В российском биатлоне внедряют норвежскую методику

2226Александр Круглов
В российском биатлоне внедряют норвежскую методику

Российским тренерам ркомендовано норвежское пособие "Лестница биатлона" о планомерном развитии биатлонистов от начального уровня до высшего мастерства. Какие трудности могут возникнуть при её реализации и как оценивает методичку и работу с резервом доктор наук, профессор Ильдус Гибадуллин.

Основные тезисы этого видео:

  • 1. Предыдущее переводное издание "Биатлон", немецкого автора Ницше уже нигде не упоминается и о результатах его использование неизвестно.
  • 2. Норвежская "Лестница биатлона" не будет работать в России пока не изменится система подготовки резерва и задачи, стоящие перед юными спортсменами и их тренерами.
  • 3. Сохранение прошлогодней драконовской системы отбора на международные старты для юниоров показывает, что в этом направлении ничего не меняется.
  • 4. По мнению, профессора Гибадуллина методичка хороша для начинающих тренеров и даёт общие рекомендации работы, а не предлагает конкретные методики для их воплощения.
  • 5. В Норвегии зарплаты тренеров и перспективы биатлонистов не зависят от результатов на соревнованиях для младших возрастов, а потому они там получают удовольствие и работают не ради медалей, а ради совершенствования.

youtu.be

    Комментарии 226

    Леонид Александрович,

    Всё начинается с детского тренера в спортивной секции. А у него как правило нет возможности изучать сердечно сосудистую систему и структуру мышечных волокон у своих детишек. Думаю что такой возможности нет даже у норвежских детских тренеров, а не то что у российских. Зато норвежские тренеры не учат своих юных подопечных экономичности бега (увеличение скорости за счёт увеличения длины шага), а вот российские учат. И в результате получается то, что и должно получаться, т. е. при достижении зрелого возраста «вдруг» оказывается что спортсмен полностью исчерпал свои возможности прибавить в скорости бега за счёт увеличения длины шага. И ему остаётся лишь два варианта:

    1. Увеличение частоты.
    2. Сокращение момента отталкивания.

    Увеличение частоты сразу же изменяет требования к сердечно сосудистой системе и у повзрослевшего спортсмена начинают надрваться сердечные мышцы. А для сокращения момента отталкивания нужно чтобы мышцы стопы были живыми, подвижными, а не атрофированными по причине бега в жёстких ботиночках. Вот если бы детишки бегали на лыжах в валенках, как это было раньше, то тогда можно было бы сократить им момент отталкивания и в более взрослом возрасте. А сейчас это просто невозможно сделать. Так что нашим двухметровым ландышам, попавшим на КМ остаётся лишь рвать своё сердце в клочья.

    Леонид Александрович, по поводу подобных страданий есть очень понятная фраза, сказанная одним большим начальником: «мы, этой фигнёй (можно заменить подходящим синонимом), заниматься не будем».

    Почитал комментарии. Сколько спецов пропадает, длина шага, частота движений, рост, вес. Вроде бы всё правильно. Только с первых дней на сайте (лет шесть назад), когда шли жаркие дискуссии по поводу пребывания в роли главного тренера женской сборной России Пихлера я не раз писал (со временем устал и перестал писать) о том, что по настоящему на научной основе отбором в биатлон в России, к сожалению, никто не занимался. Был натуральный вал (количество) из которого кто-нибудь да выбьется в число лидеров мирового биатлона. Так оно, по сути дела, и было. Только чем дальше, тем становилось всё сложнее, поскольку иностранные тренеры и отбору на начальном уровне уделяли большое внимание, и методики совершенствовали, в отличие от россиян, где руководство старалось привлекать иностранцев, вместо того, чтобы заниматься обучением и совершенствованием знаний отечественных тренеров. А это целая наука, когда нужно учитывать не только внешние данные (рост, длина рук, ног) но и следить, как с течением времени происходит развитие сердечно-сосудистой системы, развитием ЖЕЛ, изучением структуры мышечных волокон и многое другое. Плюс обязательно учитывать характер подопечных, что играет немаловажную роль. И самое главное, что я заметил у норвежцев, нельзя форсировать результаты в начальной стадии подготовки. Как говорится не дать перегореть. Как правило на международных стартах среди юных биатлонистов мы почти не видим норвежцев. А учиться нужно не только у норвежцев, но и следить и перенимать передовой опыт, который есть во многих странах.

    Круглов, вы по истории профан. Да и вообще, без принципов, без высоких моральных качеств, без совести, это вы сами подтвердили, так что, обижайтесь на себя.

