О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 17 апреля

Новости Олимпиады за 17 апреля

0РИА Новости

Колесников выиграл золото на дистанции 50 метров кролем на чемпионате России

Двукратный призер Олимпийских игр Климент Колесников завоевал золото на дистанции 50 м кролем на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. Победитель преодолел дистанцию за 21,89 секунды. Серебро у Егора Корнева (21,90 секунды), тройку призеров замкнул Никита Черноусов (22,00). У женщин на дистанции 400 метров кролем победу одержала Софья Дьякова (4 минуты 08,37 секунды). Второе место заняла Анна Егорова (4.09,62), третье – Ксения Мишарина (4.10,32). На дистанции 200 метров комплексным плаванием у женщин победу одержала Яна Шакирова (2.12,92). Второе место заняла Дарья Рогожинова (2.14,39), тройку призеров замкнула Ирина Кривоногова (2.14,86). Чемпионат России по плаванию проходит с 14 по 19 апреля. В марте 2022 года Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В сентябре 2023 года федерация допустила российских и белорусских пловцов к соревнованиям в нейтральном статусе, но при этом установила критерии допуска, разрешив выступление только в индивидуальных дисциплинах.

Дворкович: при удалении отца Фирузджи из зала не было субъективного фактора

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович заявил РИА Новости, что не было какого-либо субъективного фактора при удалении отца французского шахматиста Алирезы Фирузджи из зала по ходу партии его сына против американца Фабиано Каруаны на проходящем в Торонто турнире претендентов, организаторы четко следовали регламенту проведения соревнований. В понедельник Фирузджа проиграл черными фигурами Каруане в 10-м туре. Отца гроссмейстера удалили из зала во время партии. Отмечалось, что он угрожал организаторам обращением в полицию, если ему не предоставят возможность смотреть с балкона игру сына в любое удобное время. Согласно правилам турнира, члены семьи и команды спортсмена допускаются в зал только в первые 15 минут матча. "В данной ситуации четко соблюдались правила проведения турнира претендентов. Никаких субъективных факторов", — сказал Дворкович, комментируя удаление отца Фирузджи из зала. В воскресенье партия между Фирузджой и россиянином Яном Непомнящим завершилась вничью. Фирузджа обвинил канадского судью Ариса Маргетиса в том, что тот запретил шахматисту ходить по залу во время игры, и назвал его поведение "позорным", а замечание арбитра надеть другую обувь "отвлекающим фактором", из-за которого он потерял сосредоточенность. Судья в ответ заметил, что на француза официально пожаловался другой участник. Фирузджа набрал 3,5 очка из 10 и идет на предпоследнем месте. Победитель турнира претендентов, который продлится до 22 апреля, сыграет титульный матч с чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 17 апреля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014