Итоги Чемпионата Европы по биатлону-2024

2Александр Круглов
Биатлон Итоги Чемпионата Европы по биатлону-2024

Чемпионат Европы: Печальное возвращение Кузьминой / Норвежское доминирование / Две медали россиян

В словацком Осрблье завершился чемпионат Европы по биатлону-2024, где норвежцы выиграли шесть из восьми золотых медалей, хозяева и украинцы добыли заветную бронзу. Россияне Алина Стремоус и Дмитрий Шамаев попали на подиум за счёт стрельбы в составе Молдавии и Румынии.

Таймкод и краткое содержание этого видеовыпуска

00:00 — Итоги чемпионата Европы по биатлону

• Автор Александр Круглов рассуждает о результатах ЧЕ-2024, где норвежцы доминировали во всех дисциплинах и завоевали большую часть золотых медалей.
• 39-летняя Анастасия Кузьмина, вернувшаяся в биатлон после долгого перерыва, заняла 59-е место в спринте и отыграла 20 позиций в гонке преследования. Поговорим об уровне словацкого биатлона.
• Дарья Виолайнен (родная старшая сестра Кристины Резцовой) также вернулась в биатлон, но не смогла показать хорошие результаты на фоне болезни.

05:35 — Результаты других команд

• Экс-российская биатлонистка Алина Стремоус, выступающая сейчас за Румынию, заняла второе место в индивидуальной гонке, отстреляв четыре нуля.
• Еще один бывший россиянин Дмитрий Шамаев, перешедший в сборную Румынии, завоевал серебро в мужской гонке преследования, обойдя француза Гигонна и норвежца Серума.
• В заключительный день евротурнира прошли эстафеты, где Норвегия выиграла обе гонки.
• Кристина Дмитриенко из Украины завоевала бронзовую медаль в спринте, а Анастасия Меркушина поднялась с 32-го места на 7-е в гонке преследования.