Корона вновь у финской молнии
Первое, и самое главное, что нужно знать об итогах КМ 2017-2018, то что его победительницей стала Кайса Макарайнен. Финская молния в умопомрачительной борьбе просто на зубах и на невероятном характере выгрызла эту победу у трёхкратной олимпийской чемпионки Анастасии Кузьминой. То что Кайса изначально была главным фаворитом на фоне приболевшей Дальмайер было известно уже по самым первым гонкам КМ. И не смотря на то, что Кузьминой удалось выдать просто потрясающий сезон, всё равно в пользу финки играло множество сопутствующих факторов. Это и опыт выступления в заключительных гонках когда идёт острая борьба очко в очко (оба раза из двух она выходила победительницей — в 2011 обставив саму Нойнер, и в 2014 обыграв непобедимую Бергер). Это и её любимая трасса в Тюмени (Кайса далеко не первый год одерживает победы на тюменских трассах), и умение держать хорошую форму до конца сезона. Для Макарайнен этот БХГ уже третий в карьере, что позволило ей встать в один ряд с великой Нойнер.
Кстати говоря, ваш любезнейший автор, ещё на старте сезона предрёк Кайсе эту победу.
Коновалов вернул сборной максимальную квоту
Что касается кубковых свершений наших российских девушек, то результаты выглядят значительно внушительнее по сравнению с предыдущим сезоном:
Цифры, конечно, не отображают всю полноту общей картины дел, но в целом ситуация в российском женском биатлоне следующая. В сборной утвердилась в качестве лидера Катя Юрлова-Перхт. Поддержать её на высоком уровне удавалось лишь Татьяне Акимовой, потому как лишь ей удавалось отбираться в почётный масс-старт на протяжении всего сезона. Далее у нас фигурировали три очень нестабильных спортсменки — Кайшева, Виролайнен и Миронова. К сожалению, их стрельба и лыжный ход постоянно скакали как американские горки. Далее отметились как добротные стрелки Сливко и Услугина (причём Ирина на фоне других сборниц показывает и хорошие скорости на дистанции!).
Итоги ЧР-2018 расставили все точки над i
Гонки Чемпионата России в Ханты-Мансийске дали ответы на многие вопросы… ТШ впервые мог воочию сравнить главных действующих лиц основы с ближайшим резервом. И надо сказать это сравнение было очень показательным.
Спортсменки |
Индивид. |
Спринт |
Пасьют |
Масс-старт |
Итого |
Васильева |
40 (5) |
48 (3) |
54 (2) |
60 (1) |
202 |
Егорова |
60 (1) |
43 (4) |
43 (4) |
36 (7) |
182 |
Услугина |
48 (3) |
24 (17) |
40 (5) |
48 (3) |
160 |
Юрлова |
— |
54 (2) |
60 (1) |
— |
114 |
Сливко |
23 (18) |
38 (6) |
38 (6) |
54 (2) |
153 |
Кайшева |
26 (15) |
60 (1) |
48 (3) |
— |
134 |
Воронина |
54 (2) |
— |
— |
43 (4) |
97 |
Виролайнен |
— |
17 (24) |
32 (9) |
38 (6) |
87 |
Резцова |
30 (11) |
40 (5) |
28 (13) |
23 (18) |
121 |
Старых |
28 (13) |
22 (19) |
— |
30 (11) |
80 |
Миронова |
38 (6) |
8 (33) |
— |
31 (10) |
77 |
Данная табличка результатов отборочного чемпионата страны ярко демонстрирует что максимально ровно на высоком уровне пробежать все 4 гонки было под силу лишь четырём девушкам (Юрлова и Кайшева по объективным причинам в расчёт не берутся) — Васильевой, Егоровой, Услугиной и Сливко! Остальные проиграли им внушительно много. Собственно говоря, первые три девушки отличились и на заключительных международных стартах. Так что их попадание в основу является более чем закономерным.
