Некоторые мысли вслух о толерантности к чужому мнению

38125Владимир Соколов

Давно не писал в блоге, предпочитал послушать других, может чего умное услышу. Но не вытерпел, стала тревожить ситуация с гласностью и плюрализмом (не забыли это слово?) на РусБиатлоне. Чем дальше в лес, тем больше дров. В последнее время группа товарищей во главе с гиперактивной Багирой навязывает свое определенное мнение. Тем же, кто его не разделяет предъявляются претензии — а как ты можешь иметь свое мнение, отличное от нашего, ты не наш, и типа — уходи отсюда. Ребята вы что , с ума посходили. Этих мнений может быть не одно, не два, а сколько угодно. Не надо загонять людей в прокрустово ложе вашего взгляда на вещи, оно может быть и ошибочным. Это дорога в никуда.

Что касается оскорбительных высказываний болельщиков , так Алексеем Каринцевым и неведомыми мне модераторами поставлен надежный заслон в плане «ой, нехорошее слово сказал», даже с перебором, по-моему. Эмоциональная реакция на биатлонные неудачи наших спортсменов остается, куда ее денешь, но так же и положительные проявления без меры, как тут один товарищ отметил, присутствуют в полный рост, и это нормально. Боление без эмоций невозможно по сути своей. Конечно же я против прямых оскорблений спортсменов и друг друга , это даже и обсуждать как-то неудобно в интеллигентной, надеюсь, и по-своему элитной (не футбол же обсуждаем) аудитории РусБиатлона . Но, извините, выказать свое неудовольствие выступлением биатлонной сборной команды России, если она того заслуживает, я имею полное моральное и какое угодно право. При условии, что это сделано в корректной форме, конечно же. Лично я всегда придерживался этого принципа, даже, когда неадекваты пытались меня задеть и оскорбить. Я считал, что это ниже моего достоинства отвечать той же монетой.

Дело дошло до смешного: В частном случае ханты-мансийского ЧМ мне стараются навязать свое мнение, что именно там нас ждет грандиозный успех. Но ведь это вопрос веры или неверия. , ничем не подкрепленный фактически. А я , например, не разделяю этого мнения. И успех в Хантах отнюдь нам не гарантирован. Я что, не имею право считать, что подготовка российской сборной не носит характер целенаправленного , методически выверенного движения к мартовской цели, а скорее напоминает ход поврежденного часового механизма!? Вопрос риторический.

Или еще перл, извините, пожалуйста: В недавнем блоге автор очень навязчиво предлагает дозировать свои эмоции . Мол, в случае неудачи очень сильно не огорчайтесь, а если победа, то радуйтесь потише, оставайтесь в рамочках. Дальше в качестве комментария у меня просятся нехорошие слова, которых я конечно же не произнесу вслух, а только про себя.

В целом, мне кажется, что маятник со времен неадекватных «гудюшкиных» и «ивановских» сильно качнулся в другую сторону, пора его возвращать в нейтраль.

Рад безмерно последним великолепным выступлениям наших Зайцевой и Черезова, полагаю, что эту радость со мной разделяют и все посетители РБ-сайта. Извините, если кого обидел нечаянно. Ничего личного. Я за толерантность и возможность выслушать чужое мнение, оставшись при своем, не испытывая при этом чрезмерного давления и неприятия со стороны оппонента.

    Комментарии 125

    А мне блог понравился. Защитники всех «униженных и оскорбленных» проявили себя во всей красе...(( Так самозабвенно отстаивая свое мнение (защищая спортсменов от «гадких» нападок, нелицеприятных высказываний, боясь потревожить их тонкую и ранимую душу), опускаются вот до таких вот оскорблений других участников форума... Где же ваш знаменитый лозунг:«Надо быть добрее к людям...» Подзабылся, видать, за праздники...

    Удачи вам, сильным и толстым)

    Отличный блог! Я давно такой написать хотел, только не знал с чего начать. Молодец Владимир Соколов — так и надо этой «группе агрессивных товарищей во главе с гиперактивной Багирой»! Нечего делать из нас совсем уж круглых идиотов и навязывать свою философию людям, которые гораздо старше, умнее, сильнее и толще!

    Забыл «кол» поставить. :)) Полагаю, что как будущему крупному ученому, Еремеичу надо для начала научиться более четко формулировать и излагать свои мысли (см. список высказываний, приведенный Багирой, состоящий из сплошных противоречий), также как и предвидеть последствия своих «заходов».

