О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 29 августа

Новости паралимпийского спорта за 29 августа

0РИА Новости

Решение об отстранении паралимпийцев РФ от всех турниров долго не устоит – Рябинский

Решение об отстранении российских паралимпийцев от всех турниров, в том числе от Паралимпийских игр 2016 и 2018 годов, долго не устоит, заявил глава компании "Мир бокса" Андрей Рябинский, который взял на себя расходы по судебному процессу по данному вопросу. Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил иск ПКР, российские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. ПКР подал апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии. Массовое наказание российских паралимпийцев ставит серьезные этические вопросы >>> В понедельник ПКР объявил, что продублированное CAS решение IPC о недопуске россиян на Паралимпийские игры 2016 года распространяется и на Паралимпийские игры 2018 года. "По паралимпийцам: сейчас наша команда отстранена от всех соревнований. Но впереди суды, и думаю, это решение не устоит долго", — написал Рябинский в своем микроблоге в Twitter. Крэйвен, оглашая решение по российским паралимпийцам, заявил, что комитет достаточно много времени изучал выводы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами. Но российская сторона не получила ни имен спортсменов, пробы которых якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов. Крэйвен должен ответить паралимпийцам РФ, как им бороться за участие в ПИ >> В заключении CAS говорится, что российская сторона не смогла доказать свою правоту и предоставить факты, опровергающие заявление IPC. Таким образом, решение CAS об отстранении российской сборной основывается только на докладе Макларена, который, по мнению российской стороны, строится на предположениях и по сути своей бездоказателен, так как ни одной экспертизы по нему не проводилось, включая и историю с якобы поцарапанными пробирками. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя решение по российским паралимпийцам, привел в пример решение Международного олимпийского комитета (МОК), который допустил российских спортсменов, не причастных к употреблению допинга, к ОИ-2016. При этом, по его словам, поступившие наоборот IPC и CAS действовали не в русле правовой логики.


Решение IPC о недопуске россиян на ПИ-2016 распространяется и на Игры-2018 — ПКР

Продублированное Спортивным арбитражным судом (CAS) решение Международного паралимпийского комитета (IPC) о недопуске россиян на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро распространяется и на Паралимпийские игры 2018 года, говорится в письме ПКР в ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России". Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства ПКР. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS, который 23 августа ее отклонил. "Решение IPC, продублированное CAS, о недопуске российских спортсменов-инвалидов на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро распространяется на Паралимпийские зимние игры 2018 года в Пхёнчхане", — говорится тексте письма, опубликованного на официальном сайте ПКР.


ПКР считает крайне важным как можно быстрее отреагировать на обвинения в адрес ЦСП

Паралимпийский комитет России (ПКР) считает крайне важным как можно быстрее отреагировать на обвинения в адрес Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России, говорится в письме ПКР в ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России". Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова, его возглавил Ричард Макларен. Согласно отчету, подготовленному по результатам расследования Макларена, Министерство спорта РФ, ФСБ, Центр спортивной подготовки и московская лаборатория участвовали в планировании замены образцов допинг-проб в антидопинговой лаборатории Сочи во время зимних Олимпийских игр 2014 года, говорится в отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA). "Считаем крайне важным по возможности быстрее отреагировать на обвинения в адрес ЦСП сборных команд России, что внесет ясность в провозглашенную причину приостановки членства ПКР в IPC и тем самым откроет возможность участия для наших спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх. Одновременно просим обратить внимание на систематические нападки на ПКР со стороны руководителя пресс-службы и коммуникации ФГБУ "ЦСП сборных команд России" г-на Митькова А. А. Считаем, что в сложившихся условиях такие выпады способствуют лишь усилению позиций IPC в отстаивании своих неадекватных и несправедливых решений", — говорится в тексте письма, которое опубликовано на официальном сайте ПКР. Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства ПКР. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS, который 23 августа ее отклонил. "Основанием для этих решений явился отчет Ричарда Макларена. В этом отчете ПКР, как и российские паралимпийцы, не упоминаются, за исключением небольшой диаграммы, в которой указывается о 35 "исчезнувших положительных пробах" (за 4 года — с 2012 по 2015 в 28 паралимпийских видах спорта). Конкретных фактов и претензий к ПКР относительно неисполнения им положений антидопингового кодекса IPC и всемирного антидопингового кодекса WADA нет также в текстах решений IPC и CAS", — говорится в письме.