Надо сказать первая тройка (по сумме набранных баллов) ЧР-2018 также отличилась в скороходности. Здесь очень показательна заключительная гонка, масс-старт, где якобы супербыстроногая Миронова опередила Услугину лишь на 17 секунд ходом! И это практически на самой длинной дистанции в 12,5 км! В то время как Ирина за гонку практически не делает больше двух промахов, когда Светлана заходит минимум на 5 штрафных кругов. Тоже касается такой же небыстроногой Виролайнен с её извечной проблемной стойкой. Вообще в нынешней сборной России найти сбалансированную биатлонистку (чтобы не было заметных изъянов в обоих компонентах) очень сложно. Стоит отметить что даже со временем эта сбалансированность практически не меняется! Либо она есть, как это было у великих Медведцевой и Ахатовой, либо её нет, как это было свойственно нашим бегункам Куклевой и Зайцевой. Во многом это связано с внутренним стержнем спортсмена. Ведь не зря все сильнейшие топовые биатлонистки отличаются как раз сбалансированностью обоих качеств. Главным лицом такого редкого эшелона является Коукалова, которая единственная давала отпор «скачущему Дальмайеру» в прошлом сезоне. В нашей сборной безусловно таким лицом является Юрлова-Перхт. И надо признать, что своим примером Катя подстегнула всю сборную, ибо теперь медаль КМ не выглядела такой уж недосягаемой (особенно это касается эстафетных гонок).
И наконец, о составе — кому точно быть в основной сборной уже по результатам на сегодняшний день. В-первую очередь, это наш основной силовой костяк в лице Юрловой, Услугиной, Акимовой, Кайшевой, Сливко, Васильевой и Егоровой.
Остальные девушки заметно уступают этой семёрке. Второй эшелон будет представлен в лице Виролайнен, Загоруйко, Павловой, Резцовой, Старых, Ворониной и Мироновой. Пусть это пока неутверждённый и сырой список, но на данный момент предварительная укомплектовка выглядит именно так. Возможно, такое разделение связано с тем, что в основу собираются вновь пригласить Виталия Норицына…
|
|
|
И употребление слова «думаю» как раз говорит об уверенности в своих мыслях.
Макарайнен, а разве не показатель готовности Кайшевой тот факт, что на КЕ она из 8-ми гонок на КЕ выиграла 5 и в одной была 3-й?
И как раз МОК больше позаботился о будущем нашего биатлона, пригласив Ульяну на ОИ, чем насквозь прогнившее руководство СБР, которое не хотело видеть никакую Кайшеву в основе.
Так что Ульяне оч повезло что тихой сапой пробралась на Игры..
Только разница в том, что вы опираетесь на своё мнение с дивана, а я на слова самой Кайшевой.
«— У вас получился не слишком характерный год: вы были включены в олимпийскую сборную, но при этом до января не входили в состав основной команды и не выступали в Кубке мира. Как считаете, пребывание в резерве пошло в плюс или в минус?
— Думаю, в минус. После того, как я получила такой большой опыт на Олимпиаде, стала понимать, что опыт — это очень важно в нашем виде спорта. Когда его недостает, это сказывается и в том, как ты ведешь гонку, как подводишь себя к ней. Если бы у меня была возможность раньше начать выступать в Кубке мира, возможно, перейти на другие скорости тоже получилось бы раньше».
Алекс, лучше б по делу что-нибудь написали
И что, по-вашему все остальные средний уровень?! А ведь в их числе могут быть и Экхоф, и Данкли, и Хаммершмидт, и Гаспарин и даже Дальмайер! А их, уж позвольте язык не повернется назвать средними в лыжном ходе.
Коуч сказал оч важную вещь в блоге — должна быть сбалансированность обоих качеств. И важнее стрелять на ноль, а не ультра-быстро! И гораздо эффективнее разложиться максимально равномерно на все круги, чем выиграть лишь финишный круг за счёт серьёзного проигрыша в первых двух.
Вспомните победы Хорхлер в масстарте Антхольца и победу нашей Кати Юрловой на ЧМ в Контио. Ну не были они сверхмощными на дистанции и не стреляли быстрее всех, но они не позволяли себе промахов... вообще! Ни одного из 20 патронов! И обе оч грамотно разложились по дистанции, не выпадали скоростью ни на одном из кругов! Вот в чем ключ к успеху!
И вот опять Вы берёте такую усреднённую ситуацию. Разве хуже будет, если наши не на стрельбе, а на лыжне будут всех обыгрывать, допустим? Согласитесь, что это позволит нивелировать возможные ошибки на стрелковых рубежах в таком случае. Понимаю, что вопрос стоит в реальности выполнении таких задач. Но ведь и лучшее время работы на рубеже показывать задача из достаточно трудновыполнимых довольно.
