О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 27 марта

Новости Олимпиады за 27 марта

0РИА Новости

МИД Эстонии выступил против допуска российских спортсменов к международным турнирам

Эстония выступила против допуска к международным соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии, сообщила в понедельник пресс-служба эстонского МИД.

Эстония, Латвия, Литва, Украина и Польша обратились с совместным заявлением в Международный олимпийский комитет (МОК), подчеркнув, что ни одно из ограничений, наложенных на Россию и Белоруссию, не должно быть ослаблено, пока продолжаются военные действия на Украине, отмечает МИД.

"Крайне важно, чтобы одна из крупнейших и влиятельнейших спортивных организаций мира четко заявила, что международное спортивное сообщество осуждает агрессию и нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Российским и белорусским спортсменам не может быть места на международной спортивной арене", — приводит пресс-служба слова министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу.



В январе исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Итоги консультаций по статусу россиян и белорусов будут подведены 28 марта.

Ранее министр спорта России Олег Матыцин выразил надежду, что на предстоящем заседании исполкома МОК будет принято решение о допуске российских спортсменов на все международные соревнования. Заседание пройдет 28-30 марта в Лозанне. Обсуждение допуска россиян к соревнованиям пройдет в первый день мероприятия.

Шпажистка из Украины Варфоломеева удалила пост про политический плакат на Кубке мира

Украинская фехтовальщица Дарья Варфоломеева удалила публикацию, в которой рассказала о том, что организаторы этапа Кубка мира по фехтованию на шпагах, который проходил в китайском Нанкине, запретили украинским спортсменкам демонстрировать политический плакат. В удаленном посте в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская) Варфоломеева также обвинила Международную федерацию фехтования (FIE) в том, что она "пытается скрыть правду через угрозы и хочет, чтобы мы молчали". Спортсменка также закрыла свой аккаунт. В марте конгресс FIE допустил россиян до международных соревнований. Федерация фехтования Украины объявила о бойкоте всех турниров под эгидой FIE с участием спортсменов из России и Белоруссии. Также Финляндия и Германия сообщили об отмене турниров в связи с допуском российских и белорусских фехтовальщиков до международных стартов.

Глава НОК Австралии Кэролл заявил, что Россия сможет выступить на Олимпиаде в Брисбене

Глава Олимпийского комитета Австралии Мэтт Кэролл заявил, что российские и белорусские спортсмены смогут принять участие в летних Олимпийских играх 2032 года в Брисбене, несмотря на сопротивление федерального правительства страны. Ранее федеральное правительство Австралии присоединилось к заявлению ряда стран с требованием запретить россиянам и белорусам участвовать в международных турнирах. "Спортсмены не являются зачинщиками этого. Наша позиция совпадает с позицией Международного олимпийского комитета (МОК). Помните бойкот многих стран Олимпиады 1980 года (в Москве)? Много лет спустя премьер-министр Австралии заявил, что страна допустила ошибку (поддержав бойкот)", — цитирует Кэролла The Canberra Times. Также Кэролл отметил, что допуск российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду в Брисбене будет способствовать объединению мира. В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Агапитов заявил, что у российских штангистов снова отнимают полноценное право на Олимпиаду

Полноценное участие российских штангистов в Олимпийских играх 2024 года в Париже не соответствует интересам стран Запада, думающих только о своих корыстных целях, заявил РИА Новости президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов. В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение отстранить россиян от соревнований, проводящихся под эгидой организации. На Олимпиаде-2020 в Токио сборная России из-за санкций была представлена только двумя атлетами. "У лучших штангистов мира опять немного шансов на полноценное участие в Олимпийских играх, — сказал Агапитов, оценивая шансы россиян в 2024 году выступить на соревнованиях в Париже. — Это не в интересах стран Запада, которые сейчас с корыстными целями оказывают давление на весь мировой спорт. Отсутствие российских атлетов на Олимпийских играх 2024 года вообще или участие в обрезанном, униженном формате — без флага, гимна и своих лучших спортсменов — позволяет им мечтать об успехе на помосте".

НОК Австралии запросил 1,3 млрд долларов на подготовку спортсменов к Олимпиаде в Брисбене

Главный исполнительный директор Олимпийского комитета Австралии Мэтт Кэролл запросил у правительства страны 2 млрд австралийских долларов (1,3 млрд долларов США) для подготовки спортсменов к Олимпийским играм 2032 года в Брисбене и Играм Содружества — 2026 в штате Виктория. "Последовательные планы по развитию спорта не достигли своей цели, их финансирование ведет к неудачам. По нашим прогнозам, австралийский спорт упадет в финансовую пропасть. Отдельные виды спорта борются друг с другом за долю пирога, который становится все меньше. Согласно анализу, в следующие годы до Олимпиады в Брисбене нам будет не хватать 2 млрд австралийских долларов (1,337 млрд долларов США — прим. ред.) на финансирование спорта. Того, что сейчас есть, недостаточно для поддержания нынешнего уровня результатов, не говоря о возможностях (подготовки к Олимпиаде) в Брисбене. Преимущества инвестиций общепризнанны, но все же их спад продолжается", — цитирует Кэролла сайт Олимпийского комитета Австралии. Кэролл предложил указать спорт в качестве национального приоритета Австралии, а также создать автономный департамент спорта и разработать национальную стратегию спортивных мероприятий, которая была бы направлена на получение преимуществ от проведения крупных турниров на территории страны. Брисбен был избран столицей XXXV Олимпийских игр в июле 2021 года на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

Украинским шпажисткам запретили показывать политический плакат на этапе Кубка мира в Китае

Организаторы этапа Кубка мира по фехтованию на шпагах, который проходил в китайском Нанкине, запретили украинским спортсменкам демонстрировать политический плакат, сообщила в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская) фехтовальщица Дарья Варфоломеева. "Во время этапа Кубка мира в Китае мы хотели сфотографироваться с плакатом. Организаторы и Международная федерация фехтования (FIE) не позволили нам этого сделать. FIE пытается скрыть правду через угрозы и хочет, чтобы мы молчали", — написала Варфоломеева. В марте конгресс FIE допустил россиян до международных соревнований. Федерация фехтования Украины объявила о бойкоте всех турниров под эгидой FIE с участием спортсменов из России и Белоруссии. Также Финляндия и Германия сообщили об отмене турниров в связи с допуском российских и белорусских фехтовальщиков до международных стартов.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 27 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014