О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 15 апреля

Новости Олимпиады за 15 апреля

0РИА Новости

Свищев заявил, что Олимпиада-2024 может стать одной из самых неудачных в истории

МОСКВА, 15 апр – РИА Новости, Алёна Сулизова. Глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев заявил РИА Новости, что летняя Олимпиада в Париже может стать одной из самых неудачных за всю историю её проведений. Ранее некоммерческая организация по защите окружающей среды Surfrider Foundation предупредила о слишком высокой концентрации болезнетворных бактерий в Сене. Позднее власти Парижского региона заверили, что к Олимпиаде качество воды в Сене, на которой пройдет ряд соревнований, будет отвечать установленным стандартам безопасности. "Я смотрю на то, как проходила Олимпиада в Сочи. Олимпийские игры – это возможность целому региону полностью поменять инфраструктуру, градостроительные нормы, уровень жизни. Строятся аэропорты, железнодорожные станции, создаются новые рабочие места. А сейчас мы с вами слышим о том, что коллеги во Франции не могут заняться очисткой Сены. Хотя они говорили, что открытие планируется на Сене", — сказал Свищев. "Экологи говорят, что река превратилась в сточную канаву, поэтому сейчас обсуждается вопрос переноса церемонии на стадион. Конечно, очень много вопросов к организации этих Олимпийских игр. Я думаю, как бы они не стали одними из самых неудачных за всю историю Олимпиады", – добавил он.

Свищев назвал плохой новостью проведение открытия ОИ-2024 в ограниченном формате

МОСКВА, 15 апр – РИА Новости, Алёна Сулизова. Глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев в разговоре с РИА Новости назвал плохой новостью возможное проведение церемонии открытия Олимпиады в Париже в ограниченном формате.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил, что церемония открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже может пройти в ограниченном формате в случае возникновения угроз безопасности.

"Мы, кстати, помним события на чемпионате Европы по футболу, где были беспорядки и французская полиция не смогла справиться. Зачем тогда на себя брать повышенные обязательства? Когда берешься за Олимпийские игры, нужно понимать, справишься или нет, есть средства или нет. Французы взялись за это, а теперь Олимпиада у них должна пройти в ограниченном формате. Олимпиада – это прежде всего большой спортивный праздник. Если этот праздник сейчас превратится в некое заурядное событие, то это будет обидно для готовившихся к ней спортсменов, гостей, фанатов, тренеров. Это плохая новость для всего олимпийского движения", – сказал Свищев.

Также Макрон заявил, что четко видит различие в допуске на Олимпиаду в Париже израильских и российских спортсменов. По его словам, Израиль не является нападавшей стороной, поэтому на Играх будет присутствовать флаг страны.

"Я думаю, ему надо внимательнее изучить вопрос и читать новости не однобоко, как ему это докладывают, а всё-таки объективно смотреть, кто на кого нападал", – добавил собеседник агентства.

Колобков: конфликты на Ближнем Востоке и Украине не должны иметь отношения к ОИ

МОСКВА, 15 апр – РИА Новости, Алёна Сулизова. Напряженные ситуации на Ближнем Востоке и Украине не должны иметь никакого отношения к Олимпиаде, заявил РИА Новости экс-министр спорта РФ Павел Колобков.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что четко видит различие в допуске на Олимпиаду в Париже израильских и российских спортсменов. По его словам, Израиль не является нападавшей стороной, поэтому на Играх будет присутствовать флаг страны.

"Думаю, что вообще не нужно ничего сравнивать. Спорт должен быть вне политики в принципе. Вопрос же не в текущей ситуации на Ближнем Востоке и на Украине – к Олимпиаде это не имеет никакого отношения. Когда Франция получала право на проведение Игр, Макрон гарантировал участие любых спортсменов без всякой дискриминации. Вот как должно быть, а не делать политические заявления, используя для этого Олимпийские игры", – сказал Колобков.

