О главных событиях, прошедших в мире единоборств 25 марта

Новости единоборств за 25 марта

Значимость Кубка мира по самбо в Москве выше, чем уровень ЧЕ, считает Бондарева

Россиянка Елена Бондарева, ставшая победительницей Кубка мира по самбо — мемориала Анатолия Харлампиева, заявила агентству "Р-Спорт", что уровень представительности и значимости соревнований в Москве выше, чем на чемпионате Европы. Бондарева в финальном поединке весовой категории до 48 кг нанесла поражение спортсменке из Белоруссии Лейле Аббасовой. Турнир проходил в Москве 24-25 марта, чемпионат Европы состоится в Минске 19-21 мая. "Я не в первый раз участвую в Кубке мира, и даже не могу сказать, какая для меня это по счету победа, — сказала Бондарева. — Раньше Кубок мира проходил в несколько этапов, а сейчас — один раз в год, и значимость турнира заметно выросла. И отобраться на него стало сложнее, потому что уровень соперничества на Кубке России, где определяются участники соревнований, ничуть не ниже, чем на чемпионате страны. Значимость Кубка мира сейчас даже выше, чем чемпионата Европы". Спортсменка отметила, что часто встречается с Аббасовой на различных турнирах. "И я у нее постоянно выигрываю, — продолжила собеседница агентства. — Видимо, обида за поражения у нее накапливается, и она более тщательно готовится ко встречам со мной, внимательно просматривая мои схватки. И старается более аккуратно выполнять все установки своего тренера. Чем больше встреч мы проводим, чем больше выводов делают мои зарубежные соперницы. А я на фоне победной эйфории, возможно, таких выводов не делаю. Сегодня мне удалось выиграть за счет правильно выбранной тактики, большей активности и воли к победе".

Туровский заявил, что на КМ по самбо рад одержать первую победу под эгидой России

Россиянин Александр Туровский, ставший обладателем золотой медали на прошедшем в Москве Кубке мира — мемориале Анатолия Харлампиева по боевому самбо, заявил агентству "Р-Спорт", что очень рад одержать первую международную победу в составе сборной РФ. Туровский стал победителем турнира в весовой категории до 90 кг. Соревнования проводились в Москве 24-25 марта. "Я доволен тем, как сегодня провел финальную схватку, все прошло хорошо, — сказал Туровский. — Моя тактика сработала — она всегда работает. Победа на Кубке мира в Москве для меня очень важна — это моя первая победа под флагом России. Я сам из Ялты, и поэтому очень рад своей победе за сборную России. Теперь постараюсь держать планку на таком же высоком уровне". Собеседник агентства отметил, что в начале решающего поединка изучал тактику противника, туркмена Сердара Ходжамухаммедова. "Я хотел немного подвигаться и понять, на что он собирается сделать акцент, — добавил спортсмен. — Увидел, что соперник хочет больше работать от контрзащиты, а в партере надеется на добивание. Я ждал, когда начнутся размашистые удары, чтобы забрать его руку и провести болевой прием. И соперник промахнулся с тактикой. Я пропустил несколько ударов в партере, но знал, что мне надо поймать положение его прямого локтя, что я и сделал. Получился очень жесткий болевой прием, его рука хрустнула, но я делал прием до конца, пока судья не остановил встречу".

Две россиянки стали победительницами в заключительный день КМ по самбо в Москве

Спортсменки сборной России завоевали две золотые медали в завершающий день Кубка мира — мемориала Анатолия Харлампиева по самбо, который прошел в Москве. Соревнования проводились в России 24-25 марта, женщины разыграли комплекты наград в девяти весовых категориях. В субботу победительницами турнира стали Елена Бондарева (весовая категория до 48 килограммов) и Софья Кабулова (64). Серебряные медали завоевали Ольга Вицина (56), Маргарита Гурциева (72) и Анна Балашова (свыше 80 кг). По итогам двух дней соревнований на счету женской сборной России 4 награды высшего достоинства, 4 серебряные медали и 1 бронзовая. Первые места в Кубке мира 25 марта также заняли Лаура Фурнье (Франция, 56), Нино Одзелашвили (Грузия, 72) и Элен Кебадзе (Грузия, +80).

Российские самбисты выиграли семь золотых медалей во второй день КМ в Москве

Представители мужских сборных России по спортивному и боевому самбо первенствовали в семи весовых категориях в заключительный день Кубка мира — мемориала Анатолия Харлампиева, завершившегося в Москве. Соревнования проводились в Москве 24-25 марта, спортсмены в субботу разыграли 10 комплектов наград. Побед в спортивном самбо 25 марта добились Андрей Кубарьков (весовая категория до 52 килограммов), Роман Токарев (74), Сергей Рябов (90) и Артем Осипенко (100+). Серебряная медаль — у Мгера Аджемяна (62). По итогам двух дней соревнований отечественные самбисты завоевали шесть наград высшего достоинства, две серебряные медали и одну бронзовую. Первое место в воскресенье также занял Бегли Меретгельдиев (Туркменистан, до 62 кг). В боевом самбо победителями турнира стали россияне Родион Асканаков (52), Александр Туровский (90) и Паша Хархачаев (100+). Третье место занял Владимир Петров (62). Сборная России по боевому самбо на Кубке мира в Москве стала обладателем шести золотых медалей, одной серебряной награды и одной бронзовой. Первые места в воскресенье также заняли Самвел Бадалян (Армения, 62) и Илья Хадкевич (Белоруссия, 74).

Главные новости единоборств в России и мире сегодня, 25 марта: Победа на КМ по самбо — большая честь для каждого спортсмена, заявил Осипенко

Победа на Кубке мира по самбо — мемориале Анатолия Харлампиева в Москве крайне значима для каждого самбиста, поскольку представлять Россию на таком крупном соревновании является большой честью, заявил агентству "Р-Спорт" победитель турнира по спортивному самбо в весовой категории свыше 100 килограммов Артем Осипенко. Осипенко в решающей схватке в субботу досрочно победил соперника из Казахстана Новруза Атаева. Соревнования проходили в Москве 24-25 марта. "Я второй раз участвую в Кубке мира, впервые это произошло в позапрошлом году, — сказал Осипенко. — Это хороший старт для того, чтобы проверить свои силы. И представлять Россию на турнире в Москве — большая честь для каждого спортсмена. Потому что, во-первых, это турнир памяти Анатолия Харлампиева и, во-вторых, за сборную России выступает только один участник в каждой весовой категории. А отбор к турниру проходит в ноябре, на Кубке России. И я рад, что мне сегодня удалось выиграть". Собеседник агентства отметил, что во второй раз встречался с представителем Казахстана. "Впервые это произошло на чемпионате мира, — сказал Осипенко. — Тогда я выиграл болевым приемом, и сейчас мне также удалось победить болевым. Я знал, что соперник левша, знал, как он борется и что будет делать. Поэтому по ходу схватки контролировал ситуацию на ковре. Я мог провести прием в начале схватки, но немного не хватило скорости. Понял, что все надо было делать побыстрее и все будет нормально. Так в итоге и получилось".

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 25 марта.