О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 20 марта

Новости Олимпиады за 20 марта

0РИА Новости

Бах назвал слухи о возможной отмене ОИ-2032 года в Брисбене спекуляциями

Слухи о возможной отмене Олимпийских игр 2032 года в австралийском Брисбене являются спекуляциями, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах по итогам второго дня заседания исполкома МОК в Лозанне. Ранее австралийские СМИ сообщили, что местное правительство рассматривает возможность отказа от обязанностей по проведению Олимпийских игр, столкнувшись с негативной реакцией общественности по поводу планов строительства нового стадиона. "Слухи об отмене Игр — чистая спекуляция, ни в одном обсуждении такого не было, это фейк. В отношении Игр в Брисбене говорилось, что нового стадиона построено не будет. Это наша позиция, мы хотим, чтобы эти Игры прошли в соответствии с Agenda-2020. Мы должны проводить их либо на существующих, либо на временных сооружениях. Серьезных опасений у нас нет по поводу этой Олимпиады", — сказал Бах.

Бах: МОК и Россия восстановят отношения, когда ОКР начнет следовать правилам

Международный олимпийский комитет (МОК) и Россия восстановят отношения, когда Олимпийский комитет России (ОКР) начнет следовать правилам, инициатива в этом вопросе принадлежит РФ, заявил президент МОК Томас Бах по итогам второго дня заседания исполкома МОК в Лозанне. Ранее МОК отстранил ОКР за включение в его состав олимпийских советов новых регионов России. ОКР оспорил данное решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), но тот встал на сторону МОК и отклонил апелляцию. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта". "Что должно произойти, чтобы МОК и Россия помирились? Тот, кто следует правилам, приветствуется в олимпийском движении. Если сейчас ОКР начнет следовать правилам — добро пожаловать. Мяч на их половине поля, все в их руках", — сказал Бах. МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Во вторник исполком МОК не допустил российских спортсменов к участию в параде атлетов на церемонии открытия Игр в Париже. Также россияне не будут упомянуты в медальной таблице, для нейтральных атлетов утвердили флаг и гимн.

Сальников: условия участия в Олимпиаде остаются неприемлемыми для россиян

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников заявил РИА Новости, что условия участия российских спортсменов в Олимпиаде в Париже все равно остаются неприемлемыми, несмотря на отсутствие необходимости подписывать декларацию об осуждении СВО. Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры 2024 года в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Во вторник исполком МОК заявил, что с российских спортсменов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. "Сегодня условия участия в Олимпийских играх все равно остаются неприемлемыми для нас", — сказал Сальников. Также в МОК заявили, что в ОИ-2024 по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов. Атлеты должны будут подписать форму с условиями участия в Играх в Париже. Они содержат обязательство соблюдать "миротворческую миссию олимпийского движения".

Винер: гимн, утвержденный МОК для российских атлетов, похож на похоронный марш

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер заявила РИА Новости, что гимн для спортсменов РФ, утвержденный Международным олимпийским комитетом (МОК) на Игры в Париже похож на похоронный марш. МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Во вторник исполком МОК не допустил российских спортсменов к участию в параде атлетов на церемонии открытия Игр в Париже. Также россияне не будут упомянуты в медальной таблице, для нейтральных атлетов утвердили флаг и гимн. "Я высказала свое мнение в Перми на совете президента! Повторю еще раз! Ехать в таком статусе без гимна, без флага, без болельщиков, без руководства, без прессы и без участия на парадах открытия и закрытия — унизительно! А гимн, который будут играть в честь российских спортсменов, больше похож на похоронный марш", — сказала Винер.

Песков: МОК разрушает олимпизм, ограничивая российских и белорусских атлетов

ПЕСКОВ: ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ И БЕЛОРУССКИХ АТЛЕТОВ НА ОЛИМПИАДЕ — РАЗРУШЕНИЕ ИДЕИ ОЛИМПИЗМА И УЩЕМЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ СПОРТСМЕНОВ, ЭТО НЕ КРАСИТ МОК РИА Новости

Родионенко: думаю, что российских спортсменов не будет на Олимпиаде в Париже

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила РИА Новости, что Международный олимпийский комитет (МОК) всячески издевается над российскими спортсменами, в связи с этим, скорее всего, никто из них не выступит на Олимпиаде в Париже.

МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Во вторник исполком МОК не допустил российских спортсменов к участию в параде атлетов на церемонии открытия Игр в Париже. Также в организации заявили, что в ОИ-2024 по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов. Атлеты должны будут подписать форму с условиями участия в Играх-2024 в Париже. Они содержат обязательство соблюдать "миротворческую миссию олимпийского движения".

"Я думаю, не будет российских спортсменов на этой Олимпиаде. Там пока только 12 человек в нейтральном статусе отобрались, но еще неизвестно, смогут ли в итоге там выступить. Они всячески издеваются, не допускают на парад. Конечно печально, но все это не неожиданность, это одна и та же политика. На что мы надеемся? Они уже сделали все возможное и невозможное по отрицанию наших спортсменов", — сказала Родионенко.

Во вторник директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод заявил, что Первый концерт Петра Чайковского, который звучал на Олимпиаде в Токио при награждении нейтральных атлетов из России, многих отталкивал, поэтому МОК создал специальный для них гимн. Ранее президент МОК Томас Бах в интервью Le Monde заявил, что не исключает возможности повторения на Олимпиаде в Париже ситуации, произошедшей между украинской саблисткой Ольгой Харлан и россиянкой Анной Смирновой.

"Они лишили нас флага, гимна, запретили символику российскую. Что нам еще остается? Мне даже трудно сказать, как мы такие безымянные поедем туда и будет еще ждать каких-то провокаций. Безопасность нашим спортсменам никто не гарантирует", — отметила тренер.

Бах заявил, что атлеты не должны нести ответственность за действия правительства

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял во вторник ряд решений, касающихся выступления российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе на Олимпиаде 2024 года в Париже. Ключевое в вердикте МОК: пройти в параде атлетов на церемонии открытия "нейтралам" не дадут, наказать за несоблюдение критериев нейтральности могут и после Игр, а во время награждения дадут послушать мелодию, специально написанную для этого случая. Иными словами — дадут почувствовать себя "людьми второго сорта".

Где-то МОК, конечно, можно и посочувствовать. Томас Бах и компания могли два года назад сказать угрожавшим бойкотировать Олимпийские игры из-за участия в них российских и белорусских спортсменов что-то типа того, что произнес герой фильма "Джентльмены удачи": "Да и черт с вами — деньги ваши, будут наши". Что, собственно, и сделали тогда, например, теннисные и хоккейные профессиональные организации, не словами, а делами поддержавшие принцип "спорт вне политики" и отвергнувшие всякие попытки манипулировать ими. МОК же сначала выдал одни рекомендации, потом другие, и в итоге загнал себя в такое болото, что вынужден придумывать нелепые отговорки, чтобы окончательно в нем не утонуть.

Взять, например, решение не допустить нейтральных спортсменов до участия в параде атлетов на церемонии открытия Игр в Париже. Всем понятно, почему это было сделано на самом деле — опять же, из-за боязни бойкота церемонии со стороны Украины и примкнувших к ней стран. Но объяснять это МОК вынужден тем, что, мол, в параде участвуют делегации, а спортсмены с российскими и белорусскими паспортами — индивидуальные и нейтральные. Ну так, если откровенно, и беженцы тоже не совсем делегация — но в пользовании всеми правами, которые есть у участников Олимпиады, им никто не отказывает.

А ссылка на прецедент со спортсменами из Югославии, к которым был применен тот же подход на Олимпиаде 1992 года в Барселоне, означает только признание того, что как, извините за грубость, МОК гнобит сейчас русских и белорусов, так он тогда гнобил югославов — за которых тогда выступали, в основном, сербы. Параллель очевидна. Хотят унизить, сделать людьми второго сорта. Конечно же, каждому олимпийцу хочется в первую очередь пройти по стадиону на церемонии открытия, а не театрализованное представление посмотреть, где, может быть, разрешат помигать в нужные моменты фонариком или помахать бумажкой.

Что касается церемонии закрытия Олимпиады в Париже, то МОК допускает участие в ней россиян и белорусов в нейтральном статусе, так как на нее выходят "не делегации, но все спортсмены вместе". Но опять же, с оговоркой — решение по этому вопросу будет принято позднее. Спрашивается — почему не сейчас? Ответ тот же: вышеуказанные ярые противники любого участия наших спортсменов в Играх немедленно "взбрыкнут". Так что МОК счел за благо действовать по принципу "не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра". Время поуговаривать потенциально бойкотирующих не лезть в бутылку еще есть.

