О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 10 января

Новости Олимпиады за 10 января

0РИА Новости

Депутат Пайкин считает, что призеры Игр доброй воли должны иметь господдержку

Призеры Игр доброй воли должны иметь господдержку, как олимпийские чемпионы, рассказал РИА Новости член комитета по спорту и руководитель рабочей группы по развитию массового спорта Госдумы Борис Пайкин (ЛДПР).

Депутаты Госдумы от ЛДПР разработали законопроект, который включит чемпионов Игр доброй воли в списки выдающихся спортсменов, он направлен на отзыв в правительство, благодаря инициативе победители Игр получат дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, как и олимпийские чемпионы, сообщил Telegram-канал фракции ЛДПР в ГД.

"Игры доброй воли по масштабу вполне сопоставимы с Олимпиадой – в них приняли участие спортсмены из 79 стран. В рамках этих состязаний было поставлено 6 мировых рекордов. Поэтому призеры Игр доброй воли, на мой взгляд, должны иметь такую же государственную поддержку, как и Олимпийские чемпионы", — сообщил Пайкин.

При этом депутат сообщил, что расширил бы список спортсменов, чьи достижения заслуживают внимания со стороны государства.

"В 1984 году состоялись международные соревнования "Дружба-84", в которых приняли участие спортсмены из 50 стран. О высоком уровне состязательности говорит тот факт, что в ходе турнира было установлено 36 мировых рекордов. Считаю, что победителей этих соревнований тоже следует приравнять к олимпийским чемпионам. К этому перечню достойных спортсменов я бы добавил призеров Всемирных игр глухих, которые с 2001 года переименованы в Сурдлимпийские и получили определенный статус МОК. Но призеров, которые побеждали на соревнованиях до 2001 года следует тоже приравнять к олимпийцам", — отметил он.

Кроме того, депутат назвал очень важным проведение турниров в новых форматах, с привлечением спортсменов из дружеских стран, создание дополнительных возможностей для наших атлетов.

"На днях в Казани стартуют Единые игры — самые масштабные и разносторонние соревнования по программе Специальной Олимпиады в России. Она дает уникальную возможность людям с особенностями интеллектуального развития открыть для себя мир спорта, расширить рамки привычного мира. Уверен, что представители России достойно выступят на этих соревнованиях… Думаю, что особое внимание будет привлечено к Играм будущего – масштабному российскому проекту на стыке науки, спорта и образования, подготовка к которому начнется уже в этом году… В целом, помимо спорта высоких достижений мы говорим о развитии массового спорта, который позволяет не только формировать здоровый образ жизни, но и растить спортивную смену профессионалам", — сообщил депутат. -0-

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 10 января.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014