О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 11 апреля

Новости Олимпиады за 11 апреля

0РИА Новости

Сальников о нейтральном статусе Ефимовой: никто препятствовать не будет

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников заявил РИА Новости, что никто не будет препятствовать желанию призера Олимпиады Юлии Ефимовой получить нейтральный статус и выступать на Играх в Париже.

Во вторник Ефимова рассказала порталу Metaratings о том, что планирует подать заявку на получение нейтрального статуса для участия в Олимпиаде в Париже, если покажет хорошие результаты на чемпионате России в Казани.

"Это ее желание, хорошо, если воплотится. Никто препятствовать не будет. У нас с самого начала было решение президиума, что мы никаких претензий к решению спортсменов предъявлять не будем. Это их дело. После решения расширенной комиссии спортсменов ОКР, мы поддержали решение комиссии спортсменов ОКР", — сказал Сальников.

Ефимова в ноябре 2023 года впервые приняла участие в соревнованиях после двухлетнего перерыва. На ее счету два серебра и бронза Олимпийских игр.

МОК допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".

"Полный зашквар!" Российские пранкеры поиздевались над главой МОК

В ненависти к России глава МОК превзошел все рамки приличия. Ночью вышла заключительная серия розыгрыша Томаса Баха пранкерами Вованом и Лексусом. Там чиновник помолился вслед за мнимым африканским политиком за отмену Игр дружбы. Такого еще не было!

"Повлияйте на правительства"

Ранее Бах уже обсуждал с "влиятельным политиком из Африки", в которого перегримировался пранкер Владимир Кузнецов (Вован), намерение России провести Игры дружбы. Официально позиция МОК по этому поводу звучит так: мероприятие это политизированное, участникам олимпийского движения и правительствам всех стран рекомендовали отказаться от его поддержки. Санкциями за участие в Играх дружбы Бах прямо не грозил, но зато о них говорил президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька — правда, не конкретизируя, в чем они могут заключаться.

Зато пранкерам президент МОК наговорил куда больше.

"Это игры президента России и правительства России. Если бы вы с вашим авторитетом могли повлиять на правительства государств с вашего континента, мы бы были очень признательны, — заявил Бах "африканскому политику" во время первого эпизода их общения. — Спортсмены должны осознавать, что, принимая участия в Играх дружбы, они принимают чью-то сторону". А когда собеседник Баха задал вопрос, о каких рисках может идти в данном случае речь, тот ответил: "Скажем, (применительно) к Олимпийским играм".

Бах в конце разговора с мнимым африканским воротилой пообещал ему организовать встречу с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Схинасом, отвечающим за спортивное направление в ЕС, чтобы договориться об общем заявлении в отношении Игр дружбы. И сдержал слово. В назначенный час Бах и Схинас увидели загримированного Вована, сидящего на фоне полки с книгами и Чебурашки на ней. Но все равно ни о чем не догадались.

"После нашей сегодняшней встречи я планирую поддержать заявление МОК, разоблачающее политическую мотивацию этой инициативы и предлагаем национальные олимпийские комитеты не участвовать в этом", — отметил в разговоре Схинас, после чего Бах добавил, что подобное обращение еще важнее адресовать к правительствам.

Налил стакан водки

В обсуждении затем подняли темы участия российских спортсменов в Олимпиаде, в ходе которого Бах пожаловался, что его обвиняют в нацизме за позицию МОК. Но главное последовало в конце: "африканский политик" предложил помолиться "святым Вовану и Лексусу" за то, чтобы предотвратить Игры дружбы. И президент МОК, и вице-президент Европейской комиссии послушно повторили за Владимиром Кузнецовым заклинание, после чего Схинас даже добавил: "Теперь, когда у нас есть божественное вдохновение, ничто не может пойти не так".

А потом маски были сброшены: "политик из Африки" обвинил Баха и Схинаса в том, что они пытаются войти в сговор, налил стакан водки, показал скелета Йорика и достал с полки Чебурашку. Только после этого высокопоставленные чиновники догадались, что их развели, и, смеясь, отключились от видеоконференции.

Но веселым настроение у президента МОК явно оставалось не очень долго. После разговора с пранкерами ему пришлось сделать ряд официальных заявлений. В том числе о том, что его организация, вопреки основополагающему принципу "спорт вне политики", этой самой политикой занимается. И выслушивать констатацию того, что во всей этой истории МОК занял совершенно одностороннюю позицию — опять же, вопреки утверждениям о нейтральности.

Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула в эфире Первого канала "крайнюю степень политизации Баха как функционера", отметив, что "налицо сговор".

"По большому счету, он и стал дирижером всей этой антироссийской возни внутри олимпийских институций и институтов… То, что расследование должно быть и общественное, и журналистское, и, конечно, внутри самой этой структуры, очевидно", — отметила она.

"Это полный зашквар! — так оценил "молитву" президента МОК гроссмейстер Сергей Карякин. — Но по поводу Томаса Баха давно все уже понятно. Для него Россия изначально во всем виновата, поэтому какие бы турниры мы ни проводили, этому нужно противодействовать, российских спортсменов никуда не допускать. История с розыгрышем отлично показала, что думает Бах и как сильно ненавидит он Россию".