Также Макрон допустил, что церемония открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже может пройти в ограниченном формате в случае возникновения угроз безопасности.

"Знаю, что во время проведения крупных соревнований, безопасности уделяется огромное внимание. С каждым годом требования все больше ужесточаются. Когда Россия проводила Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу, была проделана огромная работа по участию всех необходимых структур. Если всё было незаметно, это говорит о качестве проделанной работы. Французы не всегда обеспечивают безопасность при проведении таких соревнований. Можно вспомнить чемпионат Европы, который проводился во Франции, сколько там было проблем с болельщиками. Это говорит о качестве работы", – добавил собеседник агентства.

Оргкомитет полумарафона в Пекине создал комиссию для оценки результатов забега

Оргкомитет пекинского полумарафона создал специальную комиссию по расследованию результатов воскресного забега, вызвавшего негодование в сети из-за подозрений в нечестной победе китайского бегуна Хэ Цзе, сообщает Центральное телевидение Китая. Ранее сообщалось, что троих африканских бегунов подозревают в том, что на финише Пекинского полумарафона они намеренно замедлились и отдали победу китайскому спортсмену Хэ Цзе. Результаты забега вызвали негодование в интернете. В оргкомитете сообщили, что “придают большое значение” реакции пользователей сети на результаты соревнования среди мужчин. “Создали специальную комиссию, расследование проводится, результаты будут своевременно опубликованы”, — говорится в заявлении. В воскресенье Хэ Цзе выиграл полумарафон в Пекине, опередив на финише представителей Кении Роберта Кетера и Вилли Мнангата, а также эфиопа Дейене Хайлу. Четверка лидеров держалась вместе на протяжении почти всей дистанции. В трансляции забега видно, что на финише один из соперников указывает на финишную линию Хэ Цзе.

Колобков: плохое качество воды в Сене недопустимо перед стартом Олимпиады

МОСКВА, 15 апр – РИА Новости, Алёна Сулизова. Плохое качество воды в реке Сена недопустимо за несколько месяцев до старта Олимпийских игр в Париже, заявил РИА Новости бывший министр спорта РФ Павел Колобков. Ранее некоммерческая организация по защите окружающей среды Surfrider Foundation предупредила о слишком высокой концентрации болезнетворных бактерий в Сене. Позднее власти Парижского региона заверили, что к Олимпиаде качество воды в Сене, на которой пройдет ряд соревнований, будет отвечать установленным стандартам безопасности. "Вот это вообще недопустимо. В России мы всегда, проводя соревнования, уделяем большое внимание экологическим вопросам. Например, в Казани была похожая проблема, но за несколько лет до Универсиады она была решена. Французы были обязаны закрыть эту проблему. Если они до сих пор этого не сделали, то это говорит о качестве подготовки. Без всякой скромности скажу, что то, как Россия относится к проведению соревнований, не относится по сути никто. Мир это раньше признавал и сейчас признает. И я уверен, что в принципе многие нормальные спортсмены действительно скучают по соревнованиям в России и по конкуренции с российскими спортсменами", – сказал Колобков. Летние Олимпийские игры пройдут во Франции с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Макрон назвал причину различия в допуске России и Израиля до ОИ "очень четкой"

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался об условиях допуска спортсменов из России и Израиля до Олимпиады. Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа, Паралимпиада — с 28 августа по 8 сентября. "Мы можем не соглашаться с Израилем по поводу способов реагирования и самозащиты, но мы не можем сказать, что Израиль является нападавшим, и поэтому различие очень четкое. Поэтому на Олимпиаде будет израильский флаг", — приводит слова Макрона BFMTV. Макрон также назвал справедливым допуск российских спортсменов до участия в Играх под нейтральным флагом. Международный олимпийский комитет допустил россиян на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".

Карякин: Непомнящий на турнире в Канаде действует как "министр обороны"

Российский шахматист Ян Непомнящий в партиях проходящего в Торонто турнира претендентов действует как успешный министр обороны – время от времени получает тяжелые позиции, но постоянно с честью выходит из сложных ситуаций, заявил РИА Новости вице-чемпион мира Сергей Карякин.

Непомнящий в воскресенье черными сыграл вничью с представителем Франции Алирезой Фирузджой. Россиянин набрал 5,5 очка из 9 и лидирует вместе с индийцем Доммараджу Гукешем. Карякин в 2016 году играл в матче за звание чемпиона мира по шахматам против норвежца Магнуса Карлсена, по его итогам российский гроссмейстер получил прозвище Министр Обороны.

"Я могу шутливо отметить, что Ян Непомнящий в этом турнире играет как министр обороны. Никто же, как мне кажется, спорить не будет, что он проходит через большое количество трудных позиций, где-то объективно проигранных, где-то просто тяжелых. Но у него получается спасать каждую из них, и это большой успех. И каждые спасенные пол-очка ведь идут в копилку его общего результата. Ян – просто молодец", — сказал Карякин.

"В плане качества, считаю, Ян играет не так сильно, как на предыдущих турнирах претендентов. Потому что в них он доминировал, а здесь мучается и проходит через худшие позиции. Но он заряжен на борьбу и сражается за каждые пол-очка, это здорово. Если же говорить об его перспективах, то все будет решаться на нюансах: кто сможет лучше пройти финишный отрезок, тот и победит. В пользу Яна то, что конкуренты самоуничтожаются. Как пример, победа Видита, который борется в каждой партии — что мне импонирует, — над разыгравшимся Накамурой", — считает гроссмейстер.

Непомнящий — победитель турниров претендентов 2021 и 2022 годов. Соревнования в Торонто продлятся до 22 апреля, победитель сыграет матч за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула китайцем Дин Лижэнем. Призовой фонд турнира составляет 500 тысяч евро.

Макрон: ОИ может пройти в ограниченном формате из-за угроз безопасности

Президент Франции Эммануэль Макрон допустил, что церемония открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже может пройти в ограниченном формате в случае возникновения угроз безопасности. На церемонии открытия, которая должна пройти 26 июля под особым контролем полиции на берегу Сены, ожидается присутствие более 320 тысяч человек. "У нас есть запасные сценарии проведения церемонии открытия, есть планы В и С. Честно говоря, у нас есть план, при котором церемония ограничится площадью Трокадеро или даже стадионом "Стад де Франс", — сказал Макрон в эфире радиостанции RMC за 100 дней до открытия Олимпиады. "Мы выделили средства на обеспечение безопасности, в частности на разведывательные ресурсы. Мы создадим безопасный периметр вокруг места проведения церемонии за несколько дней, даже за несколько недель. В жизни всегда есть риски, но периметр безопасности будет очень широкий. Мы будем проверять всех входящих и выходящих, за восемь дней до этого мы полностью оцепим территорию", — добавил глава государства. Летняя Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа.

Троих африканских бегунов подозревают в том, что отдали победу Хэ Цзе

Троих африканских бегунов подозревают в том, что на финише Пекинского полумарафона они намеренно замедлились и отдали победу китайскому спортсмену Хэ Цзе, пишет агентство Франс Пресс. В воскресенье Хэ Цзе выиграл полумарафон в Пекине, опередив на финише представителей Кении Роберта Кетера и Вилли Мнангата, а также эфиопа Дейене Хайлу. Четверка лидеров держалась вместе на протяжении почти всей дистанции. В трансляции забега видно, что на финише один из соперников указывает на финишную линию Хэ Цзе. "Мы проводим расследование и объявим результаты, как только они появятся", — цитирует представителя Спортивного бюро Пекина агентство Франс Пресс. Также свои расследования проводят организаторы соревнований. В китайской соцсети Weibo произошедшее вызвало широкий резонанс. Один из пользователей назвал соревнования "самыми позорными в карьере Хэ Цзе". Хэ Цзе 25 лет. Он является победителем марафона на Азиатских играх 2023 года.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 15 апреля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014