О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 9 октября

Новости Олимпиады за 9 октября

03РИА Новости

Поздняков: Всероссийский день ходьбы в Уфе проведен с целью поддержать сборную на ОИ-2022

Физкультурно-массовое мероприятие "Всероссийский день ходьбы" в Уфе прошло с целью поддержки сборной России на предстоящих зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков

Во Всероссийском дне ходьбы, который прошел в Уфе в субботу, приняли участие более 10 тысяч человек. Олимпиада-2022 в Пекине состоится с 4 по 20 февраля.

"Сегодня, говоря без преувеличения, Уфа стала олимпийской столицей. Очень рад, что в этот замечательный солнечный день мы прошли эту дистанцию вместе, нога в ногу. Тем самым мы дали поддержку спортсменам-олимпийцам, которые в феврале 2022 года будут стартовать на Играх в Пекине, — сказал Поздняков. — На этой сцене находятся наши прославленные олимпийцы и паралимпийцы, которые своим трудом, талантом ковали победы российского спорта. По глазам людей видно, что они рады, что они довольны. Дистанция в 2022 метра символическая, далеко не марафон, но символически передается энергия всех этих людей".

Мероприятие прошло на набережной реки Белая. "Я под впечатлением от замечательного места, выбранного для Дня ходьбы — замечательная набережная, хорошо оборудованная. Видно, что в этом городе, в этой республике с большим вниманием относятся к спорту. Олимпийский комитет России готов всячески поддерживать усилия местных властей по развитию местной инфраструктуры", — отметил глава ОКР.

Сборная России, выступавшая на Олимпиаде в Токио в статусе команды ОКР из-за санкций Спортивного арбитражного суда (CAS), завоевала 71 награду (20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали) и заняла пятое место в неофициальном медальном зачете. "Игры в Токио прошли очень сложно, это была очень непростая Олимпиада. Тем более ценна победа, достигнутая в таких условиях. Наши спортсмены — настоящие герои, потому что их дух ничто не может сломить, дух россиян, которым мы так гордимся. Это является основой нашего жизнеутверждения", — заявил Поздняков.

"Мы уважаем и любим спорт, мы знаем, что через здоровый образ жизни мы можем передать эту любовь следующим поколениям сограждан. Барон Пьер де Кубертен, основатель олимпийского движения, ставил целью сделать мир лучше посредством спорта. И я уверен, что каждый из нас, кто прошел эту дистанцию здесь, в Уфе, разделяет эти олимпийские ценности. Мы большая олимпийская семья", — заключил он.

Поздняков: МОК находится вне политики в вопросе признания вакцин перед ОИ-2022

Международный олимпийский комитет (МОК) находится вне политических решений в вопросе признания вакцин в преддверии зимней Олимпиады-2022 в Пекине, считает глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Ранее МОК сообщил, что спортсмены и участники Олимпийских игр-2022 в Пекине, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, по прибытии будут допущены в "пузырь" Олимпиады без отбывания карантина. При этом невакцинированные атлеты должны будут по прилету в столицу Китая отбыть 21-дневный карантин. МОК отметил, что "все вакцины, признанные ВОЗ или соответствующими международными организациями или официально одобренные соответствующими странами или регионами, будут приняты". "Что касается признания вакцины, то МОК является организацией, которая находится вне различных политических решений. Для него самое главное — уровень науки и знания в этой области, в области вакцинации, которому Россия полностью соответствует. У МОК и оргкомитета Олимпийских игр абсолютно четкая и понятная позиция — чтобы сделать Игры абсолютно безопасными для всех участников, спортсмены должны пройти вакцинацию. Мы об этом говорили в течение очень долгого времени, мы к этому призывали. Думаю, за это время мы очень серьезно продвинулись, и практически все спортсмены прошли вакцинацию", — сказал Поздняков журналистам.

Радий Хабиров: Уфа в состоянии подготовить инфраструктуру для зимних Олимпийских игр

Глава Башкортостана Радий Хабиров заявил, что Уфа в состоянии подготовить инфраструктуру для зимних Олимпийских игр. В январе пресс-секретарь главы Башкортостана Диана Ихсанова сообщила РИА Новости, что Башкирия рассматривает возможность подачи заявки на проведение зимних Олимпийских игр в 2030 году в Уфе. "Мы на летние (Игры) никогда не претендовали, речь шла только о зимних. Все-таки наши климатические условия и географический рельеф позволяют нам думать, что мы в состоянии подготовить инфраструктуру для Олимпийских игр. У нас только по одному зимнему виду спорта есть сомнения, они все решаемые. Но это все далекая перспектива, больше концептуальное обсуждение. На последующие годы, на десятилетия вперед об этом мы думаем", — сказал Хабиров журналистам. "Конечно, мы планируем проведения ряда крупных соревнований. Коронавирус точно когда-то отойдет, хотя ситуация непростая, и поэтому очень серьезно стараемся соблюдать все нормы и ограничения, — отметил он. — У нас впереди Кубок Европы по дзюдо, Кубок мира по греко-римской борьбе, в 2022 году чемпионат мира по волейболу, и пошло-поехало. На горизонте до 2024 года у нас серьезная повестка спортивных мероприятий". Россия принимала зимнюю Олимпиаду один раз — столицей Игр-2014 стал Сочи.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 9 октября.

    Комментарии 3

    Неужели в Уфе есть возможность организовать и провести ОИ?)

    ВладимирК., болельщики будут только из континентального Китая.
    IBU вслед за МОК признал Спутник V, но это не отменяет необходимости соблюдать национальные требования стран проведения соревнований.

    Судя по тому, что невакцинированные атлеты должны будут по прилету в столицу Китая отбыть 21-дневный карантин. Значит и болельщики на Олимпиаду тоже самое: невакцинированные на три недели в карантин, так что-ли будет. Значит нужна будет вакцинация и ПЦР не будут считать.

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014