О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 4 февраля

Новости Олимпиады за 4 февраля

0РИА Новости

Глава комиссии спортсменов ЕОК Кантер выступил против бойкота Олимпиады

Председатель комиссии спортсменов Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) эстонец Герд Кантер заявил, что бойкот Олимпийских игр станет серьезным ударом по карьере любого спортсмена, по его мнению, подобные решения атлеты должны принимать самостоятельно. Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК обсуждает механизмы участия россиян с международными федерациями. В некоторых странах начались дискуссии по поводу возможного бойкота Олимпийских игр. "Четыре года — это очень долгий срок для спортсмена. Если кому-то на пике своих возможностей придется пропустить Игры, это будет серьезным ударом по его карьере. Я бы не стал принимать это решение за спортсменов. Каждый должен иметь возможность решать за себя", — сказал Кантер, слова которого приводит эстонская телерадиовещательная компания ERR. Ранее представители Олимпийских комитетов Эстонии и Чехии заявили, что не рассматривают вариант бойкота Игр-2024 в случае допуска туда российских и белорусских атлетов. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Глава Эстонского олимпийского комитета выступил против бойкота Олимпиады из-за россиян

Президент Эстонского олимпийского комитета Урмас Сыырумаа заявил, что его страна не намерена бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже, сообщает err.ee. Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. "Бойкоты никогда ни к чему не приводили", — сказал Сыырумаа. Ранее Олимпийский комитет Чехии заявил, что не рассматривает вариант бойкота Игр-2024 в случае допуска туда российских и белорусских атлетов. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Решение о визах на Олимпиаду-2024 для спортсменов из России будет принимать МОК

Решение о визах российским спортсменам для участия в Олимпийских играх-2024 во Франции будет принимать Международный олимпийский комитет, заявила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр. "Мы понимаем, что этот вопрос является чувствительным. Но решение (о предоставлении спортсменам виз — ред.) принимает не страна-хозяйка. Решать будет Международный олимпийский комитет, и мы посмотрим, каким будет его решение", — сказала Лежандр в интервью телеканалу RTVI в субботу. Она добавила, что "мы также разделяем обеспокоенность, которую выражают наши украинские друзья". Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. В ответ советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк обвинил базирующуюся в Лозанне организацию в пропаганде насилия и разрушений и в подкупе со стороны России. В МОК назвали обвинения клеветническими. Страны Запада усилили санкционное давление на РФ из-за Украины, кроме того, зафиксирован беспрецедентный уровень русофобии в ряде зарубежных стран. По данным российского МИД, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Западная русофобия — не что иное, как расизм, заявлял президент РФ.

Олимпийский комитет Чехии не рассматривает вариант бойкота ОИ-2024 из-за России

Олимпийский комитет Чехии не рассматривает вариант бойкота Олимпийских игр — 2024 в случае допуска туда российских и белорусских атлетов, говорится в заявлении пресс-службы комитета, текст которого приводит Ceska televize. "Для нас не может быть и речи о бойкоте, мы не будем наказывать чешских спортсменов за действия России. Мы принесли извинения спортсменам за бойкот Игр в Лос-Анджелесе 1984 года и не хотим повторять этот печальный опыт. Вся дискуссия об участии или неучастии российских и белорусских спортсменов в Играх только начинается, решающую позицию по вопросу имеют международные спортивные федерации", — говорится в тексте заявления. Исполком Международного олимпийского комитет (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины в ответ заявил, что призывает МОК не допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в любом виде, пока идет спецоперация. Также украинская сторона угрожала бойкотом Олимпиады в Париже. В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 4 февраля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014