О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 26 января

Новости Олимпиады за 26 января

0РИА Новости

Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что сборная России должна выступить на Олимпиаде-2024

Мэр Парижа Анн Идальго считает, что российские спортсмены имеют право участвовать в Олимпийских играх в 2024 году, которые пройдут в столице Франции. "Я думаю, что это важный момент для спортсменов, и что спортсменов нельзя лишать соревнований. Но я думаю и прошу, как и большая часть спортивного сообщества, чтобы делегация (из РФ) не выступала под российским флагом", — заявила Идальго в эфире телеканала France 2. Она также выразила надежду на то, что к моменту начала Олимпиады конфликт на Украине уже закончится. В конце февраля 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. В декабре в итоговой декларации олимпийского саммита в швейцарской Лозанне говорилось о всеобщей поддержке инициативы Олимпийского совета Азии (OCA) по пересмотру этих защитных мер. -0-

Тренер Родионенко считает, что российским спортсменам нужно участвовать в Азиатских играх

Российским спортсменам нужно принимать участие в Азиатских играх 2023 года, если они хотят выступить на Олимпиаде в Париже, заявила РИА Новости старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. В четверг Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. "Для нас эта новость, в общем-то, ожидаемая. Дело в том, что если Европа нас не допускает на отборочные соревнования к Олимпиаде, то нам надо пройти отбор хотя бы там, в Азии. Если это случится, конечно, нам нужно выступать – мы хотим попасть на Олимпиаду. А чтобы попасть на Олимпиаду, надо пройти отбор", – сказала Родионенко. В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе. В январе 2023 года исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Тренер российских гимнастов Родионенко назвала заявления МОК отговорками

МОСКВА, 26 янв – РИА Новости, Алёна Сулизова. Заявления Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу допуска российских спортсменов до соревнований выглядят отговорками, чтобы найти причины, по которым российские атлеты не смогут выступать на Олимпиаде, заявила РИА Новости старший тренер по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. В среду исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. При этом предлагается не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. "МОК там ставит условия, которые невыполнимы для нас, потому что они сейчас обвинят многих спортсменов, что мы поддерживаем спецоперацию. То, что МОК сейчас выпустил, — это просто отговорки. Найти возможность, чтобы опять каким-то образом нас не допускать до Олимпиады. Вот и все. Мы ждем, конечно, какие-то подвижки начались, хотя бы начались разговоры. Посмотрим", — сказала Родионенко. В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

Предал родину ради любимой: советский атлет пытался сбежать с Олимпиады

Советские прыгуны в воду собирали чемоданы, ведь рано утром нужно было выезжать в аэропорт, чтобы вернуться на родину. Когда тренеры решили проверить команду, то недосчитались одного спортсмена. Пропал Сергей Немцанов. РИА Новости Спорт рассказывает историю грандиозного международного скандала.

Тем же вечером Немцанов сделал заявление, в котором попросил политическое убежище в Канаде. Для СССР решение талантливого спортсмена стало шоком, а взаимоотношения между странами накалились. Дело было не в политическом строе или деньгах. Виной всему стала любовь.

Беспечная мать

С ранних лет воспитанием Сергея занималась бабушка. Родители парня развелись. Отец служил летчиком в Венгрии, а матери не было никакого дела до сына. Даже алименты на содержание ребенка папа отправлял бабушке будущего спортсмена. Она то и привела его в секцию по прыжкам в воду.

Пару лет спустя Сергею посоветовали отправиться к одному из сильнейших тренеров СССР – Галине Михеевой. Семья уехала в Алма-Ату, о чем точно не пожалела. Всего за три года Немцанов превратился из талантливого паренька в настоящую надежду советского спорта.

В те времена для прыгунов существовала норма – 100 прыжков за тренировочный день. Сергей мог сделать и 300, и 500. Все ради результата. К тому же он не стеснялся приходить в бассейн в выходные дни.

Немцанов выиграл первенство СССР среди юниоров и получил приглашение в главную команду. Он прекрасно понимал, что впереди ждет поездка на Олимпиаду 1976 года в Монреаль. Его называли одним из фаворитов, а уж в попадании на пьедестал никто не сомневался. Реальность оказалась суровее ожиданий.

Предатель родины

Сергей не смог даже пробиться в финал, заняв девятое место в квалификации. От 17-летнего прыгуна ожидали большего, несмотря на юный возраст. При этом он стал худшим среди других сборников. Советские спортсмены заняли седьмое и третье места в этом же виде.

Партнеров по команде разочаровал провал Немцанова, они пообещали ему устроить настоящие разборки дома. До рейса оставалось еще несколько дней. Чтобы хоть как-то развеяться, Сергей проводил время с девушкой. Если вы думаете, что ей была спортсменка-комсомолка из состава сборной или хотя бы из советской делегации, то сильно заблуждаетесь.

Прыгуна связывали романтические отношения с американкой Кэрол Линднер. Девушка была на четыре года старше возлюбленного и сама занималась прыжками в воду. Пара познакомилась за год до Игр на соревнованиях "Канамекс", где Немцанов взял золотую медаль. Турнир проводился в США, что дало Сергею и Кэрол возможность встретить друг друга.

