О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 16 марта

Новости Олимпиады за 16 марта

0РИА Новости

Германия отказалась проводить этап Кубка мира по рапире среди женщин из-за допуска россиян

Федерация фехтования Германии (DFB) в знак протеста заявила об отказе проводить у себя в стране этап Кубка мира на рапирах среди женщин. Все из-за несогласия с решением допустить российских спортсменов до участия в международных соревнованиях. Это ударит в первую очередь по немецким фехтовальщицам, для которых путь на Олимпиаду станет сложнее.

Как объяснили свой поступок в Германии

Поведение немцев — детский сад. Они подняли бунт из-за позиции Международной федерации фехтования (FIE), которая на конгрессе 10 марта приняла решение допустить российских и белорусских спортсменов до участия в стартах под своей эгидой. Причем голосование показало реальную картину, где за возвращение выступили 89 стран и лишь 46 были против. А нам так долго рассказывали, что весь мир спорта против допуска России. На деле все оказалось совсем по-другому.

Однако было бы наивно думать, что на этом история закончится. Некоторые из проголосовавших против быстро начали предпринимать шаги по срыву международных турниров. В Польше намекнули, что не дадут визы и не пустят в страну россиян и белорусов на этап Кубка мира. За поляками последовали немцы, которые официально заявили о том, что отказываются проводить Кубок мира из-за участия России.

"Решение конгресса снова разрешить участие России и Белоруссии вызвало бурные дискуссии как внутри страны, так и за ее пределами. Этап Кубка мира был бы одним из первых, где это решение пришлось бы реализовывать. Для президиума DFB сейчас немыслимо принять такое решение. Теперь мы хотим дать четкий сигнал о том, что нам бы хотелось другого результата и что мы все еще видим большое количество открытых вопросов по реализации решения FIE, которое делает проведение турнира невозможным", — заявила президент DFB Клаудия Бокель, слова которой приводит официальный сайт организации.



Ударили по своим

Бокель также отметила, что пока не знает, как ее спортсмены будут проводить олимпийскую квалификацию. То есть, она подумала в первую очередь о каких-то политических аспектах, но напрочь забыла о самом главном и о том, за что, собственно, получает зарплату. Глава DFB попросту наплевала на перспективы немецких фехтовальщиц, для которых участие в Олимпийских играх — дело всей жизни. Очень хотелось бы узнать, что они думают на этот счет. Если им, конечно, дадут слово.

В любом случае FIE сможет найти замену этапу Кубка мира в Германии, который был запланирован на май. Все-таки есть как минимум 89 стран, проголосовавших за возвращение России. Вообще провести турнир у нас было бы шикарно и стало бы ярким финалом всех бессмысленных санкций. Тем не менее, более реальным видится перенос в другую, дружелюбнее настроенную к России страну. С этим согласился и глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов.

"Значит, немцы не способны проводить такие соревнования. Наверное, есть и другие страны, которые не смогут. Принимать турниры должны те, кто в состоянии организовать их для всех. Таких стран много: например, в Африке, или бывшие союзные республики. Что касается этого конкретного этапа, то решения по нему пока нет. Насколько понимаю, по этому поводу идет переговорный процесс у международной федерации с национальными", — сказал Мамедов РИА Новости Спорт.



А тем временем в боксе сейчас проходит чемпионат мира сред женщин, где Россия выступает с флагом и гимном. И это несмотря на то, что там тоже целый ряд стран бойкотировали турнир. Но в руководстве федерации не обратили на это внимание и проводят мировое первенство. Все идет к тому, что по тому же сценарию пойдут и в фехтовании. А немцы с поляками пусть и дальше отказываются от Кубков мира.

Германия отказалась от этапа Кубка мира по фехтованию, протестуя против участия России

Федерация фехтования Германии (DFB) на своем официальном сайте объявила об отказе от проведения этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин в знак протеста из-за допуска на соревнования российских и белорусских спортсменов.

Конгресс Международной федерации фехтования (FIE) 10 марта принял решение о допуске к международным стартам спортсменов из России и Белоруссии. Президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов заявил РИА Новости, что данное решение было принято большинством голосов.

"Решение конгресса FIE снова разрешить участие России и Белоруссии вызвало бурные дискуссии как внутри страны, так и за ее пределами. Этап Кубка мира был бы одним из первых, где это решение пришлось бы реализовывать. Для президиума DFB сейчас немыслимо принять такое решение. Теперь мы хотим дать четкий сигнал о том, что нам бы хотелось другого результата и что мы все еще видим большое количество открытых вопросов по реализации решения FIE, которое делает проведение турнира невозможным", — заявила президент DFB Клаудия Бокель.

Этап Кубка мира должен был пройти в Таубербишофсхайме в мае.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Волонтеры из России будут работать на Олимпийских играх 2024 года в Париже

Волонтеры из России будут привлечены для работы на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже, сообщили РИА Новости в оргкомитете соревнований. Программа набора волонтеров на Игры-2024 откроется 22 марта. По сообщениям организаторов, для работы на Олимпиаде будет привлечено около 45 тысяч волонтеров. "Нет никаких рекомендаций для российских заявителей. Программа открыта для всех до тех пор, пока они соответствуют всем критериям отбора", — говорится в сообщении. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Позднее правительства более чем 30 стран выступили против участия в Олимпиаде россиян и белорусов. Глава МОК Томас Бах заявил, что власти государств не должны решать, кто может участвовать в международных соревнованиях.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 16 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014