О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 26 декабря

Новости паралимпийского спорта за 26 декабря

0РИА Новости

Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 26 декабря: Переговоры о восстановлении членства ПКР в IPC будут небыстрыми и непростыми — Лукин

Обсуждение аспектов восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в Международном паралимпийском комитете (IPC) и допуска российских спортсменов к участию в международных соревнованиях под эгидой IPC будет длительным и непростым, заявил агентству "Р-Спорт" президент ПКР Владимир Лукин. В августе после доклада независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о применении допинга в российском спорте IPC отстранил россиян от участия в Паралимпиаде-2016 и лишил ПКР членства в организации. 19-20 декабря в Бонне состоялась встреча группы российских специалистов во главе с председателем исполкома, первым вице-президентом ПКР Павлом Рожковым и группой специалистов IPC во главе с гендиректором организации Хавьером Гонсалесом. Стороны обсуждали критерии восстановления ПКР в IPC. "Это были технические переговоры с участием экспертов — по уточнению того, что имеется в виду под дорожной картой, — сказал по телефону Лукин, подводя итоги встречи в Бонне. — Были деловые, конструктивные моменты, но главные проблемы пока не решены. Так что это только промежуточный этап. Возвращение членства ПКР, участие российских спортсменов в Паралимпийских играх — об этом разговор еще впереди. Переговоры будут небыстрыми и довольно непростыми, я думаю". Собеседник агентства отметил, что у ПКР есть немало вопросов к IPC по представленным критериям. "Нам из IPC прислали документ — мы его рассмотрели, у нас порядка 170 замечаний, — подчеркнул глава ПКР. — И эти 170 замечаний мы рассматривали (в Бонне), потом изложим их в письменном виде и посмотрим, что из этого получится. Переговоры носили технический и уточняющий характер — что каждая из сторон имеет в виду под теми или иными формулировками. Некоторые вещи уточнены, после рождественских праздников, ориентировочно 12 января, мы направим наши подробные, развернутые соображения по тем моментам, которые были затронуты. Есть много замечаний и много технических моментов". "После этого свое суждение выскажет другая сторона", — добавил Лукин.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 26 декабря.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)