Отцом девушки был миллионер и владелец большой сети бакалейных магазинов в США Ричард Линднер. Мужчина являлся одним из спонсоров "Канамекса". После соревнований он предоставлял огромную яхту для спортсменов, которые там расслаблялись. Там и пробежала искра между атлетами из СССР и США.

После провала на Олимпиаде Немцанов проводил время с Линднер и ее американо-канадской компанией. Девушка не смогла отобраться в состав сборной США на Игры, поэтому поехала в Монреаль с друзьями, чтобы поддержать Сергея. В какой-то момент в компании появился Джордж Могилянский – сын российских эмигрантов из Монреаля. Он имел связи в местной миграционной службе и раскладывал листовки с предложениями о переезде в Канаду под двери номеров советских атлетов.

С его подачи Сергей решился попросить политическое убежище. На дворе был 1976 год. Тогда к таким "перебежчикам" относились, мягко говоря, с непониманием. Даже мысль о том, чтобы предать Союз была непонятна, поэтому в дело пришлось вмешаться КГБ.

СССР грозил бойкотом

В Союзе тут же заявили, что "на Западе похитили спортсмена". Даже сообщили, что готовы бойкотировать оставшиеся соревнования на Олимпиаде, если канадцы не выдадут Сергея. В ход пошла больная для канадцев тема: угроза больше не играть в хоккей с национальной командой.

"Считаем эту ситуацию типичным похищением. Мы говорим об очень молодом парне, его семья сейчас в СССР. Я не вижу никаких причин для того, чтобы этот молодой спортсмен, который только что закончил школу, попросил политическое убежище. Зачем? Если мы вернемся в СССР без Немцанова, то будем очень разочарованы", — говорил член МОК Виталий Смирнов в интервью международной прессе.



Советским властям удалось добиться встречи с Сергеем, но конструктивного диалога не вышло. Во время переговоров Немцанов повторял лишь одну фразу: "Я выбрал свободу, я выбрал свободу". По одной версии, атлет выпил, по другой – он так себя вел по совету канадской миграционной службы.

В любом случае нужно было что-то делать, ведь побег талантливого спортсмена стал бы невероятным ударом по имиджу страны. В КГБ начали настаивать на том, что прошение о политическом убежище не имеет законной силы, ведь Сергею всего 17 лет. На что в Канаде быстро сделали ему туристическую визу на полгода, по истечении которой он бы уже стал совершеннолетним и законно попросил бы об убежище. Пришлось придумывать новый план.

Советская делегация попросила у Канады еще одну встречу с Сергеем. Если после нее он не изменит решения, то его отступят. Рисковый шаг, но у переговорщиков имелся "туз в рукаве".

Когда Сергей пришел на встречу, то его не пытались убедить изменить решение долгими разговорами о патриотизме. Перед ним поставили магнитофон и включили запись обращения его бабушки.

"На кассете был голос бабушки. Она плакала взахлеб: "Ради кого ты меня покинул? Я же тут совсем одна осталась". От этого у меня комок в горле. Не выдержал и сказал канадцам: "Плевать я хотел на все, поехали в посольство", — говорил Немцанов.



Сергей не мог разбить сердце родной бабушки, которая его воспитывала с малых лет. Он согласился вернуться, оставив Кэрол. Немцанов провел в статусе перебежчика всего три недели и отправился на родину.

На решение советского атлета могло повлиять и отношение Ричарда Линдрена. Отец его возлюбленной был против романа дочери с Сергеем и всячески подталкивал их к разрыву. По слухам, перед решающей встречей прыгуна с советской делегацией Кэрол из-за давления отца сказала возлюбленному такую фразу: "Если ты решил остаться в Канаде только из-за чувств ко мне, то не стоило этого делать".

Спился и покинул Россию

Выходка Сергея не могла обойтись без последствий. Отца прыгуна отозвали из Венгрии, а тренера советской сборной сделали невыездным на 10 лет. Самому Немцанову позволили продолжить карьеру, но больше не брали на заграничные соревнования.

После Игр в Монреале он стал чемпионом СССР, но вновь не смог достойно выступить на Олимпиаде. В Москве в 1980 году он занял седьмое место, а вскоре завершил карьеру и вернулся в Казахстан. К тому времени он уже забыл о Кэрол и женился.

К сожалению, брак не продлился долго. Бывший прыгун не мог найти себя в жизни вне спорта. Он устроился в автомастерскую и запил. Жена ушла, все начало рушиться. Немцанову пришлось лечь в специальную клинику, чтобы вылечиться от недуга. Только после этого он смог нормально жить.

Вскоре Сергей встретил новую любовь, с которой перебрался в Штаты. Да-да, спустя много лет он стал иммигрантом, но в этот раз все прошло без шумихи. У пары родился сын Денис, который унаследовал любовь отца к прыжкам в воду и несколько лет профессионально занимался, правда особых успехов не добился.

Ну а Кэрол так и не смогла найти счастье и смириться с уходом любимого. Она еще несколько лет ездила по международным соревнованиям, где спрашивала у советских атлетов о судьбе Немцанова. А одного журналиста девушка даже попросила передать Сергею, что до сих пор его любит.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 26 января.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014