    Поэтому, что от вас услышишь то? Я читал ваши сообщения вот уже больше полугода, и ничего такого не нашел оправдать вашу человечность. Вы пытаетесь воткнуть нас под чужие законы и хотите, чтобы мы неукоснительно выполняли их. Прикрываетесь законами, которые выдуманы такими же как вы.

    Поэтому, хорошо что наши что то делают, и неважно, против ваших, не против ваших законов, я рад тому, что делают и еще был бы рад, если бы хакеры уничтожили все данные ВАДА, и не только.

    Не пустят на ОИ, это не беда, а победа!

    Александр Круглов, а где можно ознакомиться со списком дисквалифицированных?

    Димыч, я же сказал результаты пересмотрены, спортсмены дисквалифицированы, медали перевручены. В тяжелой атлетике в каком-то весе 5 человек из топ-8 забанили.

    Александр Круглов, ну и как — сотни спортсменов были дисквалифицированы? Или «пересмотр показал, что допинга нет»?

    Димыч, вообще-то сотни результатов с ОИ-2012 пересмотрены, в том числе и не только россиян. Ничего не сдули

    Димыч, да конечно, все наврали, везде масонский заговор и земля на самом деле плоская, а нам врут. Все устал я от этой демагогии. Можешь и дальше верить в теории заговоров, в плоскую землю, в макаронных монстров и розовых единорогов. Это все равно, что со стариком Хоттабычем о географии разговаривать.

    Александр Круглов, закон-то один для всех, но его интерпретация и частота использования для всех разная

    Александр Круглов, не знаю, что там было до 1861 года. Подозреваю, что там нам очень много наврали

    А насчет рабов и наемного труда, так у нас свои русские люди были рабами до 1861 года.

    Кстати, смотри как сдули ещё более крупный скандал по сравнению с «австрийским доктором»:
    ntv.ru
    Не могут международные мошенники признать, что вся элита на самом деле на допинге, поэтому потребовались множественные «перепроверки» и постепенное запихивания вопроса «под коврик» с одновременным вытаскиванием наверх жупела о «Российской государственной системе поддержки допинга»

    Так мораль у всех разная и у кого-то убийство неверного не считается аморальным. Жить по морали в 21 веке — средневековая дикость. А закон должен быть один для всех.

    Александр Круглов, «закон — что дышло», и ты это прекрасно понимаешь. Это лишь есть «решение группы лиц» — так называемых «юристов». И всё

    Европейцы и особенно — американцы, наплевали на мораль, и приняли законы, которые позволяли им завозить рабов и использовать наёмный труд (а самим, соответственно — богатеть и «радоваться жизни»). Теперь они начинают получать то, что заслужили. И теперь им уже мало всех имеющихся ресурсов, и дальше будет только хуже.
    Это еще один пример, наглядно показывающий, что мораль должна быть выше любого закона

    Закон — един для всех, а мораль, понятия, совесть и прочие метафизические категории у каждого свои. Когда мораль вступает в противоречие с законом мы получаем то, что сейчас получает Европа от диких эмигрантов, живущих в рамках средневековой морали.

    Александр Круглов, бывает так, что и воров можно поощрять. Но редко всё-таки. «Воров» — с точки зрения закона, но не морали

    Тогда поощряй взяточников, убийц, воров, которые сумели обмануть правоохранительные органы, так как они тоже несправедливы и одних отпускают, а других сажают, а должны быть равные условия для всех.

    Александр Круглов, ну и что теперь? Ты же знаешь немало примеров когда удавалось одурачить целую толпу.

    Александр Круглов, честно говоря, я бы сейчас даже ПООЩРЯЛ бы тех, кому удалось надуть мафию по распределению допинга в большом спорте. Это будет более правильно и справедливо!

    Пока не сделают равные условия для всех без исключения — эта воровская система не может считаться справедливой, и поэтому должна саботироваться всеми возможными способами

    Димыч, да полфорума разделяют мои позицию о том, что тебя ни в чем не переубедишь :)) Майера взяли, а у нас Чегин до сих пор на свободе и еще бизнес у него связан с легкой атлетикой Мордовии.

    Александр Круглов, твой опыт переубеждения баранов — не является аргументом в пользу тезиса о возрастающей чистоте большого спорта. Это просто твои эмоции, которые ты не научился контролировать должны образом и всё.
    Ну и кого там посадили по делу о 60 клиентах австрийского доктора? О каких страшных операциях (которые не под силу нашему СК РФ) идет речь?
    А так-то у нас и миллиардеров сажали, между прочим

    Димыч, да переубедить барана проще чем тебя. Почему я должен опровергать бредятину из серии земли на трех китах. Аргументов я достаточно привел, что спорт сейчас в разы чище, чем в 80-е и 90-е, но тебе пофиг. По делу Эрфурта уже доктора Майера сажают и дело раскручивается. Не все сразу. Но никто не спит и делает это местная полиция. Ты можешь представить, чтобы СК РФ проворачивал подобные операции против жуликов? У нас их только крышуют.