Назвать место проведения альтернативных Паралимпиаде соревнований пока невозможно

Назвать место проведения альтернативных Паралимпийским играм соревнований с участием россиян пока невозможно, специалисты прорабатывают этот вопрос, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее глава РФ Владимир Путин заявил, что Россия специально организует соревнования для паралимпийцев в связи с тем, что сборную России не допустили до участия на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин рассказал, что соревнования для российских паралимпийцев могут пройти в сентябре, назвав при этом Подмосковье в качестве предполагаемого места проведения. "Проведение таких соревнований, безусловно, требует подготовки, и, конечно, в одночасье прийти к какому-то однозначному решению в плане места проведения невозможно. Специалисты занимаются проработкой, как только она будет завершена, тогда уже можно будет назвать это место, но пока, насколько мне известно, это сделать еще невозможно", — заявил Песков. Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства ПКР. ПКР 15 августа подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, который 23 августа ее отклонил.


Баталова попросила Крэйвена проявить сострадание и допустить россиян до Паралимпиады

Тринадцатикратная паралимпийская чемпионка в легкой атлетике, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова написала открытое письмо президенту Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипу Крэйвену, в котором просит его проявить гуманизм и сострадание в отношении российских спортсменов и допустить их до грядущей Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.


Паралимпийский комитет Монголии выразил поддержку россиянам, отстраненным от ПИ-2016

Национальный паралимпийский комитет Монголии выразил солидарность и поддержку российским спортсменам, не допущенным до участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства Паралимпийского комитета России (ПКР). ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа ее отклонил. В понедельник Федеральный суд Швейцарии рассмотрит апелляцию ПКР на решение CAS. "Решение Международного паралимпийского комитета и CAS по недопуску сборной России к участию в Паралимпиаде-2016 непонятно для нас, и мы хотим выразить свою солидарность и поддержку российским паралимпийцам. Мы, конечно, против употребления допинга и всегда будем отстаивать свою позицию за "чистый" спорт в паралимпийском движении. Мы очень надеемся, что российские спортсмены докажут свою невиновность и "чистоту". Желаем больших успехов и надеемся увидеть ваших спортсменов в Рио", — говорится в письме генерального секретаря паралимпийского комитета Монголии Насанбат Оюнбат в адрес ПКР, опубликованном на официальном сайте ПКР.


Покровская назвала "безбожным" решение отстранить российских паралимпийцев от Игр

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская заявила, что считает "безбожием" отстранение российских паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро. Российские паралимпийцы после доклада Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) были отстранены от участия в Играх в Рио. "Сейчас, глядя на ситуацию с паралимпийцами, мы понимаем, что могла быть такая же история и у нас, видя этот весь ужас. Но вот эта стена стоит... Мы очень переживаем за паралимпийцев, они каждый день совершают подвиг у нас на озере Круглом. Они такие приветливые, всегда говорили им, какие они молодцы, а они нам в ответ "это вы молодцы". И таким людям поставили глухую стену. Они без вины казненные. Думаю, правительство наше их не оставит. А те, кто это сделал, надеюсь, будут раскаиваться, потому что это безбожие", — сказала Покровская журналистам.


Серебряный призер Паралимпиады-2008 Закиев дисквалифицирован за допинг на 4 года

Серебряный призер Паралимпийских игр-2008 в пауэрлифтинге Айрат Закиев дисквалифицирован Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на 4 года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Срок начала дисквалификации — 22 апреля 2015. Также по четыре года дисквалификации получили пауэрлифтеры Олеся Лафина, двукратный серебряный призер Паралимпиад (начиная с 18.11.2015), Фарит Рахматуллин (с 01.10.2015), Татьяна Жаворонкова (с 08.06.2015) и Ольга Киселева (08.06.2015).


