О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 13 апреля

Новости Олимпиады за 13 апреля

0РИА Новости

Галаев: в России намерены создать Международную федерацию гонок дронов

Федерация гонок дронов России инициирует создание Международной федерации гонок дронов, заявил президент национальной федерации по этому виду спорта Илья Галаев.

В субботу в Грозном прошел Всероссийский фестиваль гонок дронов.

"Учитывая политическую обстановку, Федерация гонок дронов России считает необходимым создать международную федерацию с участием представителей дружественных стран. Это не только даст импульс развитию этого вида спорта в стране, но и позволит присваивать нашим гонщикам спортивное звание "Мастер спорта России международного класса" по итогам проведения чемпионата, Кубка и первенства мира", — заявил Галаев, чьи слова РИА Новости предоставили в пресс-службе Федерации гонок дронов России.

"Фестиваль наглядно показывает, что мы готовы к организации и проведению состязаний на самом высоком уровне, а участие в такого рода соревнованиях зарубежных команд послужит хорошим стимулом для развития мастерства наших гонщиков", — добавил глава федерации.

Также объявлено о проекте по созданию коптер-парков, включающих в себя спортивную школу пилотирования с закрытой полетной зоной, образовательный центр, киберспортивный зал, зону лазертага и воркаута, плоскостные спортивные площадки и трибуну. Отмечается, что первый коптер-парк появится в Рязани. Инвестиции в проект составят порядка 300 млн рублей. В среднесрочной перспективе планируется, что такие парки будут созданы на территории различных субъектов РФ с целью популяризации гонок дронов и повышения доступности этого вида спорта. По данным федерации, в 2023 году состоялось 117 турниров по гонкам дронов, а число российских спортсменов, занятых в этом виде спорта, выросло в 3,3 раза, достигнув отметки 4 тысячи человек.

Глава комитета ГД по спорту Свищев призвал НОК Украины не искать врагов в России

МОСКВА, 13 апр — РИА Новости, Алёна Сулизова. Глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев в разговоре с РИА Новости призвал национальный олимпийский комитет (НОК) Украины не искать врагов в России, а сосредоточиться на подготовке своих борцов.

Ранее НОК Украины в совместном письме с министерством молодежи и спорта страны призвал МОК отстранить от Игр в Париже борцов вольного стиля Заурбека Сидакова, Заура Угуева и Артура Найфонова, "классиков" Милада Алирзаева и Сергея Семенова, а также Надежду Соколову, Алину Касабиеву, Ханум Велиеву и Наталью Малышеву. Также украинцы требуют отстранения Ванессы Колодинской из Белоруссии. Недовольство НОК вызвано поддержкой спортсменами политики России и Белоруссии событий на Украине, которой, по мнению авторов письма, являются лайки в социальных сетях, а также участие в различных мероприятиях и посещение Крыма.

"Украина, конечно, ведет себя странно. Мы это уже видели. Они занимаются поиском врагов в других странах, в том числе и в России, хотя должны сосредоточиться на подготовке своих борцов. Спортивные функционеры, имеющее отношение по большей части к политике, устраняют конкурентов таким неспортивным образом. Думаю, на такие призывы реакции не будет. Хотя, если МОК понадобится повод, чтобы не пускать российских спортсменов на Олимпиаду, мы это увидим", — сказал Свищев.

Глава МОК Томас Бах ранее в разговоре с пранкерами помолился вслед за мнимым африканским политиком за отмену Игр дружбы, которые состоятся в сентябре в России. МОК допустил россиян на Олимпиаду, которая пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 россиян.

Сборная Московской области Рязановой выиграла чемпионат России по керлингу

Первая сборная Московской области стала победителем чемпионата России по керлингу среди женских команд, который проходит на федеральной территории Сириус. Команда, в которую входят Александра Мельникова, Анастасия Мищенко, Дарья Морозова, Ирина Рязанова (скип), Дарья Стексова в финале обыграла вторую команду Санкт-Петербурга (Анастасия Кильчевская, Валерия Мирошниченко, Алина Бородулина, Диана Маргарян (скип), Арина Артамонова) со счетом 8:7. В матче за бронзу третья команда Санкт-Петербурга (Виктория Федотова, Надежда Белякова, Нкеирука Езех, Ирина Низовцева (скип), Арина Пянтина) обыграла со счетом 9:8 первую сборную Краснодарского края (Софья Ткач, Людмила Прививкова, Виктория Енбаева, Анна Сидорова (скип)).

Колобков: не надо себя обманывать — слова главы МИД Венгрии на МОК не повлияют

Бывший министр спорта РФ Павел Колобков заявил РИА Новости, что критика министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто в отношении условий участия россиян в Олимпиаде 2024 года в Париже не повлияет на Международный олимпийский комитет (МОК).

Ранее Сийярто назвал унизительным допуск российских спортсменов на Олимпийские игры в нейтральном статусе и заявил, что смешивать спорт с геополитикой недопустимо.

"Я знаю Сийярто давно, много раз с ним встречались, в том числе по спортивным темам. Мне очень импонирует его адекватное восприятие ситуации, отвечающее интересам всех атлетов — российских, венгерских, любых. Он сказал совсем короткую фразу, но она все объясняет. Очень рад, что остаются еще такие политики, которые имеют смелость озвучивать непопулярную в мире точку зрения. Но не надо себя обманывать — на ситуацию это никак не повлияет. Позиция МОК и многих западных стран сформировалась уже достаточно давно, тренд ясен, и они будут его придерживаться. В данном случае, скорее, надо говорить о сохранении каких-то личных отношений с отдельными чиновниками и федерациями", — сказал Колобков.

МОК допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 13 апреля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014