    Димыч,

    На элитном уровне это дело «ограничивают» околоспортивные чиновники, которые воруют деньги выделяемые на фармакологическую поддержку олимпийцев прямо на корню.

    Вот почему никого не интересует а куда делись деньги выделенные государством и спонсорами на фармакологическую — индивидуальную поддержку олимпийцев перед Сочи? Или государство вообще не выделяло таких средств федерациям (тому же СБР) и поэтому в олимпийском сезоне на засвеченном ЭПО попались Юрьева, Старых и Логинов?

    Александр Круглов, с роллерами ты мне доказал, что я был не прав по поводу инвентаря, и что на соревнованиях по летнему биатлону используют простые роллеры (т. е. — не улучшенный инвентарь, который обычно используют в подавляющем большинстве других случаев, как я предполагал). Но не доказал, что это «безопасно» — т. е. самый главный тезис, с чего начался спор.

    Я не знаю, кто платит взятки на экзаменах. Даже не знаю — кто вообще платит сейчас взятки. Я этого уже сто лет не видел. Ну лет 10 уж точно. Раньше гаишникам давали взятки в массовом порядке — было дело. А вот про остальное — сказки это всё. Либо крайне редкие случаи. «Те, кому надо» сейчас могут прекрасно богатеть и командовать БЕЗ каких-либо взяток. Для этого уже давно созданы все условия

    Александр Круглов, ну почему сразу «поголовный допинг»? «Поголовный» он только в элитном спорте, т. к. без допинга в элиту не попадешь. В остальных случаях он конечно же не поголовный. Но допинга все равно много. У нас в стране его много уже на детском уровне, а на элитном за нами очень жестко следят международные чиновники, курирующие допинг в большом спорте, и всячески ограничивают это дело. У спортсменов из западных стран на детском уровне просто это никому не интересно, т. к., видимо, там цена побед в детских стартах не такая высокая как у нас, зато вот на элитном уровне — они «берут своё сполна» с помощью хорошо организованной международной системы по курированию допинга в большом спорте.
    Пока ты не смог опровергнуть вот это моё очень и очень давнишнее предположение. Более того, я нахожу всё больше подтверждений этому.

    Кстати, как там поживают 60 клиентов австрийского «доктора»? Там уже одержали очередную «победу над допингом в большом спорте»?

    Димыч, мне знающие люди говорили другое, но спорить не буду, так как бесполезно. Это как с роллерами. А вообще носители идеологии «все жрут» напоминают носителей идеологии "все платят взятки на экзаменах. В мое время абитурьенты делились на три категории: кто поступил сам, кто поступил за взятку и кто не поступил. Первым естественно никто не верил, а вторые и третье по понятным причинам говорили, что поступить самому невозможно, хотя это не так. Также и в спорте про поголовный допинг говорят либо жулики, либо неудачники.

    Ну вот, на ночь глядя и тестостерон посыпался ))

    ВМ, не дразни Сашу, савсем испортишь, думай о будущем, с кем общаться то будем...) Фитиль ему не давай, хорошо!

    Димыч, нет, просто стал баскетболистом)

    Александр. ру,

    Если после прыжка с тебя тестостерон посыпался, а не песок, стало быть есть ещё порох в пороховницах... :))

    Иола, что? 208см? Да это же уже болезнь какая-то серьезная!

    Саша, понял. Береги себя... )) Тестостероны в мешок складывай и как дед МАРУЗ потом раздашь! )) Ну, если лишние,)

    Исмагилов Рафинат Фассахович, Димыч, VM, Все женщины )) Проклятый тестостерон )) В танце, в прыжке, как Бон Жови! Жалела только жена и то утром! ))

    Борис, интересно, разница не очень большая, тут может быть чуть выше отца. У пеня 168-169, у первого супруга 193-195, у сына 190-191. У одной знакомой 175 или чуть больше, муж примерно такого роста- старший сын 208, младший 187-188

    Иола, отец 184, на 14 см выше

    Борис, папа выше или ниже мамы?

    Саша, ты что офигел, еще на руках походи, вообще кровоизлияние получишь, соображать перестанешь.
    Не слушай молодняк, они завтра длину языка начнут мерить, какой лучше шевелится и громче вякает.

