О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 16 апреля

Новости Олимпиады за 16 апреля

0РИА Новости

Гандболистки сборной России обыграли команду Белоруссии в товарищеском матче

Гандболистки сборной России победили команду Белоруссии в товарищеском матче. Встреча, прошедшая во вторник в Астрахани, завершилась со счетом 31:25 в пользу россиянок. Команды проведут еще один товарищеский матч в Астрахани в среду, 17 апреля.

Степанова в 15 лет стала победительницей чемпионата России по плаванию на спине

Милана Степанова завоевала золотую медаль проходящего в Казани чемпионата России по плаванию на 200-метровке на спине. 15-летняя спортсменка показала результат 2 минуты 11,37 секунды. Серебро завоевала Рената Гайнуллина (2.11,72), бронзу — Дарья Зарубенкова (2.12,24). В заплыве на 100 м вольным стилем лучшей стала Дарья Клепикова (54,09), далее расположились Яна Шакирова (54,36) и Дарья Трофимова (54,42). У мужчин на 100-метровке баттерфляем победу одержал Андрей Минаков (50,86), серебряным призером стал Роман Шевляков (51,77), бронзовым — Михаил Антипов (51,87). В плавании на 800 м вольным стилем лучшим стал Кирилл Мартынычев (7.51,89), следом финишировали Иван Моргун (7.53,77) и Савелий Лузин (7.53,82). Чемпионат России завершится 19 апреля.

Призовой фонд Кубка мира по киберспорту составит рекордные 60 миллионов долларов

Призовой фонд Кубка мира по киберспорту составит рекордные 60 миллионов долларов, сообщается на странице турнира в соцсети Х. Первый в мире Кубок мира пройдет летом в Эр-Рияде. Предыдущий рекорд принадлежал прошедшему в 2023 году в Саудовской Аравии турниру Gamers8, призовые за который составили 45 миллионов долларов. Соревнования Кубка мира пройдут на протяжении восьми недель в 19 различных дисциплинах, включая Dota 2, Counter-Strike 2, FC 24, Fortnite, League of Legends и других. В клубном турнире киберспортивные организации поспорят за звание лучшей по итогам соревнований в различных игровых дисциплинах. Призовой фонд составит 20 миллионов долларов. Более 30 миллионов будут распределены среди 19 игровых видов. Лучший игрок в каждом виде получит приз в размере 50 тысяч долларов, общая сумма призовых самым ценным игрокам оставит 1,1 миллиона долларов. Более 7,6 миллиона долларов будут разыграны в ходе квалификации к турниру. Рекорд по количеству призовых в отдельной киберспортивной дисциплине был установлен в 2021 году, когда на главном турнире по Dota 2 — The International — было разыграно более 40 миллионов долларов. Победителем соревнований стала российская команда Team Spirit, завоевавшая 18,2 миллиона.

В греческой Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В греческой Древней Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры зародились Олимпийские игры, зажгли огонь летних Олимпийских игр 2024 года в Париже, передает корреспондент РИА Новости.

По традиции огонь зажигают в древнем храме Геры от солнечных лучей при помощи параболического зеркала. Но в Древней Олимпии стоит облачная погода, и огонь зажгли от пламени, полученного от лучей солнца накануне на генеральной репетиции церемонии.

"Верховная жрица", роль которой исполнила актриса Мэри Мина, произнесла молитву Аполлону, чтобы он послал лучи и зажег огонь Олимпиады, и Зевсу, чтобы он увенчал победителей игр венками. После этого жрица поднесла факел к огню, зажженному накануне.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы греческого НОК Димос Булукос, на случай непогоды хранят огонь, полученный на репетиции.

В храм пропускают только официальных лиц, но церемонию транслировали на большой экран на стадионе. Публика встретила момент зажжения аплодисментами.

На стадионе в Древней Олимпии присутствуют президент Греции Катерина Сакелларопулу, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, президент НОК Греции, президент Европейских олимпийских комитетов и член МОК Спирос Капралос, руководитель оргкомитета Париж-2024 Тони Эстанге, французский министр спорта и Олимпийских и Паралимпийских игр Амели Удеа-Кастера, госсекретарь по вопросам развития, франкофонии и международного сотрудничества в министерстве по делам Европы и иностранных дел Франции Хрисула Захаропулу, мэр Парижа Анн Идальго, мэр Древней Олимпии Аристидис Панайотопулос.

Российская пятиборка Баташова заявлена на предолимпийский этап КМ в Анкаре

Российская пятиборка Ульяна Баташова заявлена на предолимпийский квалификационный этап Кубка мира в Анкаре, сообщается на сайте Международного союза современного пятиборья (UIPM).

Соревнования, на которых спортсмены могут заработать рейтинговые очки для отбора на Олимпийские игры 2024 года в Париже, стартуют 16 апреля. Баташова в настоящее время является единственной российской представительницей современного пятиборья, которая получила право выступать на международных турнирах в нейтральном статусе.

Баташова – двукратная серебряная медалистка чемпионата мира (в команде и эстафете), чемпионка и медалистка этапов Кубка мира, участница Олимпийских игр в Токио.

Ранее UIPM допустил российских и белорусских пятиборцев до выступления в международных турнирах в нейтральном статусе, а также создал комиссию по определению соответствия необходимым критериям. В апреле UIPM сообщил, что данный статус получили 12 белорусских и один российский спортсмен.

Современное пятиборье представлено на Олимпийских играх личным турниром у мужчин и женщин. Три именные лицензии на Олимпиаду будут разыграны на чемпионате мира, который пройдет в июне в китайском Чжэнчжу, еще шесть — по мировому рейтингу, две wild card предоставит UIPM. Среди спортсменов, получивших лицензии ранее, россиян нет в связи с отстранением от международных соревнований.

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".

Призер Олимпийских игр 2000 года Владимир Андреев умер в возрасте 57 лет

Бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года по спортивной ходьбе Владимир Андреев умер в возрасте 57 лет, сообщается на официальном сайте министерства спорта Чувашской Республики. За период спортивной деятельности он становился чемпионом СССР и России, также был бронзовым призером чемпионата Европы, серебряным призером чемпионата мира, победителем и призером Кубков Европы и мира. "Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Васильевича Андреева в связи с тяжелой утратой", — говорится в сообщении министерства.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 16 апреля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014