Khinskiy, ну так в том, что два умножить на два конкретно четыре получится, лично не сомневаюсь. Ни про какие три или пять не писал ни разу. И да, ни на все вопросы могу дать ответы, ввиду того, что просто не хватает вводных, а гаданиями заниматься не хочу. Это у Вас всё просто. Отправили бы Кайшеву в декабре на КМ, то она бы там ураганом прошла. Форма типа у ней там была хорошая. А я вот лично абсолютно не уверен в этом. Поскольку не в состоянии на расстоянии оценить достаточность формы спортсмена для показывания хорошего результата на соревновании того или иного ранга. А попросишь обосновать Вашу уверенность — на выходе ничего внятного не получишь. Или про сбалансированность. Сбалансированность всегда была сбалансированностью — Ваш ответ. Ну да. Совсем как дважды два — четыре. То есть от вопросов, на которые Вы ответ сформулировать не можете — Вы тупо уходите. :)
Но, всё-таки, на вопрос «два умножить на два» хотелось бы получить конкретный ответ «4», а не ваши рассуждения, что может быть и «5», а может и «3». ))
Просто я смотрю, как спортсмен ведет себя в тех или иных ситуациях в долгом периоде ( в разных гонках.. не только в спринтах и индивидуалках). Да по Виролайнен согласен с вами.. Да у нее выпадает по больше части стойка. Так и у Кайшевой и Юрловой с ней не так уж и хорошо..
В спринте нужно показывать нашим элитный уровень в работе на рубеже до +5+ 7 от лучших или вообще лучший показатель, иметь средний темп ( проигрывая лидерам на круг (+10+15) и хорошо прибавлять на финише. А когда приходят показатели пика формы, то и на круг проигрыш меньше.
ладно бы только в стрельбе Яна была покруче Кайсы. (Кстати, признаЮ)
Из наследия Москальво следует, что и по скорости Кайса была отстойной.
Я почему это старьё вспомнил? Не всё есть красивое, гордое слово аналитика, есть ещё и словоблудие, да ещё и с цифирьками.
Коуч всегда заранее выкладывал секретные списки что ТШ что спортсменов...
Так что можете уже расслабиться и больше не выдумывать кто в основе, а кто нет.
А то уже просто надоели -одно и тоже каждый день всем втюхивать... правда в этот раз чего-то забыли про бесперспективность Юрловой и Услугиной к Пекину указать )) ))
Ну право слово, смешно это!)
И мне даже такой персонаж, как вы, интересен в интернете. ))
И я не обижаюсь в интернете в принципе. :)
Я понимаю, зануда, но не до такой же степени. Без обид. ))
Мол, ищите в этом массиве текста то, что я хочу сказать. ))
А сбалансированность всегда была сбалансированностью. Это сочетание всех компонентов биатлона.
Насчёт Кайсы, то здесь скорее всего дисбаланс, когда она вынуждена промахи на стрельбе компенсировать ходом.
Если отбросить худшие результаты у наших девушек, когда явно что-то пошло не так, как у Кайшевой в ИГ в Рупольдинге, то достаточно очевидно, что Кайшева лучше на рубеже себя чувствует. Юрлова ничуть не лучше Виролайнен по времени работы на рубеже. Макарайнен проигрывает нашим на рубеже. Так что Ваше утверждение, что у Виролайнен выпадают два компонента из трёх в плане качества стрельбы, достаточно спорное. И, как Вы сами подтвердили, на примере Макарайнен, одним качеством стрельбы успехов не добъёшься. Так что все эти выкладки ни о чём особо. Надо смотреть в комплексе. Скорость плюс стрельба. Поскольку если взять даже Антхольц тот же. Виролайнен там заняла 62 место с четырьмя промахами и восемьдесят третьим местом по времени работы на рубеже. Кайшева была семьдесят пятой, имея на один промах меньше, и с девятнадцатым местом работы на рубеже.
Анюта, проходите мимо. Я по вторникам не подаю. :)
Khinskiy, а что значит сбалансированность спортсмена? По Вашему? По мне так сбалансированность — это возможность не допускать промахов больше, чем сможешь отыграть ногами. В этом плане Макарайнен тоже является достаточно сбалансированной спортсменкой. :)
Что касается победы Кайсы в тотале, то по моим расчётам это первая победа самой скоростной.
Обычно всегда побеждали сбалансированные.
Это и побед Нойнер касается.
