по противодействию распространению коронавируса, сообщает Рейтер со ссылкой на исполнительного директора оргкомитета Тосиро Муто. Муто стал председателем рабочей группы, первое заседание которой состоялось 4 февраля. Ранее Муто сообщил, что обеспокоен распространением коронавируса в преддверии Игр, до которых осталось около шести месяцев. В конце января организаторы Олимпиады объявили, что возможность отмены соревнований из-за коронавируса не обсуждалась. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что оргкомитет примет меры против коронавируса. Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа. Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. В Китае им заразились более 28 тысяч человек, из них 563 погибли.


Сиваков: буду готов выступить под нейтральным флагом на ОИ в Токио

Российский велогонщик команды Ineos Павел Сиваков сообщил, что готов выступать под нейтральным флагом на Олимпийских играх в Токио. Сиваков родился в Италии, вырос во Франции и имеет также французский паспорт, но выступает за сборную России. Он является кандидатом на участие в Играх-2020. "Я буду выступать под нейтральным флагом. Не уверен как это будет работать — должен буду организовывать все это сам или с федерацией. Это для меня ничего не меняет. Я буду готов, так что никаких изменений", — цитирует Сивакова Velonews. В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые российская сторона намерена оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS), российские спортсмены могут лишиться шанса выступить на Играх-2020 под флагом своей страны.


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 6 февраля: Шесть сборных России выступят на Всемирной шахматной олимпиаде-2020

Три мужские сборные России и три женские национальные команды примут участие в XXXXIV Всемирной шахматной олимпиаде, которая в июле — августе нынешнего года пройдет в Москве и Ханты-Мансийске, сообщил РИА Новости президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов. В Ханты-Мансийске 29 июля состоится торжественное открытие Всемирной олимпиады, а в период с 30 июля по 4 августа будут проведены шахматная Паралимпиада, конгресс и генеральная ассамблея Международной шахматной федерации (FIDE). В Москве 5 августа будет открыта олимпиада, а с 6 по 17 августа будут сыграны партии турнира. "Во Всемирной шахматной олимпиаде 2020 года в Москве от России будет заявлено шесть команд — три мужские и три женские, — сказал Филатов. — Всего в олимпиаде в Москве примут участие около трех с половиной тысяч человек, мы ожидаем приезд команд из 190 стран мира". Москва ранее принимала Всемирную шахматную олимпиаду в 1956 и 1994 годах, а Ханты-Мансийск – в 2010 году.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 6 февраля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014