О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 апреля

Новости тенниса за 22 апреля

Россиянин Донской вышел в финал квалификации теннисного турнира в Будапеште

Россиянин Евгений Донской вышел в финал квалификации теннисного турнира в Будапеште, призовой фонд которого превышает 482 тысячи евро. В матче первого круга посеянный в отборочных соревнованиях под третьим номером Донской переиграл боснийца Алдина Сеткича со счетом 6:4, 7:6 (7:3). Встреча продолжалась два часа. За выход в основную сетку турнира Донской поспорит с венгром Ласло Дьере.

Сборная Франции повела 2-0 в матче с испанками в плей-офф Мировой группы Fed Cup

Теннисистки сборной Франции после побед Полин Пармантье и Кристины Младенович повели со счетом 2-0 в матче с командой Испании в плей-офф за право играть в следующем году в Мировой группе Кубка Федерации. Пармантье в субботу переиграла Сару Соррибес Тормо со счетом 6:4, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 18 минут. Младенович, в свою очередь, разгромила Сильвию Солер-Эспиносу со счетом 6:0, 6:1. В этом матче теннисистки провели на корте всего 50 минут.

Испанец Рафаэль Надаль пробился в финал теннисного "Мастерса" в Монте-Карло

Испанец Рафаэль Надаль стал вторым финалистом теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет почти 4,3 миллиона евро. В полуфинале Надаль (4-й номер посева) переиграл бельгийца Давида Гоффена (10) со счетом 6:3, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 29 минут. В финале соревнований Надаль сыграет со своим соотечественником Альбертом Рамосом-Виньоласом (15).

Теннисистка Павлюченкова назвала прямолинейную игру главной ошибкой в матче с Мертенс

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова заявила, что прямолинейная игра стала ее главной ошибкой во встрече матча плей-офф Мировой группы Кубка Федерации против бельгийки Элизе Мертенс. Матч сборных России и Бельгии проходит на МСА "Лужники" в Москве. Мертенс обыграла Павлюченкову со счетом 6:4, 6:0. Соперницы провели на корте час. Ранее россиянка Елена Веснина обыграла бельгийку Элисон Ван Эйтванк — 6:3, 6:4. Таким образом, счет в матче после первого дня ничейный — 1-1. "Ее игра была подготовлена под грунт, она здорово двигалась, мне показалось, что я достаточно прямолинейно играла, считаю, что это была моя главная ошибка. Соперница действовала здорово и стабильно, — сказала Павлюченкова на пресс-конференции. — До 4:4 была равная игра, каждый брал свою подачу, были длинные розыгрыши, хорошие розыгрыши. (Капитан) Настя (Мыскина) говорила мне, что у меня хорошее начало, ну а когда она (Мертенс) стала вести в счете, Настя мне сказала несколько поменять игру — поиграть пошире, потому что я играла больше на соперницу. Потом кто-то посоветовал играть покороче. Я все перепробовала, но в конце просто не знала, как играть с ней".

Мертенс заявила, что победить Павлюченкову на Fed Cup ей помогла агрессивная игра

Бельгийская теннисистка Элизе Мертенс заявила, что победить россиянку Анастасию Павлюченкову во встрече матча плей-офф Мировой группы Кубка Федерации ей помогла агрессивная игра на подаче соперницы. Матч сборных России и Бельгии проходит на МСА "Лужники" в Москве. В субботу Мертенс за час обыграла Павлюченкову со счетом 6:4, 6:0. Ранее в этот же день россиянка Елена Веснина одержала верх над бельгийкой Элисон Ван Эйтванк — 6:3, 6:4. Таким образом, счет в матче после первого дня противостояния ничейный — 1-1. "Моя соперница — очень хороший игрок. Сегодня был достаточно упорный первый гейм, но я стала играть агрессивно на ее подаче, смогла прибавить и выиграть (решающий сет) 6:4", — сказала Мертенс на пресс-конференции. Мертенс, которой в ноябре прошлого года исполнился 21 год, является в данном матче первым номером своей национальной команды. "На самом деле, у меня хорошие отношения со всеми девушками в сборной, мы все практически ровесницы, я не считаю себя лидером, мне просто очень комфортно с ними, и у нас прекрасный капитан Доминик (Монами)", — рассказала теннисистка.

Бельгийки сравняли счет в матче Fed Cup с россиянками после поражения Павлюченковой

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова уступила бельгийке Элизе Мертенс во второй игре матча плей-офф Мировой группы Кубка Федерации. Матч сборных России и Бельгии проходит на МСА "Лужники" в Москве. Мертенс обыграла Павлюченкову со счетом 6:4, 6:0. Соперницы провели на корте час. Ранее россиянка Елена Веснина обыграла бельгийку Элисон Ван Эйтванк — 6:3, 6:4. Счет в матче стал 1-1. Следующими на корт в воскресенье выйдут Веснина и Мертенс.