    Димыч,

    Дим, для биомеханики допинг — по ваучеру. Это из другой оперы.

    VM, а что, не понятно что ли — в чем основное различие?
    Если не понятно, то объясняю. В Норвегии допинг жрут в элитном спорте, а у нас — в детском и юношеском. Вот и вся эта «норвежская лестница». И я уверен, что Драчев это тоже понимает. Просто «ваньку валяет», придумывая себе оправдания от справедливого гнева домохозяек по поводу грядущих провалов.

    Кстати, это гораздо правильнее — когда допингом занимаются именно в элитном спорте, а не все подряд в детском возрасте. Но тут надо крепко подумать над тем, как изменить систему. До тех пор, пока у всякого рода «драчевых» не будет хватать яиц прямо об этом сказать — решить вопрос будет невозможно. Прямо сказать — не только о нашим детском спорте, но и о норвежском тоже (что нашим чинушам особенно стрёмно и страшно)

    Иола, и какой же по прогнозам должен быть рост у парня, если у матери 170 см?

    Интересно было бы конечно почитать эту норвежскую «лестницу биатлона» в переводе на язык биомеханики, чтобы понять чем конкретно норвежская «лестница» отличается от «российской» без лирических отступлений о «неправильных митохондриях».

    Александр. ру,

    Саш, а между прочим, я подозревал что ты тоже танцевал нижний брейк :))

    Александр Круглов, я же сказал — «знающие люди говорили». Если это совпало с моими личными наблюдениями, то для меня это уже достаточный повод, чтобы сделать определенный вывод, поколеб. ать который какой-то там тырнет-статьей будет очень трудно.

    Александр. ру, ты там аккуратнее. А то я в старших классах поспорил с другом, что сяду на шпагат без разминки. Сел, и с громким хрустом порвал связки. После этого я стал бегать медленно на несколько лет. Мне иногда даже кажется, что это дело так окончательно и не прошло

    Димыч, так я говорю, на наблюдения можно опираться, когда наблюдаешь 1000 человек, а по одному барану обо всем стаде не судят.

    VM, даже сейчас! На медни сел на шпагат -оба бедра синие как ночь, зато как эффектно )) Голова то помнит )) Тело уже воспитывает.

    Иола, о БУДУЩЕМ росте? Каким образом? Эти части тела у детей с потенциально высоким ростом, являются непропорционально длинными?

    Александр Круглов, ну опирайся на статистику. А я буду по старинке опираться на свои наблюдения.
    В лыжах, кстати, та же ситуация у меня была. На 1й разряд вышел очень быстро, а дальше — всё, тупик. В 15 лет. Но у меня комплекция не лыжная, это да. Но была бы лыжная — вышел бы на уровень КМС и тоже встал бы. Можно конечно, верить в «методики Пихлера», но... лучше самому попробовать все-таки

    О росте, Димыч,

    Димыч, в циклике пик приходит только к 27-28, но опять же у всех разные особенности, разные методы тренировок. Делать выводы по себе — это глупо. Я понимаю, если бы ты тренировал 1000 парней и 500 девчонок и мог бы вывести закономерность. Я опираюсь именно на мнение спортивной науки и статистику. У Уле, кстати, пик был в 28 в СЛС.

    Александр Круглов, я скептически отношусь к тому, что организм прибавляет и прибавляет от года к году. Когда я записался на качалку, то очень быстро (года за два) уперся в предел и всё — ничего не помогало. И знающие люди сразу сказали, что дальше только препараты. Поэтому я в сказки о том, как люди, которые много-много лет, вдруг начали «ни с того, ни с сего» прибавлять в 25 и более лет — конечно же не верю

    Иола, и о чем говорят голень с предплечьем?

    Димыч, на таланте и здоровье :) Ну если серьезно, то у него форсирования особого не было. Он рос постепенно и пиковых кондиций добился к 26, как и Саша, кстати, который просто созрел без допинга показывать результаты выше, чем на ЭПО. Это, кстати, и ответ на вопрос тем, кто пишет, что же он раньше под руководством Касперовича результатов не показывал. Так время не пришло. Не было опыта, базы, а сейчас организм вышел на близкие к максимуму возможности.

    Кто волейболом занимался, кто перекладиной... мама дорогая...: (

    А нижний брейк из вас кто-нибудь танцевал, а? :)
    rusbiathlon.ru

    Димыч, а я замечал именно так, как написала выше. Когда мальчика приводят в волейбол или баскет смотрят на предплечье и голень и на маму ) )) которая привела мальчика )) хотя бывает, что и в папу сын идёт, но реально чаще в маму)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества