О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 9 января

Новости Олимпиады за 9 января

0РИА Новости

Россию могут не пустить на Олимпиаду "соседи Украины". Новый шантаж Запада

Почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Герхард Хейберг пригрозил России бойкотом со стороны "соседей Украины", если наших спортсменов все-таки допустят до Олимпиады 2024 года. А как же слова президента Франции Макрона?

"Западу не стоит рисковать с Россией"

В конце 2022 года активно шли разговоры о возможном участии российских спортсменов в предстоящих Олимпийских играх в Париже. Об этом говорила даже глава Олимпийского комитета США Сюзанна Лайонс, предложившая допустить россиян в нейтральном статусе. Но, пожалуй, самым весомым стало заявление президента Франции Эммануэля Макрона, слова которого передал из личного общение глава МОК Томас Бах.

"Президент Макрон заявил, что спорт не должен быть политизированным. Он подчеркнул в отношении Олимпиады и Паралимпиады 2024 года, что представители всех стран, в том числе и тех, которые находятся в состоянии активных боевых действий, должны участвовать в Играх", – заявил Бах на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК.

Понятно, кого имел ввиду Макрон, говоря о странах, находящихся в состоянии активных боевых действий. Для президента Франции это было бы грандиозным политическим успехом, если бы он смог вернуть Россию на мировую арену и выступить катализатором нормализации отношений между странами. Однако наступил 2023 год, и слово взял почетный член МОК Герхард Хейберг. Его высказывания перечеркивают все положительные заявления, которые мы слышали несколько недель назад.

"План по разработке приемлемых условий для включения российских спортсменов (в число участников Олимпиады) слишком преждевременный. Союзники Украины – вся Европа, и их беспокойство полностью оправданно. Лидерам Олимпийского совета Азии еще слишком рано изучать возможные лазейки для интеграции России. Да, соседи Украины вполне могут прибегнуть к бойкоту. Западу в данный момент не стоит рисковать", – цитирует Хейберга Inside the Games.

У России все меньше времени

Здесь есть два варианта. Либо бывший, пусть и почетный, член МОК высказывает исключительно свою позицию и мнение относительно ситуации с российскими спортсменами. Либо он выступает в роли курьера и рассказывает всем то, что реально происходит в кругах больших чиновников. Бах явно виляет из стороны в сторону и уже давно говорит максимально запутанно. Он прекрасно понимает, что на бумаге его действия должны быть направлены на объединение наций, но в то же время не может пойти против политических лидеров Запада.

Герхард Хейберг – норвежец. И его стране в целом очень комфортно, когда одну из ведущих держав в зимних видах спорта отстранили от соревнований. В лыжах можно собирать медали мешками, да и в других дисциплинах конкуренции значительно меньше. При этом надо признать, что в его словах присутствует логика.

"Соседи Украины", как называет страны Европейского союза Хейберг, действительно могут пригрозить бойкотом России, если нас все-таки пустят на Олимпиаду в Париже. На Западе вполне могут разыграть сценарий, при котором россиян официально допускают до участия в соревнованиях. Все радуются, а потом идет мощный негатив со стороны ряда стран, который заканчивается новым отстранением. Согласитесь, исключать такой вариант развития событий нельзя. В МОК скажут, что лучше отстранить одну Россию, чем десяток стран Евросоюза. И вряд ли кто им возразит.

Так что политические игры продолжаются и, вероятно, мы будем слышать все больше противоречивых заявлений с обеих сторон. Проблема в том, что времени у России все меньше. Олимпиада в Париже стартует через полтора года, но отборы к ней начнутся уже в самое ближайшее время, а если нас не допустят до них, то никакой нейтральный статус будет уже не важен.

Почетный член МОК: Страны Европы могут бойкотировать ОИ-2024 в случае допуска россиян

Страны Европы могут бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже, если Россию допустят до участия в соревнованиях, считает почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) норвежец Герхард Хейберг. В конце февраля 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. В декабре в итоговой декларации олимпийского саммита в швейцарской Лозанне говорилось о всеобщей поддержке инициативы Олимпийского совета Азии (OCA) по пересмотру этих защитных мер. "План по разработке приемлемых условий для включения российских спортсменов (в число участников Олимпиады) слишком преждевременный. Союзники Украины – вся Европа, и их беспокойство полностью оправданно. Лидерам Олимпийского совета Азии еще слишком рано изучать возможные лазейки для интеграции России. Да, соседи Украины вполне могут прибегнуть к бойкоту. Западу в данный момент не стоит рисковать", – цитирует Хейберга Inside the Games. Олимпийский саммит призвал МОК изучить инициативу ОСА относительно участия в соревнованиях российских спортсменов, соблюдающих Олимпийскую хартию и не нарушающих санкции. Глава Олимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс ранее выступила за допуск сборной России на Олимпиаду 2024 года в Париже, но без национального флага.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 9 января.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014