О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 7 февраля

Новости Олимпиады за 7 февраля

0РИА Новости

Польша против России, Америка — за. Кто поддержал бойкот Олимпиады в Париже

Инициатива Международного олимпийского комитета (МОК) по возвращению России и Белоруссии в мировой спорт вызвала горячие споры в ряде стран. Польша даже обещала создать коалицию с Великобританией для бойкота предстоящих Олимпийских игр в Париже в случае допуска наших атлетов. Однако идея, похоже, уже дала трещину.

Польша обещала бойкот 40 стран

В конце января МОК всерьез заговорил о допуске России и Белоруссии к международным соревнованиям в нейтральном статусе. Глава организации Томас Бах несколько раз подчеркнул, что бойкоты со стороны других стран не будут приветствоваться и не приведут к положительным изменениям и объединению спортивного общества. Все это вызвало жаркие дискуссии.

Было понятно, что на Украине воспримут заявления МОК резко негативно. Там мгновенно пригрозили бойкотом следующей Олимпиады во Франции, высказывался даже президент страны Владимир Зеленский. Не стала сюрпризом и позиция Польши. Более того, министр спорта страны Камил Бортничук заявил о намерении создать вместе Великобританией коалицию против участия сборных России и Белоруссии в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. В беседе с польскими СМИ Бортничук уверял, что 10 февраля состоится встреча министров спорта из около 40 стран, в том числе, из ЕС, а также Великобритании, Австралии, Канады, Южной Кореи, Японии, которые представят "решительную, общую позицию".

На деле же оказалось все гораздо хуже для поляков. Коалиция буквально за неделю начала разваливаться. Южная Корея и Япония пока хранят молчание, а вот в Канаде уже заявили о готовности рассмотреть инициативу МОК и глобально не против возвращения россиян и белорусов в особом статусе.

"Мы открыты для изучения возможности включения нейтральных спортсменов из России и Белоруссии, которые соответствуют как минимум условиям, изложенным исполнительным комитетом МОК в заявлении от 25 января 2023 года", — отметил глава Олимпийского комитета Канады Дэвид Шумейкер в интервью TSN.

Россию отменить пока не удалось

Удивительно, но даже в Великобритании, с которой как раз Польша собиралась создавать коалицию против России, признали, что бойкот летней Олимпиады в Париже вряд ли возможен. По информации Daily Mail, ожидается, что Олимпийский комитет страны примет позицию МОК, что угроза бойкота противоречит принципам организации. За возвращение России и Белоруссии высказался также глава Олимпийского комитета США Джин Сайкс. Против бойкота неожиданно выступили в Чехии и Эстонии.

"Бойкоты никогда ни к чему не приводили", — приводит слова президента Эстонского олимпийского комитета Урмаса Сыырумаа err.ee.

Позитивно восприняли намерение МОК некоторые члены Европарламента и ООН. Министр обороны Италии Гуидо Крозетто отметил, что никогда не разделял идею отстранения артистов, спортсменов и гражданского населения. В похожем ключе высказался и глава Немецкой ассоциации гандбола. Президент Франции Эммануэль Макрон признался, что будет рад видеть на домашней Олимпиаде абсолютно все страны, в том числе и находящиеся в состоянии военного конфликта.

В сухом остатке остались, собственно, сама Польша, а также Латвия, Литва, Швеция и частично Норвегия. И то глава норвежского комитета спортсменов Астрид Якобсен назвала позором отстранение всех россиян, за что сильно поплатилась на родине. В Норвегии ее слова восприняли чуть ли не как предательство. В результате бедняге Якобсен пришлось менять формулировки и объясняться перед соотечественниками.

Братья-биатлонисты Йоханнес и Тарьей Бе как раз взяли жесткую позицию против возвращения России, хотя тут удивляться нечему, они набрасывались на россиян задолго до ситуации на Украине.

Совершенно очевидно, что многие страны были активны лишь на словах по итогам высказываний Баха и компании. Когда они поняли, чем реально может им грозить бойкот, то изменили позицию. Нет, они, конечно не поддерживают Россию и Белоруссию в том понимании, в котором нам хотелось бы это видеть. Но на всестороннюю поддержку никто и не рассчитывает, на данный момент хватит того, что идея Польши и стран Прибалтики, похоже, с треском провалилась.

