О главных событиях, прошедших в мире тенниса 28 апреля

Новости тенниса за 28 апреля

Лаура Зигемунд вышла в полуфинал теннисного турнира в Штутгарте

Немка Лаура Зигемунд вышла в полуфинал теннисного турнира в немецком Штутгарте, призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов. Зигемунд в четвертьфинале обыграла вторую ракетку турнира чешку Каролину Плишкову со счетом 7:6 (7:3), 5:7, 6:3. Матч продолжался 3 часа 10 минут. Зигемунд в полуфинале встретится с победительницей матча между четвертой сеяной румынкой Симоной Халеп и Анастасией Севастовой из Латвии. За вторую путевку в финал поборются россиянка Мария Шарапова, проводящая первый турнир после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония, и француженка Кристина Младенович.

Орасио Себальос не пустил Карена Хачанова в полуфинал теннисного турнира в Барселоне

Аргентинец Орасио Себальос нанес поражение россиянину Карену Хачанову и стал последним полуфиналистом теннисного турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,3 миллиона евро. Себальос в пятницу обыграл Хачанова со счетом 6:4, 6:1. На корте соперники провели 1 час 15 минут. Аргентинец в полуфинале встретится с третьим сеяным испанцем Рафаэлем Надалем. Второй финалист определится в матче между первой ракет мира британцем Энди Марреем и австрийцем Домиником Тимом, получившим на турнире четвертый номер посева.

Испанец Рафаэль Надаль вышел в полуфинал теннисного турнира в Барселоне

Испанец Рафаэль Надаль вышел в полуфинал теннисного турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,3 миллиона евро. Надаль, получивший третий номер посева, в 1/4 финала нанес поражение южнокорейцу Чхун Хёну со счетом 7:6 (7:1), 6:2. На корте теннисисты провели 1 час 45 минут. Соперник Надаля по полуфиналу определится в матче между россиянином Кареном Хачановым и аргентинцем Орасио Себальосом. За вторую путевку в финал поборются первая ракетка мира британец Энди Маррей и четвертая ракетка турнира Доминик Тим.

ITF утвердила принятие усиленных мер борьбы с допингом в теннисе

Международная федерация тенниса (ITF) утвердила усиленные меры борьбы с допингом в теннисе в рамках своей антидопинговой программы, сообщается в пресс-релизе организации. Меры включают увеличение объемов тестирования (до 8 000 проб в год вместо 4899 в 2016 году) и усиление политики хранения образцов. Изменения вступят в силу 1 мая. Для финансирования изменений годовой бюджет программы по борьбе с допингом будет увеличен более чем на 50 процентов и составит примерно 4,5 миллиона долларов (без учета административных расходов). Изменения являются совместной инициативой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), Совета турниров Большого шлема, ITF и Женской теннисной ассоциации (WTA).

Британец Энди Маррей вышел в полуфинал теннисного турнира в Барселоне

Первая ракетка мира британец Энди Маррей вышел в полуфинал турнира в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,3 миллиона евро. Маррей в четвертьфинальном матче в пятницу нанес поражение десятому номеру посева испанцу Альберту Рамосу-Виньоласу — 2:6, 6:4, 7:6, (7:4). На корте соперники провели чуть более трех часов. За право сыграть в финале Маррей поспорит с австрийцем Домиником Тимом (4-й номер посева).

Россиянин Кузнецов не сумел пробиться в полуфинал теннисного турнира в Будапеште

Россиянин Андрей Кузнецов проиграл итальянцу Паоло Лоренци в четвертьфинале теннисного турнира в Будапеште, призовой фонд которого превышает 482 тысячи евро. Кузнецов уступил посеянному под 6-м номером Лоренци со счетом 4:6, 4:6. Матч продолжался 1 час 33 минуты. Лоренци в полуфинале сыграет с победителем матча Люка Пуй (Франция, 1-й номер посева) — Мартин Клижан (Словакия).