    Развивайте свои наклонности с ДЧ, у которого по его же словам «уже 52 года нет прИтензий», у него только 3.01. ДЧ : "у меня, забулдыги повышенный интерес к спиртному»

    вик, вот у кого наклонности, так эть у Вас... А я просто оч много улыбаюсь, когда на ваши смешные посты отвечаю, вот и удовольствие...) : _*

    Black Kitten, РЖУНЕМОГУ! Теперь Вик тебя тоже внесёт в свой ЧС и будет хвалиться перед своими поклонницами, как он тебя «построил»)) Два РЖУНЕМОГУ))

    Еремеич, прям нет никаких проблем? Совсем-совсем? Хм... Покраснел хоть, когда писал сей опус?
    P.S. А насчет «задеть за живое» — не преувеличивай. Виртуально это практически нереально. Здесь я только разочек «раззадорился», когда с Яросом спорил. И то наверное, потому, что немного выпил.

    Black Kitten: «раздражение удовольствие доставляет» — Очень откровенно о своих наклонностях

    Нет... просто вас они раздражают, а мне это ваше раздражение удовольствие доставляет...) вот и все)

    «Если вас так бесят мои ошибки то буду делоть их оч много» — «Назло маме укушу себе пальчик». Весело. Будет чем Смехопанораму пополнять

    Я понимаю что придираться, эть хороший ход... Но он не правильный... мне чтот даж приятно, что Вы так возненавидели меня... Люблю таких людей, смешно с ними... Как бы абсурдно это не звучало... Если вас так бесят мои ошибки то буду делоть их оч много... Мож вам преятний с этаго будит...

    Конец русской филологии уже обозначился: «А Дален симпОтизирует среди норгов». «Я то знаю, что я грамотная» ---Частица «то» пишется через дефис, а «Вы» с большой буквы, союз «причем» слитно

    Хехе...) при чем с манией преследования уже)

    Вик, у вас уже явная антипатия ко мне) мне вас жаль) в интернете я пишу как мне хочется, я по русскому всегда было 5... Студентка историко-филологического, если вам интересно... Я то знаю, что я грамотная... А что думаете вы мне не интересно...

    16.01.11 6:01, Black Kitten: «А Дален симпОтизирует среди норгов» — С грамматикой плохо, с падежами ещё хуже: Дален симпАтизирует кому-то. Да, русскую грамоту выучить сложнее, чем научиться плеваться

    Владимир Еремеевич.«недобрый он какой то», это я? Про явки и пароли я говорил. Кстати адресовываясь не к Вам, а к Багире. И больше чем уверен, она заметила )) и оценила как должно. Не в упрёк Вам. Ну а потом, с чего это я должен быть «добрым»? Посмотрите на мою аву, она взята неспроста!)) Да и НИК мой. Что это будет за Ржевский, если он придёт и ничего не опошлит?)) P.S. А блог мне понравился, без шуток. И оценку 5 баллов я действительно поставил!

    Вернулся, с интересом прочитал новые комментарии , даже самые недружелюбные. Всем благодарен. Настроение хорошее. Особеннно порадовал Дмитрий. Желаю ему побыстрее решить свои проблемы. У меня проблем нет. Наши позиции по Хантам совпадают и желание смотреть хорошие для нас гонки весь сезон обоюдное. То что задел Дмитрия за живое радует, этого и добивался, в частности. Разговор про «явки» и что там еще пусть останется на его совести. Недобрый он какой-то.

    Какие страсти кипят.. никогда бы не подумала))

    Дмитрий: Ну как чувствовать себя в шкуре друга Джокера ? Опасное это амплуа на этом сайте :) По теме твоего коммента, ты допустил неточность, о ней я напишу в своём блоге, где ты это и сможешь прочитать и ответить. Здесь не та тема :)

    Ребятыыы! Давайте жить дружно.

    Эх, больше ничего интересного не нашел. Никаких секретных списков, «адресов, паролей, явок». А все выглядело так многообещающе... :))

    ООО, я оказывается не прочел самого интересного! Я оказывается «агрессивно настроенный», который «может быть будет мстить»! :)) А вот и не буду! Ну разве что чуток поприкалываюсь... P.S. Еремеич, чего так вдруг духом пал? Откуда такие мании? Вообще слышал мнение одного авторитетного для меня человека, что год будет очень тяжелым. У меня он уже начался фигово. У тебя тоже что ли? Ну ладно, почитаю дальше...

