О главных событиях, прошедших в мире тенниса 20 июня

Новости тенниса за 20 июня

Россиянин Даниил Медведев вышел во второй круг теннисного турнира в Лондоне

Россиянин Даниил Медведев преодолел барьер первого раунда на теннисном травяном турнире в Лондоне, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона евро. Во вторник российский теннисист в трех сетах сломил сопротивление француза Николя Маю — 6:7 (3:7), 6:4, 6:4. Поединок продолжался 2 часа 8 минут. Ранее соперники ни разу не встречались на корте. В следующем круге Медведев сыграет с австралийцем Танаси Коккинакисом, который взял верх над третьей ракеткой турнира канадцем Милошем Раоничем.

Хорват Марин Чилич вышел во второй круг теннисного турнира в Лондоне

Хорват Марин Чилич вышел во второй круг теннисного турнира в Лондоне, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона евро. Чилич, посеянный под 4-м номером, на старте турнира обыграл американца Джона Изнера — 7:5, 6:3. Матч продолжался чуть более часа. Следующим соперником Чилича станет еще один представитель США Стефан Козлов, который прошел в основную сетку турнира через квалификацию.

Куличкова уступила Мугурусе в первом раунде на теннисном турнире в Бирмингеме

Россиянка Елизавета Куличкова не смогла преодолеть первый раунд на теннисном травяном турнире в английском Бирмингеме, призовой фонд которого превышает 800 тысяч долларов. Во вторник российская теннисистка, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, со счетом 3:6, 6:3, 4:6 проиграла шестой ракетке турнира испанке Гарбинье Мугурусе. Поединок продолжался почти два часа. Мугуруса сделала 10 эйсов против 6 у Куличковой и реализовала 4 брейк-пойнта из 5, тогда как ее соперница — 3 из 10. Ранее теннисистки ни разу не встречались на корте. В следующем круге Мугуруса сыграет с американкой Элисон Риске, которая взяла верх над хорваткой Донной Векич.

Первая ракетка мира Энди Маррей проиграл в стартовом круге турнира в Лондоне

Британец Энди Маррей завершил борьбу на теннисном травяном турнире в Лондоне с призовым фондом свыше 1,8 миллиона евро, потерпев поражение в первом раунде. Во вторник британец, первая ракетка мира, уступил 90-му номеру рейтинга ATP австралийцу Джордану Томпсону со счетом 6:7 (4:7), 2:6. Поединок продолжался 1 час 43 минуты. Томпсон сделал 12 эйсов против 4 у Маррея, который также допустил 3 двойных ошибки и выиграл 69% мячей на первой подаче. В следующем круге Томпсон сыграет с американцем Сэмом Куэрри, который оказался сильнее британца Кэмерона Норри. Маррей пять раз побеждал на турнире в Лондоне, в том числе в 2015 и 2016 годах.

Россиянин Михаил Южный вышел во второй круг теннисного турнира в Халле

Россиянин Михаил Южный вышел во второй круг теннисного турнира в Халле (Германия), призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона евро. Южный в первом круге обыграл хорвата Иво Карловича — 6:3, 7:6 (8:6). Матч продолжался 1 час 26 минут. Во втором круге россиянин встретится со своим соотечественником Андреем Рублевым.

Третья ракетка турнира в Бирмингеме словачка Цибулкова проиграла в первом круге

Словачка Доминика Цибулкова не смогла преодолеть барьер первого раунда на травяном теннисном турнире в английском Бирмингеме, призовой фонд которого составляет почти 900 тысяч долларов. Во вторник словацкая теннисистка, третий номер посева, со счетом 7:5, 6:7 (7:9), 5:7 уступила чешке Люции Шафаржовой. Поединок продолжался 2 часа 40 минут. Счет личных встреч соперниц стал 5-4 в пользу Цибулковой. В следующем круге Шафаржова сыграет с японкой Наоми Осакой, которая оказалась сильнее американки Лорен Дэвис.

Россиянка Калинская проиграла в первом круге теннисного турнира на Мальорке

Россиянка Анна Калинская не смогла преодолеть барьер первого раунда на теннисном турнире на Мальорке (Испания), призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов. Во вторник 18-летняя российская теннисистка, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, в двух сетах уступила немке Моне Бартель — 6:7 (6:8), 4:6. Поединок продолжался 1 час 41 минуту. В следующем круге Бартель сыграет с победительницей матча между испанкой Карлой Суарес-Наварро (4-й номер посева) и американкой Кэтрин Беллис.

