О главных событиях, прошедших в мире тенниса 15 апреля

Новости тенниса за 15 апреля

Российская теннисистка Кудерметова не прошла во второй круг турнира в Руане

Российская теннисистка Полина Кудерметова не смогла выйти во второй круг турнира категории WTA 250 во французском Руане, призовой фонд которого составляет более 230 тысяч евро. Во встрече первого раунда Кудерметова, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, уступила чешке Каролине Плишковой со счетом 5:7, 6:1, 5:7. Продолжительность матча составила 2 часа 3 минуты. Во втором круге Плишкова сыграет с американкой Слоан Стивенс, которая получила шестой номер посева.

Российский теннисист Котов не смог выйти во второй круг турнира в Барселоне

Российский теннисист Павел Котов не смог выйти во второй круг турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,7 миллиона евро. Во встрече первого раунда Котов проиграл австрийцу Себастьяну Офнеру со счетом 7:5, 3:6, 2:6. Продолжительность матча составила 2 часа 14 минут. В следующем круге Офнер сыграет с греческим теннисистом Стефаносом Циципасом, который получил пятый номер посева.

Россиянка Шнайдер завершила борьбу на теннисном турнире в немецком Штутгарте

Россиянка Диана Шнайдер завершила выступление на теннисном турнире в немецком Штутгарте, призовой фонд которого превышает 800 тысяч долларов. В матче первого круга Шнайдер проиграла испанке Пауле Бадосе со счетом 3:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 41 минуту. Во втором круге Бадоса встретится со второй ракеткой турнира белоруской Ариной Соболенко.

Мирра Андреева вышла во второй круг турнира категории WTA 250 в Руане

Российская теннисистка Мирра Андреева вышла во второй круг турнира категории WTA 250 во французском Руане, призовой фонд которого составляет более 230 тысяч евро. Во встрече первого раунда Андреева, получившая пятый номер посева, одержала победу над представительницей Аргентины Надей Подороской со счетом 6:1, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 15 минут. Андреева занимает 43-е место в рейтинге WTA, Подороска — 65-е. Во втором круге 16-летняя Андреева сыграет с победительницей встречи Фиона Ферро (Франция) — Элина Аванесян (Россия).

Российский теннисист Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира в Барселоне

Российский теннисист Роман Сафиуллин не смог выйти во второй круг на турнире в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,7 миллиона евро. В своем стартовом матче Сафиуллин проиграл испанцу Роберто Баутиста-Агуту со счетом 3:6, 6:7 (8:10). Продолжительность матча составила 1 час 58 минут. Во втором раунде испанец встретится с россиянином Кареном Хачановым, получившим седьмой номер посева.

Испанский теннисист Надаль подтвердил свое участие в турнире в Барселоне

Испанский теннисист Рафаэль Надаль подтвердил, что примет участие в турнире в Барселоне. Соревнования в столице Каталонии стартовали в понедельник, 15 апреля. Ранее бывшая первая ракетка мира снялся с турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло. СМИ сообщали, что испанец может пропустить турниры в Барселоне и Мадриде. Надаль последний официальный матч провел 5 января на турнире в Брисбене. "Я счастлив быть здесь, у меня много хороших воспоминаний об этом турнире. Я смог приехать сюда в последний момент. Неделя прошла в позитивных тренировках, и завтра я выйду на корт", — цитирует Надаля sport.es. В первом круге турнира в Барселоне испанец во вторник сыграет с итальянцем Флавио Коболли. Теннисисту 37 лет. Он является 12-кратным победителем турнира в Барселоне.

Россиянин Андрей Рублев опустился с шестой на восьмую строчку в рейтинге АТР

Россиянин Андрей Рублев опустился с шестой на восьмую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

На минувшей неделе Рублев не сумел защитить титул на турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло, уступив во втором раунде австралийцу Алексею Попырину, и потерял 955 очков. В финале турнира грек Стефанос Циципас обыграл норвежца Каспера Рууда. Оба финалиста в итоге опередили Рублева в рейтинге.

Первой ракеткой мира остается сербский теннисист Новак Джокович, дошедший в Монте-Карло до полуфинала, второе место занимает итальянец Янник Синнер, третью строчку за собой сохранил испанец Карлос Алькарас. Датчанин Хольгер Руне покинул топ-10, опустившись на 12-ю позицию.

Первой ракеткой России остался Даниил Медведев, который по-прежнему занимает четвертую строчку. Карен Хачанов сохранил 17-е место. Роман Сафиуллин поднялся на 38-ю строчку. Аслан Карацев потерял две позиции и опустился на 45-е место. Павел Котов по-прежнему остается 69-м.