Россиянин Рублев не смог пробиться в основную сетку теннисного турнира в Барселоне

Россиянин Андрей Рублев не смог пробиться в основную сетку теннисного турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,3 миллиона евро. В первом раунде квалификации Рублев проиграл немцу Даниэлю Мазуру со счетом 6:7 (1:7), 6:3, 3:6. Встреча продолжалась два с половиной часа. В финале квалификации Мазур встретится с норвежцем Каспером Руудом.

Веснина призналась, что волновалась в начале игры Fed Cup с Ван Эйтванк

Российская теннисистка Елена Веснина призналась, что испытывала волнение в начале первой игры матча плей-офф Мировой группы Кубка Федерации против бельгийки Элисон Ван Эйтванк. Матч сборных России и Бельгии проходит на МСА "Лужники" в Москве. В дебютной игре Веснина нанесла поражение Ван Эйтванк со счетом 6:3, 6:4. "Я понимала, что я как лидер команды, первый номер, должна хорошо начать, задать хорошее настроение для следующих матчей. С Элисон мы никогда еще не встречались, и это добавляло волнения. Первые геймы — это проверка боем, и мне потребовалось некоторое время, чтобы понять и довести дело до конца", — сказала Веснина на пресс-конференции. По ее словам, Ван Эйтванк "играет слишком длинно и плоско". "У нее очень хорошая первая подача — активная, с хорошим вращением, и скорости подачи она на протяжении всего матча не сбавляла. Эти удары она "миксовала" с резаными полусредними, под которые было иногда тяжело подстроиться. Я ожидала этого, но на грунте важно играть стабильно и терпеть в решающие моменты", — отметила Веснина. "Элисон неплохо играет на грунте, во втором сете я стала играть менее активно, но со слишком большим риском, удары имели такой характер разброса. Элисон во втором сете очень много подавала, она доставила мне много неприятностей на приеме, мне было тяжело не то чтобы отбить мяч, а ввести его в игру. Подавала она здорово и придавливала немного меня во втором сете", — добавила спортсменка.

Белоруска Соснович вывела свою сборную вперед в полуфинале Fed Сup со швейцарками

Александра Соснович вывела сборную Белоруссии вперед в полуфинальном матче Кубка Федерации с теннисистками команды Швейцарии. Соснович обыграла Викторию Голубич со счетом 6:3, 5:7, 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 48 минут. Счет в матче, который проходит в Минске, стал 1-0 в пользу команды Белоруссии. Вторая встреча полуфинала проходит между Ариной Соболенко и Тимей Бащински.

Испанец Рамос-Виньолас стал первым финалистом теннисного "Мастерса" в Монте-Карло

Испанец Альберт Рамос-Виньолас стал первым финалистом теннисного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет почти 4,3 миллиона евро. В полуфинале соревнований Рамос-Виньолас (15-й номер посева) обыграл француза Люка Пуя со счетом 6:3, 5:7, 6:1. Встреча продолжалась 2 часа 16 минут. В финале турнира Рамос-Виньолас сыграет с победителем матча между другим испанцем Рафаэлем Надалем (4) и бельгийцем Давидом Гоффеном (10).

Елена Веснина принесла России первую победу в матче Кубка Федерации со сборной Бельгии

Сегодня, 22 апреля, в столичных «Лужниках» стартовал матч за право выступать в Мировой группе Кубка Федерации по теннису между сборными России и Бельгии. Олимпийская чемпионка Елена Веснина уверенно победила Элисон ван Уйтванк — 6:3, 6:4. Россиянки повели — 1:0. Во втором матче дня Анастасия Павлюченкова сыграет с Элизой Мертенс.

Веснина обыграла Ван Эйтванк и вывела сборную РФ вперед в матче Fed Cup с бельгийками

Российская теннисистка Елена Веснина обыграла бельгийку Элисон Ван Эйтванк в первой игре матча плей-офф Мировой группы Кубка Федерации. Матч сборных России и Бельгии проходит на МСА "Лужники" в Москве. Победитель получит право выступать в Мировой группе Кубка Федерации в следующем сезоне. Веснина была сильнее Ван Эйтванк со счетом 6:3, 6:4. Соперницы провели на корте 1 час 20 минут. Следующими на корт выйдут россиянка Анастасия Павлюченкова и бельгийка Элизе Мертенс.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 22 апреля: Вихлянцева одержала победу на старте квалификации теннисного турнира в Штутгарте

Россиянка Наталья Вихлянцева одержала победу на старте квалификации теннисного турнира в Штутгарте (Германия), призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов. Вихлянцева в субботу обыграла британку Наоми Броуди — 6:3, 6:4. Соперницы провели на корте 1 час 7 минут. В следующем раунде Вихлянцева сыграет с победительницей в паре Лена Рюффер (Германия) — Елена Остапенко (Латвия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 22 апреля.