О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 29 марта

Новости Олимпиады за 29 марта

0РИА Новости

МО Польши направит военных во Францию для обеспечения безопасности Игр-2024

Польша направит во Францию своих солдат для обеспечения безопасности летних Олимпийских игр, сообщил на платформе Х министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш. "Вооруженные силы Польши присоединятся к международной коалиции, созданной Францией для поддержки подготовки и обеспечения безопасности летних Олимпийских игр 2024 года", — написал Косиняк-Камыш. Он уточнил, что в Париж в том числе направятся польские кинологи с собаками. "В Париж будет направлена оперативная группа наших солдат, в том числе проводников с собаками. Их основной целью будет принятие мер по обнаружению взрывчатых веществ и противодействие террористическим проявлениям", — написал министр. Ранее в январе несколько сотен полицейских приняли участие в акции протеста напротив мэрии Парижа, требуя дополнительных выплат в преддверии ОИ-2024. Как передавал корреспондент РИА Новости, они угрожали блокировать проведение игр. Акцию организовал ряд полицейских профсоюзов, включая Alliance police nationale и UNSA Police, которые призвали стражей правопорядка требовать бонус в размере 2 тысяч евро за напряженную работу в ходе предстоящих Олимпийских игр. Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года, Паралимпиада — с 28 августа по 8 сентября.

Депутат ГД Хамитов: авторитет МОК улетучивается на глазах после заявлений Баха

Замглавы комитета Госдумы по спорту Амир Хамитов считает, что глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах открыто признал, что МОК поддается влиянию политики, поэтому и остатки былого авторитета этой организации улетучиваются буквально на глазах.

Международный олимпийский комитет (МОК) смог избежать бойкота Олимпийских игр в Париже со стороны России и Украины, заявил глава организации Томас Бах.

"Бах открыто признал, что МОК поддается влиянию политики... Поэтому и остатки былого авторитета этой организации улетучиваются буквально на глазах", — сказал Хамитов РИА Новости.

По мнению депутата, Бах, сам того не осознавая, продемонстрировал всю суть западной политики: "Мы будем делать что хотим, а вы должны быть ангелочками", — добавил депутат.

Парламентарий назвал такие высказывания Баха откровенным лицемерием.

"Какое отношение весь этот чиновничий карьеризм (как уже и в целом деятельность МОК) имеет к спорту – риторический. В Комитете уже давно озабочены чем угодно, кроме непосредственно развития спорта и соблюдения олимпийских принципов", — подчеркнул Хамитов.

По его мнению, спортсмены проявляют все больший интерес к выступлениям на международных соревнованиях, там, где "руководствуются не желанием угодить западным начальникам, а стремлением устроить спортивный праздник", как это было на "Играх будущего", привел пример Хамитов.

МОК допустил россиян на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".

Свищёв: есть два полярных мнения об участии РФ в ОИ, решение за ОКР и Минспорта

Обсуждение вопроса возможного участия спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже привело к диаметральным позициям в обществе, выводы делать еще рано, совместное решение должны принять Олимпийский комитет России (ОКР) и министерство спорта страны, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв.

Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске россиян на Игры в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. МОК 19 марта сообщил, что от спортсменов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом исполком не допустил россиян к участию в параде атлетов на церемонии открытия Олимпиады. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице, для нейтральных атлетов утвердили свой флаг и гимн. В МОК заявили, что в Олимпиаде-2024 по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов.

"Я не могу сказать, что в вопросе участия спортсменов в Олимпиаде общество раскололось на два лагеря, но есть два полярных мнения — при тех незаконных условиях, санкциях и ограничениях, которые нам создает МОК. Часть атлетов уже отобралась, а часть еще имеет шансы отобраться. Нужно принимать глобальное политическое и государственное решение. Мы видели заявления ряда федераций, некоторых известных тренеров и спортсменов о том, что на таких условиях они не будут участвовать в отборе. Одновременно мы видим, что часть спортсменов и федераций планирует выступить на Олимпиаде, потому что они уже отобрались. Мое мнение простое: сейчас не надо торопиться с выводами и нужно набраться терпения, ведь консультации с ОКР и Минспортом идут в ежедневном режиме", — сказал Свищёв.

