Развивается ли мировой биатлон?

3100rusbiathlon.ru
Развивается ли мировой биатлон?

Вопрос «А развивается ли биатлон в мире?» возник после того, как на проходящем сейчас в чешском Нове-Место чемпионате мира случилось следующее.

Вначале в женском спринте ЧМ-2024 впервые в истории биатлонных чемпионатов мира первые четыре места заняли представители одной страны, которыми в той гонке стали француженки.

Но не прошло и пары дней, как в мужском преследовании аж первые пять мест заняли норвежские спортсмены.

Принимая во внимание, что с марта 2022 года биатлонистов из России и Беларуси не допускают к участию в международных стартах, что явно идет не на пользу развития биатлона, становится интереснее разобраться и понять, куда движется текущего состояния мирового биатлона, его динамики развития и что с этим делать.

Давайте все вместе разберемся в этом вопросе.

Спорт должен быть отражением глобальной диверсификации, а не монополизированным одной нацией. Тем не менее, прежде чем делать категоричные выводы, стоит понять, чем вызваны успехи норвежцев и француженок «оккупировавших» пьедестал на ЧМ. Является ли это случайностью или результатом ухудшения уровня других команд или, напротив, это результат усилий, прикладываемых не только атлетами, но и их поддерживающей командой, включая тренеров и медицинский персонал.

Мы предлагаем вам поделиться своими мыслями на этот счет и обсудить эту тему в комментариях ниже.

Ваше мнение может пролить свет на то, как видят будущее биатлона его поклонники.

    Комментарии 100

    Русский мордвин, Ещё чего..
    Если я буду спонсировать любое развлекательное шоу которое мне интересно посмотреть долгими зимними вечерами, то мне придётся работать и зимой. И времени на просмотры не останется.

    Так что, Слав, спонсорство — это не моё :))

    VM, готов спонсировать?

    Русский мордвин, Мне.

    VM, скажи, кому интересен твой межнациональный биатлон, кроме самих спортсменов?

    Русский мордвин, Правильная для развития мирового биатлона, который в рамках межнациональных соревнований уже загибается.

    VM, идея правильная для кого?

    Русский мордвин, Идея МЛКБ — правильная. Вот только косяк они могут упороть, если возьмут за образец КХЛ, а не Ски Классик.

    VM, я не знаю, как Нуждов с Польховским где и как сидят. Думаю, что их идеи тоже отличные от государственных.
    Мой жизненный опыт говорит о том, что где наше государство, там полный звездец.

    Русский мордвин, МЛКБ — это не моя идея. И не в упрёк и тебе будь сказано, только тот же Нуждов с Польховским сидят в биатлоне плотнее чем ты в лыжах. Другой вопрос получится ли что из этой затеи? Думаю следующий сезон покажет.

    Вот региональные соревнования по зимним видам спорта (Спартакиада) можно сказать что уже получились. Название только хреновенькое. На мой взгляд Зимние Русские Игры звучит красивее :)

    VM, да, кто?
    Вить, не тебе в упрек, но я очень плотно до сих пор в лыжке. Кто клубы финансирует? Да я, блин, в том числе. Ты думаешь, что это охренеть, как прибыльно? Нет, Вить, это вообще убытки. Но я мыслю, в отличии от государства, несколько по другому.

    Русский мордвин, А в лыжах кто клубы финансирует? Тот же клуб «Русская зима»?

    VM, не потянут. Не тянут даже финансирование СДЮШ в необходимых объемах.

    Русский мордвин, Говорили уже.
    Финансирование клубов на первых порах вполне может быть бюджетным. Для турнира МЛКБ нужно не больше 30-ти клубов. Однако, очень важно чтобы каждый клуб представлял только один регион, или город. Посмотри на медальный зачёт Спартакиады. Неужели эти регионы или города не потянут финансирование одного клуба?

    VM, разумно конечно. Где брать деньги?

    Камилла, А по мне так мировой футбол в рамках турниров национальных сборных, без клубных турниров, выглядел бы сейчас примерно также как современный биатлон, т.е. удручающее...: (

    МЛКБ развивать надо. Это единственный шанс для мирового биатлона. Иначе биатлон превратится в чисто европейский междусобойчик.

    Камилла, ну что вы в кучу командные и индивидуальные. А потом- понятное дело, что это его мнение, но то, что он разбирается в этом виде поболее нас с вами вместе взятых неоспоримо.

