О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 26 марта

Новости Олимпиады за 26 марта

0РИА Новости

Во Франции оценили проведение Олимпиады в Париже в 3-5 млрд евро

Проведение Олимпийских игр обойдется французской казне на сумму от трех до пяти миллиардов евро, заявил во вторник первый председатель Счетной палаты Франции Пьер Московиси. "Мы пока не знаем стоимость Олимпийских игр. Счетная палата проведет аудит после самих ОИ. Эти игры должны обойтись от трех, четырех до пяти миллиардов (евро — ред.). Мы увидим, однако это не то, что произведет чрезвычайно огромное влияние (на госдолг — ред.)", — сказал он в эфире радиостанции France Inter, отвечая на вопрос о том, как Олимпиада скажется на долге страны. По словам Московиси, Олимпийские игры окажут "умеренное" влияние на государственный долг. Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Выбор певицы Накамуры для выступления на Олимпиаде вызвал ярость во Франции

Предложение французской певице Айе Накамуре выступить на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Париже вызвало ярость во французском обществе, сообщает газета New York Times.

Отмечается, что в феврале президент Франции Эммануэль Макрон предложил Накамуре выступить на открытии Олимпийских игр в Париже.

"Возможный выбор для церемонии открытия Айи Накамуры… вызвал ярость… придерживающиеся правых взглядов критики говорят, что музыка Накамуры не является воплощением Франции", — пишет газета.

Газета указывает, что на фоне шквала угроз в адрес певицы парижская прокуратура была вынуждена начать расследование.

В частности, как пишет газета, критики недовольны недостаточно "чистым" французским языком, который использует в своих песнях Накамура, которая смешивает французские слова с арабскими, английскими или баманскими (родители Накамуры приехали во Францию из Мали и говорят на бамана), придавая своим мелодиям звучание R&B, зука и афропопа.

По мнению газеты, созданный в связи с Накамурой скандал говорит о том, насколько расколото французское общество в отношении вопроса миграции.

Газета также приводит реакцию одного из лидеров крайне правой французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, заявившей, что, выбрав Накамуру для выступления на ОИ-2024, Макрон хочет опозорить французский народ.

Газета также приводит данные недавнего опроса, который показал, что 63% французов выступают против идеи Макрона доверить Накамуре право выступить на открытии Олимпийских игр в Париже.

Винер заявила, что унизительно ехать на Олимпиаду в Париж в нейтральном статусе

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер заявила РИА Новости, что унизительно ехать на Олимпиаду в Париж в нейтральном статусе. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сайту "Аргументы и факты" заявил, что к решению россиян, которые поедут выступать на Играх, нужно относиться с уважением, поскольку у них может не быть другого шанса. "Мое мнение было озвучено еще в Перми на совете президента, с того времени оно не изменилось и не изменится. В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется. Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду", — сказала Винер. "Я могу сказать только одно, если бы все спортсмены со всего мира выступали в нейтральном статусе и каждая страна бы понимала, что это ее спортсмен выступает, и что ее спортсмен стоит на пьедестале в нейтральном статусе, тогда другое дело. Но спортсмены со всего мира выступают с гимном и с флагом, участвуют в параде закрытия и открытия, кроме России. Считаю унизительным, когда медалисты стоят под белым флагом, а чемпионы еще и под музыку похожую на "похоронный марш" вместо гимна. И командные виды спорта из России вообще МОКом не допущены ни в каком статусе!" — добавила Винер.

МОК сообщит об атлетах из России на ОИ после получения ими нейтрального статуса

Международный олимпийский комитет (МОК) объявит о количестве российских и белорусских спортсменов, которые прошли квалификацию для участия в Играх 2024 года в Париже, только после завершения ими процесса получения нейтрального статуса, заявили РИА Новости в пресс-службе организации.

Ранее Международная федерация тенниса (ITF) допустила до участия в Играх игроков из России и Белоруссии в нейтральном статусе. Рейтинг теннисистов, попавших на Олимпиаду, определится на следующий день после "Ролан Гаррос" — 10 июня.

"Что касается процесса МОК, мы хотели бы напомнить вам, что это указано в принципах, касающихся осуществления участия отдельных нейтральных спортсменов и их вспомогательного персонала с российским или белорусским паспортом на Олимпийских играх в Париже 2024 года: "Международные федерации должны будут представить список квалифицированных и отвечающих требованиям нейтральных спортсменов (вместе с критериями и обоснованиями, использованными для подтверждения приемлемости) в МОК по завершении квалификации в соответствующем виде спорта/дисциплине, и затем МОК рассмотрит эти списки для принятия окончательного решения о допуске по видам спорта. После завершения этого процесса мы сообщим количество спортсменов, прошедших квалификацию для участия в Играх 2024 года в Париже", — говорится в сообщении.

Директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод заявил, что комиссия МОК по соответствию нейтральному статусу будет состоять из трех человек: Николь Хевертц, Пау Газоль и Ю Сын Мин. Панель будет мониторить соответствие принципам участия нейтральных спортсменов не только до и во время Олимпиады, но и после нее.

МОК продолжает доверять французским властям в мерах безопасности на Олимпиаде

Международный олимпийский комитет (МОК) после теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" продолжает доверять французским властям в обеспечении высокой безопасности на Олимпийских играх в Париже, заявили РИА Новости в пресс-службе организации. Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным СК, погибли 139 человек. Все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны. "Как всегда, ответственность за безопасность лежит на местных органах власти. Они проинформировали МОК, что работали в течение нескольких лет, исходя из предположения, что потребуются самые высокие меры безопасности. Как обычно, существует также очень тесное международное сотрудничество. Основываясь на этом и регулярных отчетах, которые МОК получает от них, мы полностью доверяем французским властям и их тесному сотрудничеству со своими международными партнерами", — говорится в сообщении.

Только 37% французов с нетерпением ждут Олимпийских игр в Париже

Только 37% французов "с нетерпением" ждут Олимпийских игр 2024 года в Париже, свидетельствуют результаты опроса института Viavoice для ряда французских СМИ. Согласно исследованию, среди этих людей "с большим нетерпением" ожидают игр 14% респондентов. Напротив, 57% ожидают этих спортивных мероприятий "с незначительным нетерпением" или "без всякого нетерпения", свидетельствуют результаты опроса. Что касается Паралимпийских игр, то их, согласно исследованию, "с нетерпением" ждут 30% опрошенных, из них 11% — "с большим нетерпением". Исследование проводилось онлайн с 29 февраля по 4 марта 2024 года среди выборки из 1001 человека, представляющей население Франции в возрасте от 18 лет, с использованием метода квот. Погрешность не приводится. Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 26 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014