О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 15 ноября

Новости Олимпиады за 15 ноября

0РИА Новости

Сеул ожидает, что российские спортсмены приедут на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане — посол

Сеул надеется, что Россия примет участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане и завоюет на ней много медалей, заявил посол Республики Корея в России У Юн Гын. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в ноябре 2015 года обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и вынесло решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации. Вопрос восстановления РУСАДА должен быть рассмотрен 16 ноября. Немецкий журналист Хайо Зеппельт заявил, что отказ в восстановлении статуса РУСАДА повлечет за собой и отстранение России от зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане. "Хотел бы выразить надежду, что Республика Корея и Россия и далее будут продолжать сотрудничество по превращению в жизнь олимпийских ценностей, в основе которых стремление к миру и единство человечества. Мы ожидаем, что Россия, являющаяся спортивной державой в зимних видах спорта, обязательно примет участие в зимних Олимпийских играх 2018 года и добьется замечательных достижений. И тем самым внесет значительный вклад в развитие зимних видов спорта во всем мире", — сказал У Юн Гын на открытии выставки, посвященной Играм Пхенчхане. Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском городе Пхенчхан с 9 по 25 февраля.

Экс-президент IBSF выступил в защиту "чистых" атлетов, которые могут пропустить ОИ

Бывший президент Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) канадец Боб Стори выступил в защиту "чистых" спортсменов, которые из-за продолжающегося разбирательства по возможному нарушению антидопинговых правил могут пропустить Олимпийские игры. Международный олимпийский комитет (МОК) после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором говорилось о нарушениях россиян на Играх-2014, создал две комиссии. Одна из них под руководством Дениса Освальда перепроверяет пробы российских спортсменов с Олимпиады. Уже прошли слушания по делам лыжников, бобслеистов, скелетонистов и конькобежцев. Шесть российских лыжников были признаны виновными, их результаты с Игр в Сочи аннулированы. "Многие невиновные спортсмены, которые многолетним трудом зарабатывали статус олимпийца, находятся в подвешенном состоянии из-за продолжающегося разбирательства по поводу прошлых допинг-нарушений. Эти спортсмены ждут, пока спортивные чиновники решат, могут ли они выступить в Пхенчхане. Я никогда не встречал участника Олимпиады, который хотел бы победить за счет технической дисквалификации "чистых" спортсменов", — сказал Стори, которого цитирует портал Insidethegames. "Отстранение "чистых" атлетов от выступления на будущих Играх или запрет на выступление под флагом своей страны не служит достижению спортивных или олимпийских целей", — добавил он. Вопрос о допуске сборной России до участия в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане пока остается открытым. По данным СМИ, МОК рассматривает вариант, при котором сборную России допустят до Олимпиады-2018, но без права участвовать в церемонии открытия, а также при запрете исполнения национального гимна. Кроме того, существует вариант, при котором МОК допустит россиян до выступления в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Допущенные до ОИ спортсмены РФ должны гордо пронести флаг страны — Дегтярев

Если на зимнюю Олимпиаду в Корее будет допущен хотя бы один российский спортсмен, он должен выступить на Играх с максимально высоким результатом, гордо пронеся флаг страны над головой, заявил агентству "Р-Спорт" глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Американское издание New York Times 6 ноября сообщило, что МОК рассматривает вариант, при котором сборную России допустят до Игр, но без права участвовать в церемонии открытия, а также при запрете исполнения национального гимна. Кроме того, существует вариант, при котором россияне выступят в Пхенчхане под нейтральным флагом. "Если к участию в ОИ-2018 будет допущен хотя бы один наш спортсмен, он должен поехать, выступить с максимально высоким результатом и гордо пронести российский флаг над головой. Так исторически сложилось в России, во времена сражений наши солдаты боролись до последнего, пока оставались в живых — несли вперед знамя своей страны", — сказал Дегтярев. WADA в ноябре 2015 года обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Вопрос восстановления РУСАДА должен быть рассмотрен 16 ноября на заседании совета учредителей WADA в Сеуле.

Нейтральный флаг на ОИ не является компромиссом для спортсменов РФ — Дегтярев

Допуск российских спортсменов до участия на Олимпийских играх 2018 года в Корее под нейтральным флагом без гимна компромиссом не является, так как станет унижением страны, заявил агентству "Р-Спорт" глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Американское издание New York Times 6 ноября сообщило, что МОК рассматривает вариант, при котором сборную России допустят до Игр, но без права участвовать в церемонии открытия, а также при запрете исполнения национального гимна. Кроме того, существует вариант, при котором россияне выступят в Пхенчхане под нейтральным флагом. "Принятие якобы компромиссного решения, то есть допуска спортсменов под нейтральным флагом и без гимна, никаким компромиссом не является. Это и будет унижение страны, которого они добиваются", — заявил Дегтярев.

МОК и WADA делают все, чтобы понизить значение и статус ОИ — Дегтярев

Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) делают все, чтобы понизить значение и статус Олимпийских игр, заявил агентству "Р-Спорт" глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Американское издание New York Times 6 ноября сообщило, что МОК рассматривает вариант, при котором сборную России допустят до Игр, но без права участвовать в церемонии открытия, а также при запрете исполнения национального гимна. Кроме того, существует вариант, при котором россияне выступят в Пхенчхане под нейтральным флагом. "Альтернативы Олимпиадам пока нет, но в данном случае сами же функционеры МОК и WADA делают все, чтобы понизить значение и статус Олимпийских игр. Без России это уже не Олимпиада, что бы там кто ни говорил", — сказал Дегтярев.

Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 15 ноября: Cпортсмены РФ понимают, как абсурдно выступать под нейтральным флагом — Колобков

Российские спортсмены понимают, как абсурдно и несправедливо выступать на соревнованиях под нейтральным флагом, заявил министр спорта РФ Павел Колобков. Американское издание New York Times 6 ноября сообщило, что МОК рассматривает вариант, при котором сборную России допустят до Олимпиады-2018, но без права участвовать в церемонии открытия, а также при запрете исполнения национального гимна. Кроме того, существует вариант, при котором россияне выступят в Пхенчхане под нейтральным флагом. Российские легкоатлеты участвовали в чемпионате мира-2017 в Лондоне в нейтральном статусе из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). "Российские спортсмены понимают, как абсурдно и несправедливо выступать под нейтральным флагом", — сказал Колобков журналистам.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 15 ноября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014