Массовое наказание российских паралимпийцев ставит серьезные этические вопросы

Рон Катц (Ron Katz) Массовое наказание вне зависимости от виновности противоречит основным принципам западной цивилизации. Массовые наказания людей, преодолевших физические недостатки и ставших атлетами мирового класса, — это еще хуже, если такое вообще возможно. Однако именно это и произошло с Паралимпийскими играми, которые состоятся в Рио в следующем месяце. Международный паралимпийский комитет не допустил к Играм всю команду из 267 российских спортсменов, даже не расследуя, совершил ли кто-либо из них какое-то нарушение. Спортивный арбитражный суд подтвердил запрет на том основании, что он был "пропорционален", хотя совершенно неясно, как наказание может быть пропорциональным, если не допущенный к соревнованиям атлет не совершил никаких нарушений. Из-за этого процесса мы не знаем (и никогда не узнаем), совершили ли нарушения все наказанные члены команды, ни одному из которых не было предоставлено возможности выступить в свое оправдание. Паралимпийцы РФ все еще ждут ответа от IPC, уже делящего квоты россиян — Кочерова >> Все эти спортсмены наказаны из-за жизненных обстоятельств. Они живут в стране, которая была вовлечена в историю с государственным финансированием допинга. Но здесь нет их вины, если они лично не принимали допинг. Многие спортсмены из других стран принимали допинг, но массовый запрет на участие в Играх на их страны не распространяется. Причина проста. Существует режим, при помощи которого выявляются спортсмены, принимающие допинг. Его правила должны применяться ко всем в равной степени. Нет никаких оснований для того, чтобы те, кто живет в стране, предположительно финансирующей применение допинга на государственном уровне, были наказаны еще до начала соревнований, в то время как отдельным принимающим допинг спортсменам предоставляется право на участие в состязаниях. Именно для этого и существует процесс выявления: определить, было ли совершено нарушение, после того как оно было совершено. Помимо очевидной неправомерности процесса, в котором без разбирательства наказываются и виновные, и невиновные, существуют другие серьезные этические вопросы, возникающие в связи с этим запретом. Во-первых, это, казалось бы, говорит о том, что система выявления спортсменов, нарушающих допинговый режим, неадекватна. И если это так, то нет причин, по которым одна группа людей должна выносить всю тяжесть ее удара. Во-вторых, запрет преуменьшает достижения будущих паралимпийских медалистов. Они не будут соревноваться против всех законных участников Игр. Крэйвен должен ответить паралимпийцам РФ, как им бороться за участие в ПИ >> В-третьих, запрет, на самом деле, не является решением проблемы. Если в России существует государственная программа финансирования применения допинга, как мы узнаем, что эту проблему решили? Предположительно, единственный способ узнать — это анализы, но нет никаких оснований считать, что анализы, сделанные в будущем, лучше тех, которые у них могли бы взять после соревнований в сентябре. В-четвертых, вполне возможно, что такая могущественная страна, как Россия, будет оспаривать каким-то образом этот запрет. Каким бы ни был этот протест, он явно не пойдет на руку международным спортивным соревнованиям, несмотря на сделанное накануне наивное утверждение президента Международного паралимпийского комитета: "Сегодняшнее решение выражает наше твердое убеждение, что допингу нет абсолютно никакого места в паралимпийском спорте; оно также способствует соблюдению правил честных соревнований и обеспечивает единые правила игры для всех спортсменов-паралимпийцев по всему миру". В его понимание "мира", очевидно, не входит одна из его самых больших стран. А единые правила игры для "всех спортсменов-паралимпийцев" исключают 267 россиян. Оригинал публикации: Mass Punishment Of Russian Paralympians Raises Serious Ethical Questions Перевод выполнен сайтом ИноСМИ.


Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 29 августа: Процедура обжалования отказа допустить паралимпийцев РФ на игры в Рио продолжится

Процедура обжалования решения Международного паралимпийского комитета (IPC) об отстранении российских паралимпийцев от участия в Играх в Рио не закончена и будет продолжаться; помимо апелляции на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по отстранению ПКР и российских паралимпийцев от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, поданной в Федеральный суд Швейцарии, могут быть предприняты и другие процессуальные действия по защите прав россиян, заявил РИА Новости статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Константин Добрынин. Глава IPC Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства ПКР. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS в Лозанне, который 23 августа ее отклонил. В понедельник Федеральный суд Швейцарии рассмотрит аппеляцию ПКР на решение CAS. ФПА взяла на себя оказание квалифицированной юридической помощи российским паралимпийцам для восстановления их прав. "Правовая ситуация вокруг отстранения нашей Паралимпийской сборной от участия в Олимпиаде в настоящий момент не завершена и, ввиду совершения заведомо дискриминационных действий наших оппонентов, не будет завершена, как минимум, в ближайшие несколько месяцев. Пока могу сказать, что это начало большой юридической истории", — сказал Добрынин. Он сказал, что помимо апелляции в Федеральный суд Швейцарии "не исключены и другие процессуальные действия, направленные на защиту прав паралимпийцев", однако отказался конкретизировать, в чем они могут заключаться. "Явное злоупотребление (со стороны IPC) должно получить свою оценку, уверен, негативную, поскольку потерпевшей стороной является наиболее незащищенная категория граждан России", — подчеркнул адвокат. По словам Добрынина, налицо прямое нарушение Конвенции ООН о правах инвалидов, которая напрямую запрещает любую форму дискриминации и возлагает в статье 5 на государства-участники (являющиеся и членами Международного паралимпийского комитета) обязанность осуществлять эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве. Кроме того, статья 30 Конвенции устанавливает необходимость поощрения и пропаганды как можно более полного участия инвалидов в спортивных мероприятиях на всех уровнях, сообщил юрист. Он отметил, что ФПА совместно с иностранными и российскими коллегами, которые "в ответ на просьбу паралимпийцев любезно согласились работать на безвозмездной основе", продолжает помогать российским атлетам. "Со своей стороны, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы справедливость восторжествовала", — заявил Добрынин. "В отношениях между государствами и между государствами и международными организациями всем сторонам следует помнить об очень простом принципе: никому нельзя, даже в ситуации предполагаемых нарушений, в данном случае, антидопинговых, позволять себе нарушать закон и внутренние процедуры", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 29 августа.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)