О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 26 марта

Новости Олимпиады за 26 марта

0РИА Новости

Конгресс Международной федерации бобслея и скелетона перенесен

Конгресс Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF), на котором будут названы города-хозяева чемпионатов мира 2024 и 2025 года, перенесен на конец сентября из-за коронавируса, сообщается на официальном сайте IBSF. Изначально заседание должно было состояться в Шанхае в конце июня, впоследствии оно было перенесено в Антверпен. Заседание исполкома IBSF пройдет 25 сентября, конгресса — 27-го. На конгрессе будут названы места проведения чемпионатов мира 2024 и 2025 года, юниорского первенства мира 2022 года, чемпионата мира по парабобслею 2021 года, летнего чемпионата мира по стартовому разгону 2021 года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире зафиксировано уже более 416 тысяч случаев заражения, свыше 18,5 тысячи человек скончались.


Главный тренер сборной России по гандболу Мартин не покинет страну

Главный тренер клуба "Ростов-Дон" и женской сборной России по гандболу испанец Амброс Мартин не покинет Россию на время перерыва в чемпионате России, сообщил РИА Новости генеральный директор ростовского клуба Антон Ревенко.

Федерация гандбола России (ФГР) на своем сайте рекомендовала иностранным специалистам и игрокам в кратчайшие сроки покинуть Россию в связи с прекращением в стране международного авиасообщения с 27 марта. Правительство РФ поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с зарубежными странами, кроме рейсов для вывоза россиян. Ранее ФГР и Европейская гандбольная федерация приостановили все турниры под своей эгидой в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

"Главный тренер нашего клуба Амброс Мартин и все иностранные игроки остаются в России, они никуда не уезжают. Если сейчас мы отправим тренеров и игроков по домам в свои страны, то есть вероятность, что они не вернутся в Россию к возобновлению чемпионата страны и Лиги чемпионов. Вернуться же надо не к датам игр, а раньше, чтобы нормально подготовиться к важным матчам. Мы приняли решение не разъезжаться, корректируем план подготовки. Ждем от Федерации гандбола России ясности по чемпионату и Кубку России", — сказал Ревенко по телефону.

"Ситуация меняется стремительно, но на данный момент в Ростове-на-Дону разрешено проводить (командные) тренировки количеством не более 30 человек. Мы вписываемся в этот регламент, но пока у нас неделя отдыха в связи с тем, что все турниры, в которых мы участвуем, смещаются. Игрокам надо отдохнуть. Следующую неделю проведем так же, как вся страна. А далее соберемся и проведем сначала втягивающие тренировки, а потом полноценные", — добавил собеседник агентства.


Сергей Евстигнеев: без тренировок придется все начинать с нуля

Главный тренер мужской сборной России по водному поло Сергей Евстигнеев считает, что если не будет возможности проводить тренировки в условиях пандемии коронавируса, то придется начинать подготовку к соревнованиям с нуля.

Во вторник глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились, что летние Олимпийские игры в Токио необходимо перенести, но они должны состояться не позднее лета 2021 года. Ранее был перенесен олимпийский квалификационный турнир по водному поло в Роттердаме с участием российской сборной. В связи с распространением коронавируса были изменены сроки женского отборочного турнира, Мировой лиги по водному поло, приостановлены все соревнования, проводимые под эгидой Европейской лиги плавания (LEN).

"Многие страны Европы, например Сербия, уже завершили свои чемпионаты. К подобному решению склоняются итальянцы и хорваты. Скорее всего, розыгрыш Мировой лиги будет перенесен. До конца не понимаю, как сложится лето, так как из-за карантина провести тренировочные сборы будет очень проблематично. О спаррингах с зарубежными командами речи даже не идет. Главная проблема сейчас не только в отсутствии игровой практики. Тренировки ведь тоже не проводятся. Водное поло – командный вид спорта, в котором очень важно поддерживать в рабочем состоянии игровые схемы, регулярно проверять себя в товарищеских матчах. Значит, придется начинать все с нуля. Но ребята у нас опытные, проблем с этим не возникнет", — цитирует Евстигнеев сайт Олимпийского комитета России.

"По предварительной информации, отбор на Олимпийские игры должен пройти в Роттердаме с 31 мая по 7 июня, — добавил Евстигнеев. — Состоится ли он – покажет время. Надеюсь, что изменений больше не будет, все-таки перестраивать процесс подготовки непросто. Но тут от нас уже ничего не зависит, будем следить за дальнейшим развитием ситуации".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире зафиксировано уже более 416 тысяч случаев заражения, свыше 18,5 тысячи человек скончались.


Двукратная чемпионка Европы Кристина Йову дисквалифицирована на 8 лет

Двукратная чемпионка Европы румынская тяжелоатлетка Кристина Йову, также выступавшая в разное время за Молдавию и Азербайджан, дисквалифицирована на восемь лет за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF). Как отмечается, отстранение 27-летней спортсменки будет отсчитываться с 15 декабря 2018 года. Йову дисквалифицирована за нарушение пункта антидопинговых правил "Химические и физические манипуляции", а именно за применение кровезаменителя. Йову на Олимпийских играх 2012 года стала бронзовым призером в весовой категории до 53 кг., позднее Международный олимпийский комитет (МОК) лишил спортсмену награды из-за положительной допинг-пробы.


Главный тренер женского ЦСКА Лесли и шведка Якобсен сегодня покинут РФ

Главный тренер женского гандбольного клуба ЦСКА датчанин Ян Лесли и игрок команды шведка Сабина Якобсен сегодня покинут Россию, два других легионера македонка Сара Ристовка и бразильянка Шана Массон остаются в России, сообщил РИА Новости генеральный директор московского клуба Эдуард Акопян. Федерация гандбола России (ФГР) на своем сайте рекомендовала иностранным специалистам и игрокам в кратчайшие сроки покинуть Россию в связи прекращением в стране международного авиасообщения с 27 марта. Правительство РФ поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с зарубежными странами, кроме рейсов для вывоза россиян. "Ян Лесли и Сабина Якобсен сегодня покинут Россию, они успевают улететь. Шана Массон не успевает, потому что ей лететь в Бразилию, прямых рейсов нет. Нужно через Европу, но через Европу она не сможет попасть в свою страну. Из-за этого она останется в России. Сара Ристовска — у нее нет прямых рейсов в Македонию, через соседние государства она тоже не может въехать в свою страну. То есть у нас два человека улетают, два остаются в России на время перерыва. Будем следить за обстановкой, вся команда в Москве", — сказал Акопян по телефону. Ранее ФГР приостановила мужской и женский чемпионаты страны и розыгрыш Кубка России в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. В четверг Федерация гандбола России рекомендовала исполкому организации рассмотреть возможность проведения финальной стадии чемпионата России в летний период.


Рапопорт: надеюсь, шахматный турнир претендентов возобновится

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт в беседе с РИА Новости выразил надежду, что проходящий в Екатеринбурге турнир претендентов за право сыграть в матче за мировую шахматную корону вскоре будет возобновлен. В четверг Международная шахматная федерация (FIDE) сообщила, что турнир претендентов приостановлен и будет перенесен на более поздний срок из-за эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом. "Очень жаль, что такое происходит. Но главное, конечно, это здоровье спортсменов! Надеюсь, что уже скоро ситуация нормализуется и Екатеринбург вновь сможет стать площадкой для встречи шахматистов мирового класса", — сказал Рапопорт по телефону.


Глава ФШР Филатов: никто из участников турнира претендентов не болеет

Никто из гроссмейстеров, принимавших участие в турнире претендентов на мировую шахматную корону, не болеет коронавирусом, сказал РИА Новости президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

В четверг Международная шахматная федерация (FIDE) сообщила, что турнир претендентов в Екатеринбурге приостановлен и будет перенесен на более поздний срок из-за эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом.

"Мы приняли решение, чтобы не подвергать шахматистов дополнительному риску, приостановить соревнование, — сказал Филатов по телефону. — И когда вся ситуация в мире с коронавирусом уляжется, он будет продолжен. О сроках мы сообщим дополнительно. Турнир точно будет продолжен, мы ждем, когда закончатся все эмидемиологические и карантинные меры в мире. И он сразу же будет восстановлен. Никто из шахматистов не болеет, они молодцы, играли, в это непростое время дарили любителям мировому сообществу шахматный праздник".

После семи туров лидерство в турнире делят француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий, набравшие по 4,5 очка. Турнир претендентов должен был завершиться 3 апреля, победитель сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире зафиксировано уже более 416 тысяч случаев заражения, свыше 18,6 тысячи человек скончались.


Смагин: победитель турнира претендентов определится в последнем туре

Победитель проходящего в Екатеринбурге турнира претендентов может определиться только в заключительном туре, если в таблице сохранится такая же плотность результатов, как после партий первого круга, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

После семи туров лидерство делят Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Ян Непомнящий (Россия), набравшие по 4,5 очка. Далее идут Ван Хао (Китай), Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды) и Александр Грищук (Россия) — по 3,5, Дин Лижэнь (Китай), Кирилл Алексеенко (Россия) — по 2,5. Турнир претендентов завершится 3 апреля, победитель сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Если при такой плотности все будет так же продолжаться, то решающим для определения победителя может оказаться последний тур, — сказал Смагин по телефону. — Ведь если такое положение сохранится, а завтра предстоят заключительные партии, то сразу шесть человек смогут претендовать на первое место. У Яна был шанс сохранить результат "+3" и создать себе комфортный задел (россиянин в среду проиграл Вашье-Лаграву). А "+2" — это зона, в которой пелотон на тебя накатывает. И непонятно, что делать — то ли рисковать, то ли сушить игру. И выбрать сложно".

"Вашье-Лаграв не показывает выдающейся игры, он действует чуть выше среднего уровня, но подбирает свои шансы, — добавил собеседник агентства. — И этого оказывается достаточно в ситуации, когда у других участников есть куча различных проблем. И Максим сейчас вышел на комфортнейший для него показатель "+2".


Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 26 марта: Эксперт: неудачный дебют предрешил поражение Непомнящего

Неудачный выбор дебюта стал ключевой причиной поражения лидера турнира претендентов российского шахматиста Яна Непомнящего в седьмом туре соревнования, проходящего в Екатеринбурге, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

Непомнящий в среду играл черными фигурами с французом Максимом Вашье-Лагравом и выбрал французскую защиту. Партия завершилась первым в состязании поражением россиянина на 42-м ходу.

Вашье-Лаграв догнал Непомнящего, у гроссмейстеров по 4,5 очка и они делят лидерство. Турнир претендентов с участием восьми шахматистов завершится 3 апреля, победитель сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Когда у Яна все идет хорошо и удачно, когда ветер дует в его паруса и получаются позиции в его стиле, то он и показывает высокий результат, — сказал по телефону Смагин. — Меня немного удивил выбор им дебюта. Ведь начало — важнейший фактор с точки зрения дальнейшего развития событий и манеры игры. Ян уже играл французскую защиту во встрече с Кириллом Алексеенко и, видимо, по итогам той партии решил ее повторить. Или, скорее всего, решил, что этот дебют не является сильной стороной Вашье-Лаграва".

"Основной дебют Яна сицилианская защита, а здесь он явно не угадал с началом, что и стало прелюдией поражения, — добавил эксперт. — В дальнейшем он мог играть лучше, но полученный тип позиции, с терпеливой защитой, совершенно не в духе Яна. Он старается играть активно, а здесь надо терпеть. Какое-то время он действовал аккуратно, а потом сыграл авантюрно — будь, что будет. И быстро развалился".

Собеседник агентства отметил, что француз очень грамотно провел партию с психологической точки зрения.

"Максим ничего не форсировал, получил комфортную игру, выбрал верный план и начал ждать, когда Ян "дернется", — продолжил Смагин. — Что, собственно, и произошло. Думаю, что причина поражения Яна не именно в игре, неудачный выбор дебюта фактически предрешил исход партии. Вашье-Лаграв четко понимал, какой план ему надо реализовывать, а в такой ситуации сопернику очень трудно играть. Такие поражения раньше очень здорово ломали Яна. Посмотрим, выдержит ли он сейчас этот удар, фактор психологии никто не отменял".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 26 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014