    Ну вы даете, столько нафлудили! И самое интересно, что особого смысла пока не проглядывается. Вот например Еремеич утверждает, что «группа товарищей навязывает» свое мнение. Другой, еще более известный персонаж, приписывает меня к этой «группе» :)). А теперь вот вдвоем объясните, почему я уже в котором блоге спорю и Джокером и Багирой по поводу работы нашего тренерского штаба и готовности и перспектив нашей сборной? Причем у нас принципиальное расхождение: я считаю, что Ханты не показатель, и что тренерский штаб провалил этот сезон в любом случае. Я считаю, что их «план» — это хорошо отдохнуть летом, чтобы потом потихоньку начать подготовку прямо на этапах КМ! Также считаю, что эти люди уже многое сделали, чтобы окончательно себя дескредитировать. Дай бог, если к Хантам, наши спортсмены успеют набрать форму. А при чем здесь тренеры? А если не успеем? Но даже, если успеем (похоже, что это так, все-таки стартов много в сезоне до ХМ :) ), меня такой подход по-любому не устраивает, я хочу смотреть интересные гонки всю зиму, а не одну неделю. Джокер с Багирой считают по-другому. Так что «клуб» получается явно не по убеждениям. А то, что мы не ругаемся друг с другом — это естественно для адекватных людей, не правда ли?

    Ничего я не сооружала)) И в отличии от некоторых не обзывала.
    Или мое мнение не входит в ваш порог толерантности?

    В отношении этих разборок, вообще мне сказать особо нечего. Могу лишь заметить, что в большой массе людей всегда будут «кружки по интересам», мы все разные, и это вполне нормально. Даже, более того, это еще раз доказывает, что мы не стадо баранов, (извините за плохое сравнение, пишу так для того, чтобы мысль полностью была раскрыта оппонентами), во главе с пастухом, а люди, умеющие мыслить, самовыражаться и иметь свое личное собственное мнение.
    Естественно, кому-то с кем-то интересно общаться, кому-то с кем-то нет. Вот отсюда и получаются эти «кружки»

    __________

    И к чему жевать одно и тоже уже вторую неделю, непонятно.
    Тем более писать блоги на эту тему. Если в чем-то что-то не устроило, просто можно написать в личку, а не выставлять напоказ, делая цирковое шоу.
    __________

    И если у кого-то что-то не получается, общаться или еще что, не надо винить в этом кого-то.
    Получается, что соринку в чужом глазу видишь, а у себя бревна не замечаешь.

    __________

    О толерантности могу сказать лишь, что ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ...

    Издеваться надо мной будешь?! Даже препираться не буду, потому что ВЫ перешли на личности уже... Вот когда ВЫ научитесь сами быть терпимым и толерантным, вот тогда и поговорим...

    Артур, «П. С. Уважаемая Виктория, вы себя не в лучшем свете выставляете. Аргументируйте свою позицию.»
    Свободу Михаилу Прохорову!, «Виктория, а вам стоит не так часто употреблять слово «БРЕД» в отношении Владимира , а тем более столь крупно написанное. Владимир Соколов просто не способен этого делать- «БРЕДИТЬ»))!»
    __________
    Ну ребята. Ну и кто кому сейчас навязывает свое мнение?
    Что за беспокойство, с какой стороны я себя выставляю?
    Это мое личное дело, и я себя вполне нормально ощущаю, высказывая свое мнение.

    А когда я только пришла на сайт (это по поводу БРЕДА), уважаемый господин СОКОЛОВ назвал меня, за моей спиной «впечатлительной жертвой». Владимир Еремеевич, вот это уж было совсем некрасиво со стороны взрослого рассудительного мужчины, делать такие выпады на совсем вам незнакомого человека))
    Почему за спиной? Да потому что я с ним никаких бесед не вела и я была крайне удивлена сему выводу.
    А потом господин принимается рассуждать о толетарности чужого мнения.

    Итак, по мне все это кажется БРЕДОМ, ну это я в очень мягкой форме говорю))

    Ко мне сможете обратиться, когда научитесь писать «Вы» с большой буквы (необходимое, но не достаточное условие). Прогресс заметен: уже не сообщаете громогласно «вам бы плюнула в лицо», инстинкты работают и ладно

    VIK, хочу обратится к вам... Вы все не можете успокоиться насчет меня, мозгов мало и т.д. Следите за собой пожалуйста, а с собой я сама разберусь...

