О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 26 мая

Новости Олимпиады за 26 мая

0РИА Новости

Фехтовальщица Егорян заявила, что участие в Играх в Париже для нее не главный приоритет

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян заявила, что главным приоритетом для нее является семья, а не участие в международных соревнованиях.

Ранее конгресс Международной федерации фехтования (FIE) большинством голосов принял решение о возвращении российских и белорусских фехтовальщиков к международным стартам с середины апреля. В мае глава Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов сообщил РИА Новости, что FIE не допустила до международных стартов ряд ведущих российских спортсменов, в том числе и Егорян.

"Я просто фехтую, наслаждаюсь жизнью. Если допустят, то хорошо, нет — значит надо чем-то другим заниматься, у нас немало соревнований. У нас много олимпийских чемпионов, это не мы должны стараться туда попасть, это они должны мечтать, чтобы мы с ними фехтовали. Что касается Олимпиады в Париже, то она впереди, будет когда будет. Я же занимаюсь своим любимым делом, мне без разницы, где соревноваться. Я уже двукратная олимпийская чемпионка, и у меня другие приоритеты – семья, ребенок, муж. Если не будет получаться фехтовать, то уйду, если будет получаться — буду фехтовать", — сказала Егорян журналистам.

В пятницу Егорян проиграла двукратной олимпийской чемпионке Софье Великой в финале международных соревнований по фехтованию "Московская сабля". "Мы так привыкли с Соней фехтовать. Сегодня была идеальная концовка соревнования. Для меня она хорошая конкурентка, вне зависимости от времени, от наших декретов, я люблю с ней фехтовать. Что поделать, сегодня она крутая, перехитрила меня, но я рада, что у меня серебро", — добавила спортсменка.

Лучшая спортсменка в истории Украины переехала в Россию. Вот это смелость!

Яна Клочкова принесла Украине четыре золотые медали на Олимпийских играх и получила звание Героя страны. Однако для проживания она выбрала родной Крым, где находится вместе с семьей. Это предсказуемо вызвало бурную реакцию на Украине, где пловчиху называют предателем.

Великие достижения и почетные звания

Клочкова родилась в Симферополе, который тогда был частью Украины, поэтому спортсменка выступала на международных соревнованиях именно за эту страну. Талант девушки заметили сразу, она быстро попала в национальную сборную и в возрасте 18 лет дебютировала на Олимпийских играх в Сиднее. Причем не просто дебютировала, а привезла из Австралии три медали, две из которых стали золотыми.

Спустя четыре года Яна взяла еще два золота на Играх в Афинах на своих любимых дистанциях 200 и 400 метров комплексом. К тому моменту у нее уже было немало государственных наград, но 18 августа 2004 года она получила самую главную.

Ей присвоили звание Героя Украины за исключительные спортивные достижения на Олимпийских играх, проявленные мужество, самоотверженность и волю к победе, повышение спортивного авторитета Украины в мире. Яна дважды признавалась спортсменкой года в стране, а также она почетный гражданин Харькова и Донецка.

Карьера в политике

Украинка принимала участие и в Олимпийских играх в 2008 году в Пекине. Она была выбрана знаменосцем сборной, однако медалей не завоевала. Тем не менее, у Клочковой был особый статус на Украине, ее считали национальным героем. Это побудило к началу политической карьеры, в 2006 году Яна сотрудничала Виктором Януковичем и даже избралась депутатом Харьковского городского совета от "Партии регионов".

Официально карьеру она закончила лишь в 2009 году. На прощальной церемонии в Харькове ей подарили аквариум (в народе ее называли "золотой рыбкой"). Через два года Клочкова возглавила киевское отделение Национального олимпийского комитета Украины, но в 2012 году покинула свой пост, не дождавшись необходимой поддержки со стороны исполкома.

Политическую позицию Яна особенно не выражала, что уже вызывало вопросы на Украине, ведь там если ты не критикуешь Россию, то не считаешься настоящим гражданином. Клочкова при этом не стеснялась появляться в том же Киеве на официальных мероприятиях. В 2021 году она переплыла Днепр с правого берега на левый в компании других звезд спортивной Украины, отметив таким образом годовщину победы на Олимпиаде в Сиднее.

Скандал и жизнь в России

Были и небольшие скандалы. Клочкова призналась, что была разочарована неприглашением на празднование Дня независимости Украины, да и в целом посчитала это признаком плохого отношения к спортсменам в стране.

"Считаю важным присутствие олимпийских чемпионов и титулованных спортсменов на таких праздниках, как 30-летие Дня Независимости Украины. Это люди, благодаря которым нашу страну узнают за рубежом, играет гимн нашей страны, поднимается флаг", – приводит слова Яны Sport24tv.ua.

Теперь же она и вовсе стала национальным предателем. В одной из программ на украинском ТВ ведущий Слава Демин заявил, что спортсмена переехала с семьей в Крым. По другим данным, Клочкова перебралась на российский полуостров еще до начала СВО. В любом случае самая титулованная спортсменка в истории Украины сейчас живет в России.

Сама Яна никак не комментирует происходящие события, она удалилась из зарубежных социальных сетей или закрыла там профиль, оставив только российские. Украинцы тут же начали жестко критиковать Клочкову за предательство, что, конечно, не должно удивлять. Главное, что великая спортсменка чувствует себя комфортно в Крыму и не стесняется этого.

Заслуженный тренер Тарасова: не нужно призывать спортсменов бойкотировать Олимпиаду

Депутаты не должны призывать спортсменов бойкотировать международные соревнования, заявила РИА Новости заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. Ранее заслуженный тренер России по фигурному катанию Александр Жулин в рамках шоу РИА Новости "На два слова" посоветовал не открывать рот тем депутатам, которые призывают спортсменов бойкотировать Олимпийские игры. "Думаю, Александр Жулин правильно говорит по поводу депутатов. Я поддерживаю, что не нужно бойкотировать международные соревнования и не нужно призывать спортсменов это делать. Если есть возможность, надо участвовать", – сказала Тарасова. Международный олимпийский комитет (МОК) в марте 2023 года рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 26 мая.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014