О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 6 февраля

Новости паралимпийского спорта за 6 февраля

0РИА Новости

Баталова: ПКР использует все средства, чтобы атлеты вернулись к международным стартам

Паралимпийский комитет России (ПКР) будет использовать все возможные инструменты и средства, чтобы обеспечить участие российских спортсменов в международных соревнованиях, в том числе и в зимних Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, заявила вице-президент ПКР Рима Баталова. В понедельник в зале исполкома ПКР состоялось заседание комиссии спортсменов организации. Его провела Баталова, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр. "Ситуация для всех российских спортсменов-паралимпийцев складывается сейчас достаточно непростая, но ни в коем случае нельзя падать духом. Необходимо запастись выдержкой и терпением, еще больше сплотиться и стараться всем качественно и с полной отдачей выполнять свою работу. Мы будем использовать все возможные инструменты и все имеющиеся у нас средства, чтобы обеспечить участие наших спортсменов в международных соревнованиях, в том числе и в зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане", — сказала Баталова, чьи слова приводятся на официальном сайте ПКР. "Хотелось бы, чтобы все наши спортсмены имели возможность стоять на пьедестале, защищать честь нашей страны на международном уровне, видеть, как поднимается флаг России в честь наших побед, и слушать гимн нашей великой державы!" — добавила она. Комиссия в ходе заседания предложила значительно увеличить свой состав из числа ведущих спортсменов — представителей основных видов спорта; улучшить работу по информированию членов сборных команд России по восстановлению членства ПКР в Международном паралимпийском комитете (IPC); ПКР вести работу по расширению международных спортивных связей и увеличению международных соревнований, проводимых на территории РФ. IPC в августе 2016 года принял решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро и лишении ПКР членства в организации. В конце января стало известно, что IPC отклонил предложение ПКР разрешить россиянам участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским играм 2018 года в Пхенчхане даже при гарантиях со стороны ПКР. Рабочая группа IPC, работающая с ПКР, должна представить новую информацию по ходу выполнения ПКР критериев восстановления на встрече исполкома IPC в мае.


Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 6 февраля: ПКР открыт к сотрудничеству по восстановлению членства, IPC пока нет — Колобков

Паралимпийский комитет России (ПКР) полностью открыт для сотрудничества и предпринимает все необходимые шаги в вопросе скорейшего восстановления своего членства в Международном паралимпийском комитете (IPC), но ответного движения со стороны IPC пока нет, заявил в интервью агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Павел Колобков. IPC в августе 2016 года принял решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро и лишении ПКР членства в организации. В конце января текущего года стало известно, что IPC отклонил предложение ПКР разрешить россиянам участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. Рабочая группа IPC, работающая с ПКР, должна представить новую информацию по ходу выполнения ПКР критериев восстановления на встрече исполкома IPC в мае. "Этот вопрос, восстановление членства Паралимпийского комитета России, он очень тяжелый, — сказал Колобков. — ПКР предпринимает максимальные силы, но, к сожалению, ответного движения со стороны IPC пока нет. При этом мы все-таки надеемся, что в ближайшее время этот контакт установить все же получится. Это в интересах и спортсменов, и всего паралимпийского движения, не только российского". Собеседник агентства считает, что у российских паралимпийцев сохраняются шансы выступить на Играх в Пхенчхане. "Время еще есть, — отметил глава ведомства. — Работа проводится в ежедневном режиме, осуществляется огромное количество встреч, идет активная переписка. Но если со стороны ПКР мы видим полную открытость и готовность сотрудничать, то, к сожалению, в IPC не всегда готовы оперативно решать тот или иной вопрос". Полностью интервью с Павлом Колобковым читайте на сайте rsport.ru в 9:00 мск.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 6 февраля.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)