    О чем спорите, друзья? Мне кажется, что не допустимы только хамство и оскорбления. Спор(если это спор) должен быть корректным, без сползания на «Сам дурак». Безэмоциональны только амебы, мы же люди и у каждого свой взгляд на вещи. Просто надо уважать друг друга, уважать мнение каждого. Ну мне так кажется.

    Артур, чем последнее время и занимаемся))

    Ну и что с того? Автор поставил точку несколькими постами ниже. Пришло время пофлудить. К чему всех и призываю :)

    Стандартный вариант — уже давно забыли о чем в теме написано.. пошло выяснение личных отношений)) как старо и банально...

    Марина Алексеевна. Так и быть, прощаю :)

    Ржевский, в природе, у кого мозгов мало, у того обычно инстинкты хорошо работают, самосохранения например

    а нотации в любом возрасте раздражают.

    Vik, бесполезно этой девочке что то говорить. По себе помню, в таком возрасте это воспримется как очередная осточертевшая нотация. И никаких выводов!

    Black Kitten: «мнение не меняю, мнение не меняю» — Да никто и не предлагал изменить мнение, предлагалось не формулировать его по-хамски... Вот уверуешь в свою безнаказанность и в реальной жизни брякнешь незнакомому человеку, серьезному человеку нечто подобное и ...

    блог конечно, как было уже сказано из ряда воспитательных.но кто тут кого воспитал? или хоть как-то переубедил? кто что хочет писать, то и будет писать. так что это всё бесполезно.да и не нужно.если все люди тут станут мегакультурными терпимыми и толерантными сайт умрёт.или станет скучным как биатлонраша.

    Ну на вкус и цвет... Но повторяю, за чувство юмора 5 баллов!

    Нашла свой старый комментарий и мне он показался уместен именно в этом блоге:

    ***В последнее время на сайте сформировался коллектив обывателей, которым интересно друг с другом общаться, несмотря на нашу разницу в возрасте, мировоззрении и т.д. Да, бывают перебранки, мы спорим между собой, иногда ругаемся, затем просим друг у друга прощения. Это я считаю вполне нормальным поведением. Все мы разные, но нас объединяет любовь к биатлону, а выбор именно этого сайта совсем не случаен. Тем, кому не интересно общаться, кто не хочет оставлять свои сообщения и комментарии в новостях и блогах — чтож, насильно мил не будешь. И это их выбор, с которым мы тоже должны считаться. И дело здесь не в скандалах и перебранках. ИМХО.*

    ХОЧУ ИСКРЕННЕ ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У ВСЕХ, КОГО Я ВОЛЬНО ИЛИ НЕВОЛЬНО ОБИДЕЛА НА САЙТЕ РБ.

    Ржевский, а с нынешним состоянием дел нашей биатлонной сбродной — без ЧЮ никак))

    Шурик,5 баллов! Честное слово, первый раз так смеялся на РБ! Даже напарника позвал и показал ему твой ник! С чувством юмора у тебя никаких проблем!))

    СВЕ — угу.. прогнозируемо за кого))
    Общаетесь, или нет — это просто была констатация факта... Биатлонщики не опускаются да такого уровня... Хотя, было бы забавно почитать, как, например, фаны УЭБ наезжают на фанов, предположим, Грайса))

    Ребята, еще раз спасибо за проявленный к блогу интерес. Спасибо и согласным, и нет. Сам осознанно подставился. Бояться надо равнодушных, как вы помните. Рад , что в эти светлые новогодние дни помог освободиться от излишней агрессии оппонентам, и очень рад, что встретил и единомышленников.
    Если не совсем правильные слова нашел, извиняйте, не со зла, я вполне самодостаточный и незлопамятный человек. Всё, пошел в баню, отмываться от плевков. Реально пошел в баню с друзьями традиционно на старый Новый Год. До новых встреч, опаздываю. Поставил свой DVD-recorder на запись женского спринта. Так победим!
    PS. Бякушке: к футболу кстати не равнодушен, а поскольку из Питера, то не трудно догадаться за кого болею.
    Но на футбольных сайтах не общаюсь.

    Я вам объяснять ничего не буду больше... Извиняйте... Если есть желание, можно понять перечитав... На грубости приношу извинение, но мнение не меняю...

    «не футбол же обсуждаем» — шикарно...
    были б тут сплошные футбол-фаны — было бы — мат на мате и матом погоняет...
    Все-таки биатлон — более интеллигентный вид спорта))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества