О главных событиях, прошедших в мире единоборств 29 марта

Новости единоборств за 29 марта

0РИА Новости

Мамиашвили: сектанты из МОК хотят запретить Игры дружбы в России

Ряд жуликоватых чиновников Международного олимпийского комитета (МОК) монополизировали многовековое мировое олимпийское движение и препятствуют проведению в России Всемирных игр дружбы, ошибочно считая их альтернативным соревнованием, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

МОК 19 марта опубликовал декларацию против политизации спорта, в которой призвал отказаться от участия в Играх дружбы. Ранее директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод сообщил, что МОК просит НОК различных стран "проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы". Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька отмечал, что возможное участие подписантов кодекса WADA в Играх дружбы может повлечь за собой последствия.

"В последнее время часто выступают сектанты из Международного олимпийского комитета — я по-другому их назвать не могу — и говорят, что Россия хочет создать вокруг себя олимпийское движение, организуя альтернативные Игры дружбы. Я не понимаю: если у вас все так хорошо, то почему вы насильно запрещаете спортсменам участвовать в Играх дружбы? При чем здесь какая-то альтернатива? Ведь оттуда, где хорошо, не бегут. Вы представьте себе: кучка сектантов, негодяев, жуликов стала монополистом в действии мирового значения (Олимпийских игр), корни которого уходят на века назад", — сказал Мамиашвили.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Они включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта. Призовой фонд соревнований должен составить 4,6 миллиарда рублей. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко ранее заявлял, что большое количество стран проявляют интерес к международным Играм дружбы и примут в них участие, несмотря на попытки МОК запретить состязания.

"Только представьте себе степень их (МОК — прим.) цинизма: одних на Олимпийские игры берем, других — не берем, у кого-то что-то видим, а у кого-то — не замечаем. Недавно было 25 лет с начала бомбардировки Югославии странами НАТО, так этот вопрос даже не стали рассматривать на заседании Совета безопасности ООН. И возникает вопрос огромной важности: а нужна ли нам такая Олимпиада с такими людьми? На нас (в вопросе участия) руководство страны никакого давления не оказывает. И когда я рассказываю об этом иностранным коллегам, они смотрят на меня квадратными глазами. Какие же они несчастные! Мы знаем друг друга по 45 лет, я говорю им: мне вас жалко, вы живете в такой тотально агрессивной парадигме", — добавил глава ФСБР.

МОК 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпиаду 2024 года в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Исполком МОК 19 марта сообщил, что от атлетов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом россияне не допущены к участию в параде спортсменов на церемонии открытия Игр. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице соревнований, для нейтральных атлетов МОК утвердил свои флаг и гимн.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 29 марта.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм