О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 января

Новости тенниса за 22 января

01РИА Новости

Действующая победительница Australian Open Кербер проиграла Вандевеге в 4-м круге

Первая ракетка мира немка Ангелика Кербер не смогла защитить титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису, проиграв американке Коко Вандевеге в четвертом круге. Кербер уступила Вандервеге в двух сетах со счетом 2:6, 3:6. Матч продолжался 1 час 8 минут. Вандервеге в четвертьфинале встретится с седьмой ракеткой турнира испанкой Гарбинье Мугурусой, выбившей из борьбы румынку Сорану Кырстю.

Федерер обыграл Нисикори и вышел на Зверева в четвертьфинале Australian Open

Швейцарец Роджер Федерер вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Федерер, получивший 17-й номер посева, обыграл пятую ракетку турнира японца Кэя Нисикори со счетом 6:7 (4:7), 6:4, 6:1, 4:6, 6:3. Соперники провели на корте 3 часа 23 минуты. Федерер в четвертьфинале сыграет с немцем Мишей Зверевым, который в 1/8 финала обыграл первую ракетку мира британца Энди Маррея.

Француз Цонга вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису

Француз Жо-Вильфрид Цонга вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего в Мельбурне. Цонга, получивший 12-й номер посева, в 1/8 финала обыграл британца Дэна Эванса — 6:7 (4:7), 6:2, 6:4, 6:4. Соперники провели на корте 2 часа 53 минуты. Цонга в четвертьфинале сыграет с четвертой ракеткой турнира швейцарцем Станисласом Вавринкой.

Мугуруса обыграла Кырстю в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису

Испанка Гарбинье Мугуруса вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Мугуруса, седьмая ракетка турнира, в 1/8 финала обыграла румынку Сорану Кырстю — 6:2 6:3. Соперницы провели на корте 1 час 5 минут. Мугуруса в 1/4 финала сыграет с победительницей пары Ангелика Кербер (Германия, 1-й номер посева) — Коко Вандевеге (США).

Зверев заслужил победу в 1/8 финала Australian Open, он провел классный матч — Маррей

Теннисист Миша Зверев по делу одержал победу в матче 1/8 финала Australian Open, он играл хорошо, считает Энди Маррей, уступивший немцу в воскресенье. Зверев обыграл первую ракетку мира Маррея со счетом 7:5, 5:7, 6:2, 6:4. "Он заслужил победу, поскольку хорошо действовал в напряженные моменты матча. У него получались классные удары, и с этим довольно сложно что-либо сделать. Иногда хотелось сказать "здорово сыграно". Конечно, поражение разочаровало. Но он действительно хорошо сыграл сегодня", — сказал Маррей, чьи слова приводит Рейтер. В четвертьфинале Зверев сыграет с победителем пары Роджер Федерер (Швейцария, 17) — Кэй Нисикори (Япония, 5).

Зверев признался, что не понимает, как ему удалось обыграть Маррея на Australian Open

Немецкий теннисист Миша Зверев после победы над первой ракеткой мира британцем Энди Марреем в 1/8 финала Australian Open признался, что не понимает, как ему удалось добиться такого результата. Зверев обыграл Маррея со счетом 7:5, 5:7, 6:2, 6:4. Родившийся в Москве представитель Германии никогда ранее в карьере не добирался до четвертьфинала турниров Большого шлема. В четвертьфинале Зверев сыграет с победителем пары Роджер Федерер (Швейцария, 17) — Кэй Нисикори (Япония, 5). "Честно говоря, я не знаю, как мне это удалось. Настолько, что это скорее вы мне можете рассказать. Я даже не могу понять, как брал некоторые очки. Выход в четвертьфинал имеет для меня большое значение, как и то, что победа случилась на глазах у семьи, — сказал Зверев в интервью, видеозапись которого приводится в официальном микроблоге турнира в Twitter. — Все кажется немножко нереальным. Пожалуй, матч с Роджером (Федерером) можно назвать мечтой. Я рос, вдохновляясь его игрой. Он мой любимый теннисист".