"ОКР и Минспорту надо усилить работу по диалогу с МОК. Понимаю, что это сложно, ведь МОК вводит дискриминационные меры воздействия на нашу страну и наших атлетов. Но все равно надо общаться и вести переговоры. Дискутировать, даже судиться, делать что угодно, но быть в диалоге. Возможно, в Париже мы можем не принять участия, но завтра будут другая Олимпиада и иные чемпионаты. Растет молодежь и мы должны ради их и нашего спортивного будущего решить с МОК эту конфликтную ситуацию. Эти ограничения незаконны, мы должны только на равноправных условиях участвовать во всех соревнованиях. Как и все другие спортсмены, а не быть изгоями и, как правильно говорят многие, выступать под белой тряпкой", — добавил эксперт.

Собеседник агентства не уверен, что выдвинутые МОК требования к российской стороне являются окончательными. "В том то и дело, потому что они сначала выступали с одними заявлениями, потом с другими, затем с третьими. МОК — такая организация, в которой никто не хочет ни за что нести ответственность. И при этом они принимают решения, которые являются незаконными", — отметил Свищёв.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что правила МОК по допуску российских спортсменов к Олимпиаде неправомерны, несправедливы и неприемлемы.

Суд в Новосибирске арестовал олимпийского чемпиона Перлова

Суд в Новосибирске заключил под стражу олимпийского чемпиона по спортивной ходьбе 1992 года Андрея Перлова, который обвиняется в мошенничестве РИА Новости / Динамика дня

Песков: за обеспечение безопасности спортсменов на ОИ-2024 ответственна Франция

Франция как страна, проводящая Олимпийские игры, будет ответственна за обеспечение безопасности спортсменов, в том числе российских, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее радиостанция Europe1 сообщила, что Главное управление внутренней безопасности (ГУВБ) Франции рекомендует отменить церемонию открытия Олимпийских игр в Париже из-за террористической угрозы. "Нет, никаких возможностей здесь нет. Собственно, по правилам МОК, страна, которая проводит Олимпиаду, ответственна за обеспечение безопасности", — сказал журналистам Песков, отвечая на вопрос о том, есть ли у РФ возможности как-то обезопасить российских спортсменов, которые поедут на Игры в Париже в нейтральном статусе. Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске россиян на Игры в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. МОК 19 марта сообщил, что от спортсменов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом исполком не допустил россиян к участию в параде атлетов на церемонии открытия Олимпиады. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице, для нейтральных атлетов утвердили свой флаг и гимн. В МОК заявили, что в Олимпиаде-2024 по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов.

Свищев: не будем прогибаться под WADA без перспектив восстановления РУСАДА

Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв заявил РИА Новости, что Россия не будет выполнять те требования Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые не направлены на восстановление прав Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в полном объеме.

РУСАДА не было автоматически восстановлено в полноценном статусе после 17 декабря 2022 года, когда истек срок санкций WADA после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта. WADA заявило, что РУСАДА не соответствует кодексу организации, в том числе из-за того, что Всемирный антидопинговый кодекс не полностью интегрирован в российские законы. Свищёв ранее отмечал, что Госдума готова гармонизировать законодательство РФ со Всемирным антидопинговым кодексом, но без ущерба для интересов страны. В среду в Telegram-канале пранкеров Вована и Лексуса появилась запись разговора с Банькой, где тот заявил, что WADA "не доверяет" РУСАДА и "не может оценить, независимо ли оно от государства".

"Банька это не WADA, а чиновник, поставленный работать на зарплату. Сегодня он работает, а завтра не будет. Поэтому сейчас рвать отношения с WADA и слушать нездоровые мысли нет смысла. Мы с РУСАДА находимся в постоянном диалоге, с (главой организации) Вероникой Логиновой мы обсуждаем различные вопросы для того, чтобы наше законодательство соответствовало всем критериям WADA. Потому что у них тоже изменяются правила и законы, мы стараемся делать все для того, чтобы наше законодательство и наше агентство им соответствовало. Но прогибаться и танцевать под дудку WADA, если их требования излишни и не повлияют на восстановление РУСАДА, восстановление нашего спорта в полноценных правах, мы не будем", — сказал Свищев.