Если неправ, то поправьте.
С одной стороны несётся: ВолкИ позорные! С другой: Козлы вонючие! И цифирьки, цифирьки кругом.
Москальво был очень крут по цифирькам. У него получалось, Яна Романова была покруче, чем Кайса, которая Макарайнен, на то время обладатель БХГ, на минуточку. И в стрельбе, и ходом, и в выборе достойного человека, несравненного директора Омской базы. Да по всем признакам, причём, по всем показателям.
Так что, больше Москальво, хороших и разных!
Средний показатель по точности на уровне примерно около 85%. В условиях борьбы может работать и по скорострельности лучше (зачастую стреляет с низкой скорострельностью), на рубеже с изготовкой чуть по хуже чем многие немки и итальянки тем более.. на уровне примерно наших после Юрловой и Кайшевой, но главное то, что она входит в тройку самых скоростных биатлонисток на КМ. Рубежное время она отыгрывает на лыжне еще и ходом привозит многим.
Так, как вы троллите... это ещё учится надо!
К примеру, с Мироновой в прошлом сезоне они провели 15 совместных гонок. Счёт 10:5 в пользу Сливко.
Но одна из них проходит по категории «суперталант», а другую пинают все, кому не лень.
Выступали ровно те спортсменки, которые были готовы лучше других или как минимум на определённых контрольных стартах показали лучшие показатели.
Кайшева очень неровно провела сезон и тем не менее как уже отметили выше выступила в половине гонок сезон — на 5 этапах.
Что касается Вироланен то она действительно после Юрловой выступила в большим количестве гонок чем другие и конечно оказаться выше других в общем тотале было несложно.
Другой вопрос стоит ли считать 35е место хотя бы средним?.. наверное не стоит... и если спортсмен не может уже который сезон подряд подняться выше третьего эшелона... то видимо этот спортсмен просто даже потенциально НЕ готов выигрывать для сборной страны медали хотя бы этапов КМ... а вот это уже действительно печально! (( (
И потом упорно гнули свою линию, несмотря на то, что Старых и Подчуфарова больны, а Сливко явно не тянула функционально и Миронова была не готова бегать все гонки подряд.
Может, объясните зачем Кайшеву гнобили на КЕ полсезона. Разве из-за того, что она что-то там не показала год назад?
Но вы очередной абсурд выкладываете. По вашему на первых этапах КМ должны бежать не сильнейшие на данный момент, а те, кто был сильнее год назад.
И чтобы Кайшевой в декабре бегать на КМ, она должна была в сезоне 2016-2017 результаты показывать гораздо лучшие, чем она показала по факту.
У Виролайнен 14 гонок, у Кайшевой 7.
14 минус 7 это... это... и приз вручается Олегу Киселёву с ответом 5. ))
А проблемы Кайшевой в том, что она показывала великолепную форму в декабре, но на КМ упорно возили больных Подчуфарову и Старых, а также любимицу ТШ Сливко и суперталантливую Миронову.
Елена, Рупольдинг, Антхольц, Контиолахти, Холлменколен и Тюмень, если не ошибаюсь. Итого пять этапов.
При этом Кайшева два раза заезжала в топ-10, Виролайнен 1 раз.
Справедливости ради в совместных гонках на КМ счёт 5:2 в пользу Дарьи. Но Ульяна была сильнее на КЕ и ЧР.
Сейчас продолжается очень светлый праздник, а вы тут склоки детские устраиваете.
Давайте по-существу, просто каждый предложите свой вариант решения — кому из тренеров больше доверяете, засчёт каких координальных или не очень действий вы видите возможным прорыв в нашем биатлоне.
И давайте добрее друг к другу и уважительнее к спортсменам, попавшим в такой непростой период.
Жду)
Bolelshik, несёте Вы. Про совсем мало гонок у Кайшевой. Девять этапов КМ в сезоне. Кайшева была на пяти из девяти этапов. Виролайнен была на семи этапов. Разница между ними в пять гонок всего. Так что иногда лучше жевать, чем говорить.
Roman, Анюта поняла, говорите. Насчёт этого есть хорошая русская поговорка. :)
Roman, сами-то поняли что написали? И Вы за меня не переживайте. Круг общения я всегда найду себе, если что.
А то, я тоже много чего вспомнить могу. Вас от одной фамилии Волков уже трясти начинает ( (( (увы ((!