Теперь о флаге и гимне для AIN — индивидуальных нейтральных атлетов, именно под такой аббревиатурой российские и белорусские спортсмены будут выступать на соревнованиях. Флаг — полотнище бирюзового цвета с заключенными в круг этими самыми тремя буквами. Гимн — мелодия, созданная специально МОК для исполнения на церемониях награждения нейтральных атлетов. К сожалению, на пресс-конференции по итогам первого дня работы исполкома не сообщили, кто стал автором этой "песни без слов". Зато объяснили, зачем она вообще понадобилась.

"Мы не хотели брать музыку, которая уже находится в публичном поле. Как вы помните, ранее был использован Первый концерт Чайковского, который многих отталкивал. В процессе написания мы старались создать музыку, которую атлеты слушали бы с достоинством, чтобы она их вдохновляла", — заявил директор департамента МОК по связи с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод.

Что ж, остается только посмеяться над словами о том, что Чайковский мог кого-то "оттолкнуть". Ценность же созданного произведения "на замену" пусть оценивают музыкальные критики, но первое дилетантское, так сказать, впечатление — такая мелодия может вдохновить разве что купить заранее беруши. Как говорится, ни о чем. Впрочем, возможно, именно в этом и заключалась цель авторов "гимна нейтралов" — чтобы он чувствовал себя никем.

Еще одна тема, где МОК вынужден беспомощно оправдываться — осуждение Игр дружбы. Днем организация выпустила специальный релиз, полный нелепых тезисов, а вечером на пресс-конференции боссы МОК продолжили вешать на российскую идею ярлык "политизированной". И грозить потенциальными санкциями — без каких-либо внятных объяснений, за что именно. Дошло даже до того, что один западный журналист задал прямой вопрос: "Вы что, хотите запретить спортсменам соревноваться?" "Нет, спортсмены могут соревноваться, это наш базовый принцип, но данные Игры политизированы, поэтому мы приняли такое заявление, а вопрос санкций будет обсуждаться позднее", — ответил Маклеод, и, показалось, в этот момент ему даже стало несколько неловко за ту ерунду, которую он сказал.

Также МОК создал панель по оценке соответствия каждого кандидата с российским и белорусским паспортом на участие в Играх нейтральному статусу. В нее вошли вице-президент МОК Николь Хевертц, представитель комиссии МОК по этике бывший испанский баскетболист Пау Газоль и представитель комиссии атлетов МОК южнокореец Ю Сын Мин, олимпийский чемпион по настольному теннису. Она будет рассматривать досье каждого спортсмена в отдельности. Два главных критерия нейтральности — отсутствие активной поддержки СВО и контракта с вооруженными силами и службами безопасности.

По поводу обоих пунктов Маклеод дал повод для осторожного оптимизма — это единственная капля хоть какого-то позитива в том потоке дискриминационных решений МОК. Он четко пояснил: никаких деклараций об осуждении СВО российских и белорусских спортсменов подписывать не заставят. Этого опасался, в частности, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, говоря о том, что подписание документов для участия в парижской Олимпиаде может привести к проблемам с российским законодательством. Маклеод отметил, что подписывать надо будет только согласие с принципами участия в Олимпиаде — но это должен будет сделать каждый атлет, отправляющийся в Париж, и в этом документе говорится только о поддержке мирной миссии Олимпийской хартии. С чем, собственно, никто и не спорил.

Что касается второго пункта, то присутствовавшим на пресс-конференции членам руководства МОК дважды задали конкретный вопрос — считается ли принадлежность к клубам ЦСКА и "Динамо" контрактом с вооруженными силами и службами безопасности? И оба раза спикеры от ответов ушли, заявив, что комиссия каждого потенциального олимпийца будет рассматривать в индивидуальном порядке. И это тоже может означать, что армейцев и динамовцев на Олимпиаду могут допустить — хотя, конечно, уверенным быть в этом нельзя, так как панель МОК может принимать любые решения и не объяснять их. А если учесть, что на пресс-конференции назвали информацию от украинской стороны едва ли не лучшим источником проверки соблюдения AINами критериев нейтральности — тем более. Красноречивы также и слова о том, что нейтральным участник Олимпиады должен оставаться и после Игр. Иначе — санкции, хотя, конечно, спортсмену они уже могут быть по барабану.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 20 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014