"Мы очень внимательно относимся ко всем заявлениям WADA, особенно после искреннего прокола, назовем, это так, господина Баньки. Надеюсь, что он поймет свою ошибку и напишет заявление об увольнении. С его стороны это было бы очень даже справедливо. Россия неоднократно заявляла о приверженности чистому спорту. У нас, к сожалению, есть проблемы с допингом, как и в каждой стране мира. Мы боремся и стараемся сделать все так, чтобы и сегодня, и в будущем у нас таких проблем не было. Это сложно, но мы работаем. Законодательство постоянно совершенствуется, в том числе и с точки зрения повышения ответственности за производство, распространение, склонение к употреблению и употребление запрещенных препаратов. Мы как раз увеличиваем ответственность за такие нарушения", — отметил глава комитета.

Бах заявил, что МОК поддается влиянию политики, но сохраняет нейтралитет

Международный олимпийский комитет (МОК) не является аполитичной организацией и ощущает влияние политики на свою деятельность, стараясь оставаться нейтральным, заявил глава МОК Томас Бах.

Ранее МОК отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) за включение в его состав олимпийских советов новых регионов России. По рекомендации МОК международные спортивные федерации из-за событий на Украине допускают российских и белорусских атлетов на соревнования только в индивидуальном нейтральном статусе или вовсе не допускают. При этом ни одна другая страна, участвующая в вооруженных конфликтах, санкциям МОК не подвергается.

"Мы всеми способами должны защищать свою автономию, но это не значит, что мы аполитичны и живем на острове, где все святые. Мы признаем, что на наши действия политика влияет. Но так и должно быть, в ином случае придется признать, что мы потеряли актуальность. Но при этом мы должны быть политически нейтральными", — сказал Бах на генассамблее Национальных олимпийских комитетов Океании на Фиджи.

"Те, кто находится у власти, завтра могут стать оппозицией, а те, кто в оппозиции, придут к власти. Поэтому национальным олимпийским комитетам необходимо сохранять нейтралитет в тесной работе с правительствами до тех пор, пока они уважают независимость НОК. Важно вовремя провести границу, почувствовать, если вас захотят поглотить в политических целях", — добавил он.

МОК 19 марта опубликовал декларацию против политизации спорта, в которой призвал отказаться от участия в запланированных в России Играх дружбы. Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька отмечал, что возможное участие подписантов кодекса WADA в Играх дружбы может повлечь за собой последствия.

Бах: МОК удалось избежать бойкота Олимпиады-2024 со стороны России и Украины

Международный олимпийский комитет (МОК) смог избежать бойкота Олимпийских игр в Париже со стороны России и Украины, заявил глава организации Томас Бах. "Несколько месяцев назад на генассамблее в Сеуле было напряжение из-за угроз бойкота с обеих сторон. Сейчас мы можем сказать, что этот разговор окончен. У нас есть разные точки зрения: одни говорят, что мы были слишком строгими в отношении тех, кто нарушил Олимпийскую хартию, другие говорят, что мы делаем недостаточно", — сказал Бах на генеральной ассамблее Национальных олимпийских комитетов Океании на Фиджи. "Обычно это говорит о том, что вы делаете все правильно. Если обе стороны недовольны, значит, принято правильное решение. Потому что, если одна сторона будет удовлетворена, а другая наоборот, у нас будут настоящие проблемы. Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что этот разговор окончен и мы все вместе соберемся в Париже для проведения великолепных Олимпийских игр", — добавил он. МОК допустил россиян на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".

Europe1: спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия Олимпиады

Главное управление внутренней безопасности (ГУВБ) Франции рекомендует отменить церемонию открытия Олимпийских игр в Париже из-за террористической угрозы, сообщает радиостанция Europe1. Штаб-квартиру ГУВБ должен в четверг посетить министр внутренних дел Жерар Дарманен. Как сообщается, главу МВД ознакомят с угрозой сценария скоординированной атаки в день церемонии открытия Олимпийских игр перед камерами мирового телевидения. "Нам нужно перейти к плану "Б", — говорит источник в ГУВБ, отмечая, что нынешний формат парада спортсменов на набережной Сены представляет слишком много рисков, чтобы оставить его в прежнем виде. Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 29 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014