Шарапова заявила, что хорошая игра на подаче придала уверенности в матче с Контавейт

Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что хорошо подавала в четвертьфинальном матче теннисного турнира в Штутгарте с эстонкой Анетт Контавейт, и это придало ей уверенности. Шарапова в пятницу вышла в полуфинал турнира в Штутгарте (своем первом турнире после дисквалификации за употребление мельдония), одержав победу над Контавейт со счетом 6:3, 6:4. "Я отлично подавала и держала свою подачу, что вселило в меня уверенность, поэтому я счастлива. Мы не играли раньше друг против друга, так что первые шесть геймов мы просто приспосабливались к игре. Я поддерживала себя в хорошей форме, потому что стоит ее потерять — и вернуть ее будет трудно", — сказала Шарапова, которую цитирует агентство Франс Пресс. В полуфинале турнира в Штутгарте Шарапову ждет встреча с победительницей пары Кристина Младенович (Франция) — Карла Суарес-Наварро (Испания). Шарапова в июне 2016 года была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года за употребление мельдония. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения до 15 месяцев.

Мария Шарапова – в полуфинале немецкого турнира WTA

Сегодня, 26 апреля, в Штутгарте (Германия) проходит турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) серии «Премьер». Первый старт после 15-месячной дисквалификации проводит серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, победительница пяти турниров «Большого шлема» россиянка Мария Шарапова. На соревнованиях в Германии она дошла уже до полуфинала, победив эстонку Анет Контавейт — 6:3, 6:4.

За выход в финал Шарапова сыграет с победительницей встречи Кристина Младенович (Франция) — Карла Суарес Наварро (Испания). Младенович прошла первую ракетку мира немку Ангелику Кербер, а Суарес Наварро — олимпийскую чемпионку в паре россиянку Елену Веснину.

Мария Шарапова вышла в полуфинал теннисного турнира в Штутгарте

Российская теннисистка Мария Шарапова на своем первом турнире после дисквалификации за употребление мельдония в немецком Штутгарте вышла в полуфинал, обыграв эстонку Анетт Контавейт. Шарапова, получившая от организаторов wild card, в пятницу одержала победу над Контавейт со счетом 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 23 минуты. Биография Марии Шараповой >>> В полуфинале турнира в Штутгарте, призовой фонд которого превышает 700 тысяч евро, Шарапову ждет встреча с победительницей пары Кристина Младенович (Франция) — Карла Суарес-Наварро (Испания). Шарапова в июне 2016 года была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года за употребление мельдония. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения до 15 месяцев. Неунывающая Мария: как Шарапова провела 15 месяцев вне теннисного мира >>>

Австриец Доминик Тим вышел в полуфинал теннисного турнира в Барселоне

Австриец Доминик Тим преодолел барьер четвертьфинального раунда на теннисном турнире в Барселоне, призовой фонд которого превышает 2,3 миллиона евро. В пятницу австрийский теннисист, четвертый номер посева, отдал только три гейма японцу Юити Сугите, победив со счетом 6:1, 6:2. Поединок продолжался 52 минуты. Тим сделал 4 эйса и реализовал 6 брейк-пойнтов из 8. В полуфинале Тим сыграет с победителем матча между британцем Энди Марреем (1) и испанцем Альбертом Рамосом-Виньоласом (10).

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 28 апреля: Настасе, допустивший расистский комментарий в адрес Серены Уильямс, принес извинения

Экс-первая ракетка мира и капитан сборной Румынии Илие Настасе, допустивший расистский комментарий в адрес американской теннисистки Серены Уильямс, принес извинения за свои слова. Настасе на прошлой неделе на пресс-конференции перед матчем Кубка Федерации между сборными Румынии и Великобритании высказался относительно цвета кожи будущего ребенка Серены Уильямс. В воскресенье СМИ сообщали, что Международная федерация тенниса (ITF) начала расследование в отношении его слов. ITF также временно отстранила 70-летнего Настасе от Кубка Федерации за оскорбления британской теннисистки Йоханны Конты, капитана сборной Великобритании Энн Кеотавонг и судей. "Ситуация с Сереной была преувеличена прессой. Я уважаю Серену. Это одна из величайших теннисисток всех времен, и я знаю, сколько работы стоит за этими результатами. На пресс-конференции меня спросили о беременности Серены. Тогда я первый раз услышал об этом, и моя реакция была спонтанной", — заявил Настасе, чьи слова приводит cotidianul.ro со ссылкой на страницу бывшего теннисиста в Facebook. Он отметил, что его слова никак не оправдать. "Ни пиковое напряжение в том матче, ни мои бунтарские взгляды, которыми я известен, ни неудачная эскалация ситуации (не могут оправдать этих слов). Однако моя жизнь посвящена теннису и его поклонникам, и я хочу попросить принять, насколько это возможно, мои извинения", — заявил экс-первая ракетка планеты.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 28 апреля.