Первая ракетка мира Энди Маррей уступил Мише Звереву в 1/8 финала Australian Open

Первая ракетка мира британец Энди Маррей уступил представителю Германии Мише Звереву в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Зверев обыграл Маррея со счетом 7:5, 5:7, 6:2, 6:4. Соперники провели на корте 3 часа 33 минуты. Маррей сделал 10 подач навылет, у Зверева 7 эйсов. При этом британец чаще ошибался на подаче — 6 двойных ошибок против двух у немецкого теннисиста. Зверев никогда ранее в карьере не добирался до четвертьфинала турниров Большого шлема. В четвертьфинале Зверев сыграет с победителем пары Роджер Федерер (Швейцария, 17) — Кэй Нисикори (Япония, 5).

Вавринка обыграл Сеппи в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису

Швейцарец Станислас Вавринка вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Четвертая ракетка турнира Вавринка обыграл итальянца Андреаса Сеппи со счетом 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 7:6 (7:4). Соперники провели на корте 2 часа 43 минуты. Вавринка в четвертьфинале сыграет с победителем пары Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 12) — Дэн Эванс (Великобритания).

Олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина, а также Анастасия Павлюченкова – в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 22 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся седьмой день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россиянки выиграли два матча их двух в одиночном и парном разрядах. В 1/4 финала одиночной категории пробилась Анастасия Павлюченкова, в 1/4-ю парной категории — олимпийские чемпионки Екатерина Макарова с Еленой Весниной. Завершила борьбу Светлана Кузнецова.

Теннис. «Большой шлем». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 22 января

Женщины. Одиночный разряд. Четвёртый круг. Анастасия Павлюченкова — Светлана Кузнецова (обе — Россия) — 6:3, 6:3.

Парный разряд. Третий раунд. Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия) — Виктория Голубич / Кристина Пришкова (Швейцария / Чехия) — 7:6(5), 2:6, 6:2.

Братья Брайан приняли решение прекратить выступления за сборную США в Кубке Дэвиса

Обладатели карьерного Золотого шлема в парном разряде, олимпийские чемпионы 2012 года братья Майк и Боб Брайаны приняли решение прекратить выступления за сборную США по теннису в Кубке Дэвиса. Сборная США чаще других стран одерживала победы в Кубке Дэвиса, однако последний успех американцев датирован 2007 годом. Братья Брайан принимали участие в том розыгрыше, в котором команда США в финале одолела россиян. "Майк и я приняли решение отказаться от дальнейших выступлений за сборную США на Кубке Дэвиса. Финал Кубка 2007 года был одним из самых ярких моментов в нашей карьере. Нам посчастливилось играть под руководством таких капитанов, как Патрик Макинрой и Джим Курье, и мы очень благодарны им за эти 14 лет доверия и сотрудничества", — сообщил Боб Брайан на странице братьев в Instagram.

Mike and I want to formally announce our decision to step down from our role as active members of the US Davis Cup Team. Clinching the Davis Cup Final in 2007 while representing Team USA was one of the greatest highlights of our career. We've been blessed to play for two amazing captains, Patrick McEnroe and Jim Courier, and we are extremely grateful for their leadership and trust over these last 14 years. Also, we'd like to extend our dearest gratitude to our fellow teammates, USTA staff, our friends and family, and the passionate fans who have been there for us on this incredible journey. We are indebted to you all for your loyal support. With love and appreciation, Bob and Mike Фото опубликовано Bob Bryan (@bryanbros) Янв 21 2017 в 5:29 PST

Павлюченкова обыграла Кузнецову и сыграет с Винус Уильямс на Australian Open

Россиянка Анастасия Павлюченкова обыграла соотечественницу Светлану Кузнецову в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Павлюченкова, получившая 24-й номер посева, обыграла 8-ю ракетку турнира Кузнецову со счетом 6:3, 6:3. Соперницы провели на корте 1 час 8 минут. В четвертьфинале Павлюченкова встретится с 13-й сеяной американкой Винус Уильямс. Уильямс-старшая в своем матче 1/8 финала обыграла немку Мону Бартель — 6:3, 7:5.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 22 января: Россиянки Макарова и Веснина вышли в четвертьфинал Australian Open в парах

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису в парном разряде. Макарова и Веснина, получившие 3-й номер посева, в матче 1/8 финала обыграли Викторию Голубич (Швейцария) и Кристину Плишкову (Чехия) со счетом 7:6 (7:5), 2:6, 6:2. Соперницы провели на корте 2 часа. В четвертьфинале россиянки сыграют с 12-й парой турнира Андреа Главачкова (Чехия)/Шуай Пэн (Китай).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 22 января.