Мэр Парижа Идальго выступила против участия российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года

Мэр Парижа Анн Идальго, которая ранее заявила, что россияне имеют право участвовать в Олимпийских играх в 2024 году, теперь высказалась против участия спортсменов из РФ в соревнованиях во французской столице.

"Я бы хотела, чтобы их не было... Пока идет эта война, эта российская агрессия против Украины, невозможно чтобы (российская) делегация как ни в чем не бывало приехала в Париж, в то время как на Украину продолжают сыпаться бомбы... Я против приезда российской делегации на ОИ в Париже, если война на тот момент еще будет продолжаться", — сказала Идальго в эфире радиостанции France Info в ответ на вопрос о том, хотела бы она видеть российских спортсменов на Олимпиаде-2024 в Париже.

При этом 26 января в интервью телеканалу France 2 мэр Парижа заявила, что россиян нельзя лишать соревнований на Олимпиаде-2024.

Ранее официальный представитель МИД Франции Анн-Клер Лежандр заявила, что решение о визах российским спортсменам для участия в Олимпийских играх-2024 во Франции будет принимать Международный олимпийский комитет (МОК).

Исполком Международного олимпийского комитет (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины в ответ заявил, что призывает МОК не допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в любом виде, пока идет спецоперация. Также украинская сторона угрожала бойкотом Олимпиады в Париже.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. -0-

Народный артист России Певцов призвал к бойкоту Олимпиады и созданию ее альтернативы

Российским спортсменам не стоит ехать на летнюю Олимпиаду-2024 в нейтральном статусе, при этом нужно создать свой аналог Игр, заявил РИА Новости депутат Госдумы и народный артист России Дмитрий Певцов.

В среду эксперты ООН в области прав человека призвали Международный олимпийский комитет (МОК) обеспечить условия по допуску российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, одновременно заявив о недопустимости их дискриминации по национальному признаку. Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

"Я понимаю прекрасно, почему наши спортсмены были вынуждены выступать долгое время без флага и без формы (с национальными символами), потому что им нужно было выступать на международном уровне. У них есть такое понятие, как пик формы, и такие международные соревнования, как чемпионаты мира и Олимпийские игры, — это вершина, к которой они идут. Конечно же, их много, им нужно было выходить на международную арену, но сейчас такая ситуация, что, я думаю, Россия и те страны, которые нам близки в геополитическом смысле, будут устраивать свои чемпионаты мира и Олимпийские игры", — сказал Певцов.

"Я думаю, придет постепенно к этому, а потом к нам присоединится Европа, которой будет нечего есть, нечем заправлять машины, потому что Америка сейчас вычерпает до конца ее экономический ресурс. Нужно делать что-то свое, и вокруг нас будут объединяться спортсмены со всего мира, я в этом глубоко убежден. Что касается нейтрального статуса на Играх-2024, я думаю, хватит уже кланяться и хватит уже по чужим правилам прогибаться. Нужно свои правила создавать, их соблюдать, и пусть они приезжают к нам", — добавил актер.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

Спортсмены и тренеры из Узбекистана не пострадали после землетрясения в Турции

Национальный олимпийский комитет (НОК) Узбекистана работает над возвращением спортсменов страны из зоны эпицентра землетрясения, произошедшего в понедельник в Турции, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-служба НОК.

По данным пресс-службы, молодёжная сборная Узбекистана по вольной борьбе принимала участие в международных соревнованиях 3-6 февраля в турецком Кахраманмараше — эпицентре подземных толчков.

"Никто из спортсменов и тренеров не пострадал. В настоящее время при содействии посольства Узбекистана в Турции принимаются меры по отправке команды домой", — сказал представитель НОК.

Он уточнил, что спортсменов сначала вывезут в Анкару, а затем чартером через Стамбул в Ташкент.

По данным НОК, в настоящее время также сборная Узбекистана по велоспорту проводит тренировочные сборы в Алании, а гребцы на байдарках и каноэ — в Белеке. "Землетрясение не сильно повлияло на эти районы, и тренировки продолжаются по плану", — уточнил собеседник агентства.

"Ассоциация футбола Узбекистана также предоставила официальную информацию о состоянии здоровья представителей некоторых футбольных клубов сборных разных возрастов, находящихся в Турции на сборах. Там все так же в норме", — добавили в НОК.

Утром в понедельник землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. По последним данным, в Турции в результате землетрясения 2921 человек погиб, пострадали почти 16 тысяч. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. В Сирии число жертв на данный момент составляет более 700 человек, пострадали более 1430.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 7 февраля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014