Россиянин Карен Хачанов пробился во второй круг на теннисном турнире в Халле

Россиянин Карен Хачанов преодолел барьер первого раунда на теннисном травяном турнире в немецком Халле, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона евро. Во вторник российский теннисист в трех сетах сломил сопротивление француза Жиля Симона — 6:2, 6:7 (2:7), 6:3. Поединок продолжался 2 часа 9 минут. Хачанов сделал 5 эйсов и реализовал 4 брейк-пойнта из 7. Счет личных встреч соперников стал равным — 1-1. В следующем круге Хачанов сразится с третьей ракеткой турнира японцем Кэем Нисикори, который оказался сильнее испанца Фернандо Вердаско.

Канадец Милош Раонич проиграл Коккинакису на теннисном турнире в Лондоне

Канадец Милош Раонич завершил борьбу в одиночном разряде на теннисном турнире в Лондоне, призовой фонд которого превышает 1,8 миллион евро. В матче первого круга Раонич (3-й номер посева) проиграл австралийцу Танаси Коккинакису, который, пропустив из-за травм более года, занимает в настоящее время в мировом рейтинге АТР 698-е место, со счетом 6:7 (5:7), 6:7 (8:10). Встреча продолжалась 2 часа 1 минуту. За выход в 1/4 финала соревнований Коккинакис поспорит с победителем матча между россиянином Даниилом Медведевым и французом Николя Маю.

Британка Конта пробилась во второй круг теннисного турнира в Бирмингеме

Британка Йоханна Конта вышла во второй круг теннисного турнира в Бирмингеме (Великобритания), призовой фонд которого превышает 800 тысяч долларов. В первом круге соревнований Конта (4-й номер посева) обыграла украинку Лесю Цуренко со счетом 6:3, 7:6 (8:6). Встреча продолжалась 1 час 36 минут. За выход в 1/4 финала турнира Конта сыграет с победительницей противостояния между американками Кристиной Макхейл и Коко Вандевеге.

Японец Кэй Нисикори вышел во второй круг теннисного турнира в немецком Халле

Японец Кэй Нисикори вышел во второй круг теннисного турнира в немецком Халле, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона евро. В матче первого круга Нисикори (3-й номер посева) обыграл испанца Фернандо Вердаско со счетом 6:7 (7:9), 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 25 минут. За выход в 1/4 финала соревнований Нисикори сыграет с победителем матча между россиянином Кареном Хачановым и французом Жилем Симоном.

Вихлянцева проиграла Джорджи в первом раунде теннисного турнира в Бирмингеме

Россиянка Наталья Вихлянцева не смогла пробиться во второй раунд теннисного турнира в Бирмингеме, призовой фонд которого составляет более 800 тысяч долларов. В первом круге Вихлянцева за 1 час 40 минут проиграла итальянке Камиле Джорджи со счетом 3:6, 6:7 (4:7). Следующей соперницей итальянки будет вторая ракетка турнира украинка Элина Свитолина.

Россиянка Павлюченкова пробилась во второй круг теннисного турнира в Мальорке

Россиянка Анастасия Павлюченкова пробилась во второй круг теннисного турнира в испанской Мальорке, призовой фонд которого составляет более 225 тысяч долларов. В матче первого круга Павлюченкова (1-й номер посева) обыграла испанку Сару Соррибес-Тормо со счетом 4:6, 7:5, 6:4. Матч должен был закончиться в понедельник, но был перенесен на другой день при счете 3:2 в пользу россиянки в третьем сете из-за темноты. Игровое время встречи составило 2 часа 33 минуты. Во втором раунде турнира Павлюченкова сыграет с немкой Юлией Гёргес.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 20 июня: Маррей пожертвует призовые, выигранные на турнире АТР в Лондоне, жертвам пожара

Британский теннисист Энди Маррей выразил готовность пожертвовать все призовые деньги, выигранные на турнире в Лондоне, родственникам жертв и пострадавшим при пожаре в высотке Гренфелл в столице Англии, сообщает Daily Mail. Пожар в 24-этажном социальном жилом доме в не самом благополучном районе Лондона — Северном Кенсингтоне — произошел в ночь на среду, 14 июня. В результате катастрофы погибли по меньшей мере 30 человек, 24 пострадавших находятся в больницах, 12 из них — в критическом состоянии. По сообщениям СМИ, количество людей, которые погибли или пропали без вести, может превышать 70 человек. Теннисный турнир в Лондоне, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона евро, проходит с 19 по 25 июня. Победитель соревнований получит в качестве призовых более 400 тысяч евро. Как сообщает источник, Маррей отправил в оргкомитет соревнований письмо, в котором просил перенаправить выигранные призовые в фонд поддержки жертв пожара. Маррей, который является первой ракеткой мира, возьмет старт на лондонском турнире во вторник матчем первого круга со своим соотечественником Аляжем Бедене.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 20 июня.