О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 25 марта

Новости Олимпиады за 25 марта

1РИА Новости

New York Times: Запад опасается, что ОИ станут "премиальной" целью террористов

Сотрудники западных спецслужб и эксперты после теракта в "Крокус сити холле" опасаются, что следующим объектом атак террористических группировок станет летняя Олимпиада в Париже, сообщает газета New York Times.

Как пишет издание, по словам сотрудников контртеррористических служб, теракт в Москве продемонстрировала высокий уровень планирования и способность использовать местные экстремистские сети.

"Я беспокоюсь об Олимпийских играх в Париже. Они могут стать премиальной целью террористов", — сказал Эдмунд Фиттон-Браун, бывший высокопоставленный сотрудник ООН по борьбе с терроризмом, который сейчас является старшим советником проекта по борьбе с экстремизмом. Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Высокопоставленный сотрудник западной разведки среди основных факторов, которые могут "вдохновить" террористов на нападение, назвал существование спящих ячеек в Европе и поток фото- и видеоматериалов о конфликте в Газе.

Газета отмечает, что в январском докладе ООН говорилось о "некоторых лицах северокавказского и центральноазиатского происхождения, направляющихся в Европу из Афганистана или Украины". Согласно докладу, эти лица могут быть использованы "ИГ-Хорасан"* ("афганский" филиал организации "Исламское государство"*) для организации терактов на Западе.

США возлагают ответственность за нападение на "Крокус сити холл" на "ИГ-Хорасан"*.

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых — дети. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. 24 марта было объявлено днем общенационального траура.

Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.

Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

* Террористическая организация, запрещена в России

Мамедов: большая часть общества не поддержит россиян, которые поедут на Игры

МОСКВА, 25 мар – РИА Новости, Алёна Сулизова. Российских спортсменов, которые примут решение участвовать в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе, не поддержит большая часть общества, заявил журналистам президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. "Это будет разделение нашего общества, такое допускать нельзя. Нужно честно себе сказать, кого любишь больше: себя или страну. Если ты представляешь не страну, а просто себя, тогда надо вспомнить, откуда ты взялся и стал спортсменом. Родился и сразу им стал? Или тебя все-таки страна поднимала? Если ты все это забыл и стал великим, ну поезжай на Олимпийские игры. Я понимаю тех, у кого сумасшедшее желание поехать и выиграть. Но ехать (на таких условиях) – вообще этого не понимаю. В чем смысл? Наверно, ты хочешь, чтобы тебе плевали в спину, потому что 85% общества не поддержит тех, кто туда поедет", – сказал Мамедов.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 25 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014