Однако, судя по всему, никакого расследования МОК проводить не собирается. Пресс-служба организации еще несколько недель назад сообщила, что Бах подвергся атаке пранкеров, но по существу с тех пор комментариев не дает. Что, в принципе, ожидаемо — все, что возможно, уже сказано. И сделано: молиться "африканским святым", чтобы не допустить Игр дружбы — это значит окончательно дойти до ручки. Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно.

Макушин заявил, что Баташова теоретически может отобраться на Олимпиаду

Российская пятиборка Ульяна Баташова, получившая нейтральный статус для участия в международных турнирах, имеет теоретические шансы отобраться на Олимпийские игры в Париже, но прогнозировать, получится ли у нее это, тяжело, сказал РИА Новости главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Макушин.

Ранее Международный союз современного пятиборья (UIPM) допустил российских и белорусских пятиборцев до выступления в международных турнирах в нейтральном статусе, а также создал комиссию по определению их соответствия необходимым критериям. В апреле UIPM сообщил, что данный статус получили 12 белорусских и один российский спортсмен. В Федерации современного пятиборья России (ФСПР) сообщили, что нейтральный статус получила Ульяна Баташова — двукратная серебряная медалистка чемпионата мира (в команде и эстафете), чемпионка и медалистка этапов Кубка мира, участница Олимпийских игр в Токио.

"Совершенно верно, Баташова получила статус индивидуального спортсмена. Думаю, она уже будет выступать на ближайшем этапе Кубка мира в Турции, хотя четкой информации по этому поводу у меня сейчас нет. Допускать до этого турнира ее будет UIPM. Теоретические шансы отобраться на Олимпиаду у нее есть, пятиборье тем и отличается, что шансы есть до окончания последнего вида. Все будет зависеть от того, как она будет выступать. Прогнозировать что-то тяжело, тем более Ульяна только-только вышла из декрета и начала набирать форму", — сказал Макушин.

"Как у нее получится – будем смотреть. Наверное, первый ее старт даст какой-то ответ на этот вопрос, хотя это тоже не сто процентов. Надо практиковаться, как я говорю, держать чувства на кончиках пальцев, концентрацию, а у нас такой возможности в отсутствии соперничества с сильнейшими спортсменами мира в последнее время не было", — добавил главный тренер сборной России.

Современное пятиборье представлено на Олимпийских играх личным турниром у мужчин и женщин. Три именные лицензии на Олимпиаду будут разыграны на чемпионате мира, который пройдет в июне в китайском Чжэнчжу, еще девять — по мировому рейтингу, две wild card предоставит UIPM. Среди спортсменов, получивших лицензии ранее, россиян нет в связи с отстранением от международных соревнований.

"Допускать до чемпионата мира Баташову будет UIPM, по условиям индивидуального допуска, сформулированным Международным олимпийским комитетом и поддержанным UIPM, ей придется все самой делать – и заявки направлять, и билеты, визы оформлять, бронированием гостиниц заниматься", — пояснил Макушин.

Чемпионка мира по синхронному плаванию Субботина завершила карьеру в 23 года

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию Варвара Субботина объявила о завершении спортивной карьеры в 23 года. "Вот и все… Моя спортивная карьера подошла к концу! Много писать не хочу, скажу только спасибо всем, кто был причастен к моей спортивной карьере! Всем, кто поддерживал и был рядом на протяжении всего пути! Дальше — больше", — написала Субботина в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). Субботина завоевала четыре золотые медали чемпионатов мира и три золотые медали чемпионатов Европы. В 2018 году спортсменка завоевала две золотые награды чемпионата Европы в Глазго в дуэте с трехкратной олимпийской чемпионкой Светланой Колесниченко. Субботина состоит в отношениях с серебряным призером Олимпиады 2022 года хоккеистом СКА Александром Никишиным.

Бах пранкерам: вы увидите россиян на Олимпиаде в Париже, они хотят приехать

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом выразил уверенность в том, что некоторые российские спортсмены примут участие в Олимпийских играх в Париже.

Разговор Баха с пранкером Алексеем Столяровым (Лексус), замаскированным под африканского политика, был показан в ночь со среды на четверг в эфире Первого канала. В ходе беседы пранкер затронул тему нейтрального статуса российских спортсменов на Олимпиаде в Париже.

"У нас есть много прецедентов, подобных этому, — сказал Бах. — На Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году применялась точно такая же система для спортсменов из Югославии. Это применялось и в других случаях. Вы увидите спортсменов — они хотят приехать".

На вопрос о потенциальном количестве представителей России на Играх в Париже глава МОК ответил: "Это зависит от их спортивных результатов. Некоторые из тех, кто поддерживает войну, не принимают участия (в квалификации). Но их все равно не допустят. Российская сторона очень агрессивна по отношению к МОК. Вы знаете — мы для них теперь фашистская организация".

Ранее МОК допустил россиян на Олимпийские игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 11 апреля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014