    И я с ним полностью согласна

    Иола, 16 медалей Норвегии и Франции должны мотивировать остальных улучшить результаты. Напомню вам, что в самом популярном виде спорта в мире — футболе- чемпионами мира за всю историю становилось всего несколько стран, почти все неоднократно: Бразилия 5 раз, Германия и Италия по 4 раза, Аргентина 3 раза, Франция и Уругвай по 2 раза, Англия и Испания по 1 разу. И ничего, не деградировал.

    Личное мнение Бьорндалена — всего лишь его личное мнение, не больше.

    Русский мордвин, Слав, не хочу дискутировать по данному поводу, слишком много нюансов

    Иола, доминирование вообще вредно для развития. Это касается не только спорта.
    Успехи определённых наций говорят скорее не об их силе, а о слабости всех остальных.

    Евгений Казаков, ну это Вы Уле все расскажите ))

    Иола, В лыжных гонках небольшими шагами пытаются реанимировать Францию. Швеция после ухода России прочно заняла свое место (2-е) и там есть система. Финляндию тоже взяли в оборот, но для этого нужно, как минимум 3-5 лет. Индивидуалисты её будут выручать. В Швейцарии начали работать. Ну, а Норвегия тоже начинает хромать в женском составе. Перелом произошел, когда мы росли с 3 на чемпионатах мира ( конкуренция тогда падала и нас выносила) по 1 место к 2022 году (это уже наша работа.
    Непряева-Терентьева не зря завоевала Глобус пропустив даже ряд этапов).

    Русский мордвин,- Сейчас в Нове-Место проходит чемпионат мира, на котором Норвегия и Франция завоевали уже 16 медалей (9 и 7 соответственно). На все остальные страны пока приходится лишь 5 наград.

    «Доминирование вредно для спорта. Через несколько лет ситуация может ухудшиться до той же степени, что и в лыжных гонках. А там – катастрофа», – сказал восьмикратный олимпийский чемпион Бьорндален.

    Олег М., здесь пишут специалисты в основном только в политике, а спорт, как известно, вне её.
    Побольше бы высказывались такие, как Казаков. С удовольствием его посты читаю.

    Кстати, а что на счёт российского спорта? Кто-нибудь следит за Спартакиадой? Почему-то нигде нет никакого обсуждения? Хотя обсудить есть что! Вот сейчас, например, у нас 27 регионов представлены в таблице медалистов всех соревнований. Много это или мало? Кто ожидаемо на высоте, а кто неожиданно в аутсайдерах?

    Есть еще и меркантильный вопрос. Ведущие спортсмены положили годы юности на большой спорт и хотели бы не только медалек, но и деньжат срубить. И если у ИБУ с этим более -менее в порядке, то в России теперь особо не заработаешь. Один коммерческий турнир не в счет. Да и слишком много в СБР различных функционеров. Всё хотят кусочек пожирнее, а на спортсменов немного остается. Вот у лыжников ситуация другая. Может потому, что авторитет там один. Вяльбе. Они даже белорусам призовые готовы на спартакиаде выплатить, если заработают.

    «Вот тут Вяльбе молодец! Достойно! А получит ли Смольский в биатлоне призовые за 2-е место на Спартакиаде? Или в нашем биатлоне процветают жлобство и жадность? Тут вопрос? Кто на него ответит?» — написал Губерниев в своих социальных сетях.

    Заявленная тема не имеет однозначного ответа. Как любое явление, биатлон имеет множественность граней с объективной и субъективной оценкой. Что для одного оценщика развитие, для другого, как минимум боковой тренд. Например: расширение и разнообразие дисциплин. Можно оценивать предмет со стороны участников, можно со стороны публики, можно со стороны рекламодателей/рекламополучате лей, можно со стороны подоотчетных чиновников, разных групп насения и т, д. В спортивном плане метры/секунды/килограммы ответ очевиден — предел достигнут. В плане шоу, множество возможностей расширить и углубить рекламный бюджет за счёт пролога, эпилога, некролога. Для меня главный показатель — наличие конкурентной среды, возможность её расширения и компетентный орган, способствующий её жизнеспособности. А понятие прогресса — оно лукавое, можно им крутить как шариком под колпачками.

    А есть ли он — «мировой биатлон»? Европейский есть, а мирового как не было так и не появился.

    Развивается ли европейский биатлон? Думаю что европейский биатлон не развивается, а стремительно фашитизируется вместе с европейским обществом. Европейцам ведь нравится что им наконец-то разрешили пиндосы выгнать со своих соревнований всех русских. И спортсменам нравится и зрителям. Вот и пусть «развиваются».

    Камилла, как раз имела результаты. И в этом смысле мы шли по нарастающей после совсем провальных лет. Появился Латыпов, который способен входить в топ-5 общего зачёта Кубка Мира. Я уверен, что он мог бы периодически брать и подиумы. Есть Серохвостов, который подаёт очень хорошие надежды. Есть эстафетная четвёрка, которая способна бороться за подиум в каждой командной гонке. Кстати, я убеждён, что именно наши ребята были бы главными раздражителями норвежцев. Поскольку очевидно, что у нас ровную четвёрку можно набирать. И в случае ошибок норвежцев, которые случаются иногда, наши парни ими пользовались бы. Понятно, что ключевое слово здесь — БЫ! Но уровень наш всё-таки последние годы возрастал. Вот с девушками всё очень сложно. Хотя с серьёзным подходом Натальи Шевченко со временем и она могла бы очень солидно окрепнуть на Кубке Мира. Но уровень у девчонок, наверное, не такой солидный, как у мужиков. Кстати, для мужской команды отсутствие КМ стало как раз разобщающим фактором. Представляется, что на Кубке Мира всё было бы немножко иначе, приходилось бы всё равно вариться в общем котле. И влияние того же Каминского было выше. Но пока что есть.

    Олег М., наша банда в последние годы не имела впечатляющих результатов. Статисты, изредка заезжающие в 5ку. Нужно качество, а не количество.

    А я как раз считаю, что отстранение России и Беларуси самым непосредственным образом сказывается на уровне конкуренции, отсюда и развития нет. Норвегия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Россия, Беларусь — 7 штук. Плюс-минус стандартный набор для биатлона. Как только парочка сборных выпадает — всё! Как раз нашей банды не хватает.

    Александр. ru, на Формуле 1 кроме старта и то только с самой дорогой трибуны вообще по сути ничего не видно а народу зрителей по 150 тыщ на каждом этапе. смотреть по телеку и смотреть в живую — это разные «смотреть» — энергетика совсем другая, да еще и заразная она.

    Камилла, в этом есть что-то ненормальное: ключевые биатлонные страны снабжают оружием Украину, то есть являются нашими опосредованными врагами, что подтверждает и ситуация в спорте.

    А мы такие радостные, пытливые: Ахмед, как поживает ваш скот, то бишь биатлон? Как вы там, не скучаете? Болеем за вас, любим и верим. Ну, обращайтесь, если что, мы всегда готовы. Флаг и гимн? Да они просто не нужны, лишь бы с вами рядом пешком постоять, понюхать ваши успехи, насладиться европейской адукацией. ))

    Антон Павлович Чайка, здесь про биатлон. Моргенштерн и Киркоров на другой ветке.

    Александр. ru, Олег М., сейчас выпадают многие если говорить о странах. Я уже говорил о индивидуалистах в других странах и они будут оказывать положительный эффект для мирового биатлона, когда нет системы. Последние, кто имеет систему это Норвегия и Франция, а другие перешли на индивидуалистах. Этот процесс был запущен 20 лет назад в лыжах, что вывел только одну системную страну это Норвегия. Систему запустили еще в двух странах после кризиса на индивидуалистах и это Швеция и Россия (Елена Валерьевна очень много работы проделала). Это очень хорошо видно даже с давлениям на них в течении большого периода времени..
    А вот выход из системы под давлениям, как наши страны в биатлоне Беларусь и Россия (они разные и в первой система лучше, а во второй системы нет, а пока есть хорошие индивидуалисты и элементы старой системы в небольшом количестве).

    И про технологичность стадионов очень даже правильно. Нужно об этом думать и создавать элементы новшеств и разных идей. Например болельщики на трассах в доступных местах с инфраструктурой типа лавка где можно даже посидеть.. Выведения на большие экраны картинки стрельбы лидеров и не только. А не только данных, кто и где они.

    Новый формат — платный для болельщиков с разделению прибыли для развития школы в регионе и прибыли для сбр. Просмотр через удобные помещения на стадионе с ТВ и с привлечением спонсоров и даже для снятие их для компаний. Просмотр рубежа через специальные очки в отдельных зонах на стадионе, кто и как работает там и где сейчас тот или иной спортсмен на трассе по выведению его на экран с характеристиками там типа в скорости.. Нужно тестировать все.

    Правильный момент введения дуальной стрельбы и финиша на 100 метров это положительный момент для развития элементов в биатлоне (введения со следующего года и на молодежном уровне такой системы). Денежные призы понятны от спонсоров.

    Но это должно быть типа «Пролог» с получением очков в зачет КР И КС например для тех, кто попадает с 1 по 3 ( сейчас) и потом с 1 по 10 места.. Команд наверно нужно делать больше чем сейчас есть.

    Начисления очков например победа 10 очков ( небольшая доля от гонки)
    второе место 8, третье 5 очков. Все это пойдет в общий зачет (например, как в лыжах есть бонусные очки). Остальные, кто вошел с 4 по 10-е с 3 до 1 очка.

    Письмо комментарий идет на изучения в СБР.

    Александр. ru, да, я согласен, что в капиталистической стране, каковой является современная Россия, первостепенную роль играет власть денег. Кто-то тут про светлую Русь-Сурью нам втюхивал, так вот, само понятие «русский» сейчас сильно трансформировалось. Под видом русского нам подсовывают перекрашенных уродов с подведенными, как у голубых, глазами и женским маникюром, которые сначала пытались косить под разнузданную молодежь, беря пример с тик-токеров типа Моргенштерна, но это у них плохо получалось, а потом быстро нашли другую нишу.

    По сравнению с этими приспособленцами Киркоров — далеко не худший вариант. Не его беда, что дано указание его слить. Такое иногда происходит в нашей солнечной стране. Он, по крайней мере, всегда был порочным человеком и ничего из себя не корчил, не выдумывал. ))

    Иола, ой я про мароз! Или на горе! Женька, пионер офигеет. Там все — тембр и требовательный голос. Шаляпин стоит в сторонке! )) Кстати Алексей, а побалывайте вы нас голосовым набором? И вам плюс и нам приятно! Да и современно!

    Александр. ru, что будем исполнять? ))

    Антон Павлович Чайка, ну нравится если! )) Как нам Е. А. Евтушенко завещал: «Людей неинтересных в мире нет»!

    Антон Павлович Чайка, здрастье! В этом шоу денег больше чем в нефтяном бизнесе. А в отличии от ваших мыслей — деньги работают, даже когда спят. Надеюсь я вам тайны не открыл? Мы еще Киркорова, года три отменять будем. Здравстауйте Антон Павлович, добро пожаловать в новую реальность!

    Олег М., наблюдать, конечно, можете, только зачем? Какой в этом смысл? ))

    Иола, такие как ты — убывают в геометрической прогрессии, и не важно согласна ты с этим или нет )) Давай споем!

    Александр. ru, я чувствую, вам всё равно, что с чем сравнивать? Субботники-то при чём? Зачем менять дело на безделье. Спорт не базис, а надстройка. Это шоу, без которого вполне можно обойтись. Наверное, обустройство стадионов и совершенство показов сейчас не первостепенная задача у государства. Спасибо, что страна щадит своих стреляющих лыжников, хотя хорошо стреляющие, думаю, не помешали бы сейчас на театре военных действий. А все эти страдания мыльного пузыря из-за того, что шоу не задалось, стоят ровно три копейки. ))

    Антон Павлович Чайка, это как посмотреть. Если мне человек интересен, а ему на моё существование плевать, мягко говоря, значит ли это, что я не могу за ним наблюдать со стороны?

    Александр. ru, не видно )) где — то горы будут мешать, где- то лес )) даже если и с боку трасса )) Сань, я была не на одном стадионе) знаю о чем говорю) Саш) есть люди, которым вполне понравится твоя идея, а есть такие, как я ))

    геннадий, НАШ? Ну, если наш, то мы-то там где? Где спортсмены, где болельщики? Значит, всё-таки не наш. )) А что, патриотизм заключается в том, что если тебя куда-то не берут, то ты должен рассказывать, какие они там плохие. А не лучше ли просто не замечать тех, кто не хочет замечать тебя. Вполне нормальная и достойная позиция. ))

    Иола, да ты что! Я тебе поставлю трибуну, где видно все — дайте денег! И это не дорого. Чай не крымский мост. Хочет биатлон выжить? Нет проблем — стадион мега — мол, трасса на ладони. Все, форматы менять не надо, надо стоять на традициях. А ты все споришь! )) Мне завтра нейросеть нарисует тебя голой, лучше чем терапевт и гиниколог. Речь не про нас! Голой я тебя и сам нарисую, а толку? Не изменив стадионы — биатлон просто место тусовки без смысла, и прав Александр — стареющей тусовки. 10 — 15 лет и сгинет! ))

    Александр. ru, конфигурация биатлонного комплекса составлена таким образом, что трасса находится в стороне от стадиона, поэтому ее не видно будет )) хоть какую ты трибуну не поставь над стрельбищем, и что ты с той трибуны увидишь )) даже не увидишь, как мишени закрываются, а услышать биатлонистов ты не услышишь )) далеко и шумно ))

    А для того, чтобы посмотреть поближе есть контрольные тренировки )) на одной такой мы каким-то образом оказались на стрелковой бирже )) было интересно)

    Иола, ты ж мое солнышко!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества