Борьба на лыжне, или за что меня толкнули

30121Defender

    Комментарии 121

    Пример безкомпромиссной борьбы за первое место продемонстрировала в воскресенье Тура Бергер яростной атакой Мари Бруне. На последнем вираже норвежка, сознательно идя на контакт, спуртуя, почти выжала француженку с трассы. Бруне, чуть лыжи в коньке параллельно не поставила, уклоняясь. И это был перелом, Бергер ее просто смяла, показала кто здесь лидер. А вот если Тура пошла бы по большему радиусу, боясь толкнуть Мари или повредить инвентарь, разбираясь только ходом на последних метрах, не факт, что выиграла. Норвежка своей агрессией завораживает, морально давит на соперниц, делая их не готовыми к контактной борьбе. Так кто-то получает психологию победителя, а другой — ystypi dorogy.
    Чо фильтр привязался опять к последней фразе?

    Это нормальные практики сражения. Считаю что за исключением явных нарушений, жаловаться на всякое такое — это махать после драки кулаками. Чем жестче в рамках правил тем лучше.

    И потом как отличить явное «наступил на лыжу» от случайного. Обычно все это происходит в толчее. Короче, проблема надуманная, поскольку связана с мелкими казусами не приводящими к чьей то победе или поражению. Это если бы впереди идущий лыжник незаметно распылял седативные средства на других спортсменов, тогда да. А тут — яйца выеденного не стоит.

    Марина Алексеевна — это был Emil Jönsson. Мне тоже было не понятно почему многие позволяли ему так действовать. По той же причине Петер Нортуг не вызывает у меня уважения (особенно случай на Тур де Ски меня сильно разозлил, когда на промежуточном финише он метался по трассе, ехал медленнее чем соперники, но не давал места для обгона).

    Bridget — полностью согласен. Подвиг Гастелло — «фанатизм камикадзе", в чем отличия?
    Так и в спорте: «они»- плохие, а нашему «шепчем»: «...не обгоняй, держись за ним».

    Влад и КО, в гонке спортсмены борются друг с другом за место под солнцем, а не с человеческими слабостями. Там где идёт речь о деньгах (подиум-слава-деньги)очень мало людей задумываются о морали.

    Все без исключения спортсмены обязаны соблюдать официально принятые правила соревнований, а в случае нарушения этих правил, нести ответственность, предусмотренную для каждого вида нарушений.
    Тактические приемы спортивной борьбы, не выходящие за рамки действующих правил, считаю вполне оправданными и допустимыми, независимо от того идет ли речь о российских или зарубежных спортсменах.
    А все эти «неписанные правила» и «кодексы чести» — несколько абстрактные вещи, которые каждый воспринимает для себя в зависимости от индивидуальных особенностей личности.
    Спортсмены же не из воздуха материализуются на телеэкраны; они часть современного общества, в котором основное мерило ценности человека — его успешность. Это может нравиться или не нравиться, но это так.

    В воскресенье смотрела лыжный спринт. Так вот там комментатор много говорил об одном шведе (к сожалению не запомнила его фамилию)и его неспортивном поведении на лыжне. Вообщем тот делает все что хочет, толкается, наступает на лыжи и т.д. И что самое интересное, ему все прощается и никто с ним не спорит, а стараются все подальше от него держаться.

    М. Наталья — Отличный пример. Спасибо за информацию. Вот такого человека надо УВАЖАТЬ и на него равняться.

    М. Наталья — прекрасный случай. Он запомнился и вошел в историю. Кстати, это не единичный случай, когда соперники помогали в подобных ситуациях. Это Достойное поведение. Не каждый сможет.

    А как вам такой случай: Инсбрук ОИ — 1976г., эстафета у биатлонистов. На своем этапе у Ивана Бякова сломался ботинок и он около минуты бежал на одной лыже. Бякова выручил французский биатлонист, отдавший ему свою лыжу с ботинком 45 размера. На ней Бяков добрался до финиша, кстати говоря финиша золотого. Позднее в 1980 г. советский олимпийский комитет отблагодарил француза, тот был приглашен на летнюю московскую Олимпиаду в качестве почетного гостя.))И такое бывало!

    Крюков и Панжинский пример неудачный. Панжинский из предварительных забегов дальше выходил с первого места, а Крюков с 3-4 го. И в финале Панжинский рассчитывал только на свою мощь, а Крюков быстрее и ехать не мог. Крюков на последних 50-ти метрах выскочил в сторону и неимоверным усилием пропихнул свой ботинок. Так что, все это «за спиной» это чисто тактическая борьба и действительно разговор не в ту сторону развернулся.

    Временно покидаю Вас, но хотелось бы продолжения темы. До скорого :) Буду завтра

    Defender — Эта тема поднималась на сайте. Тема безусловно очень важная.
    __________

    Стычка. Легков — Вылегжанин после гонки. rusbiathlon.ru;=1&object=12417
    Обсуждали на сайте. Некрасивая ситуация. Спортивное ли это поведение? На мой взгляд не совсем.
    __________

    Крюков и Панжинский — для меня эталон поведения на лыжне во время ОИ в Ванкувере

    Влад и КО — полностью согласна с твоим постом.

    Оставим Ферри, наши Крюков и Панжинский, мне кажется, все-таки после таких инцидентов создается не очень благоприятная психологическая обстановка в команде. Тренерам и психологам виднее, но я подхожу с человеческой точки зрения

    Defender, очень интересная тема. Спасибо, что подняли её. А что там с Ферри? Не слышала. Поделитесь.
    Багира, соглашусь. Я тоже ну никак (хоть убейте) не могу заставить себя уважать УЭБа.

    А Ферри и за спиной не сидел совсем, что в смешанной эстафете, что в масс-старте он догонял впереди идущих черте откуда и заслуженно победил. Я здесь больше имел в виду УЭБ-Свендсен, Легков-Вылегжанин.

    В последнем выпуске Биатлон с ДГ, наши, в том числе и Чудов с Черезовым, говорили о том, что приходилось по указанию тренеров использовать командную тактику, придерживать соперника. Кстати, по словам Губерниева, «великий и ужасный» отказался говорить на эту тему.

    Может быть поэтому Ферри не так популярен у болельщиков. Хороший спортсмен, но...

    Подлость, мелкие пакости сопернику во время соревнований, все это совсем не украшает больших спортсменов! В биатлоне тоже есть, представители этого класса человеко подобных! Толчки в спину, заступы лыж, выбивание палок в контактных гонках, хитрости по дистанции в виде укорачивания- нередко мы становимся свидетелями этого *спортивного* коварства! Вот почему не могу , не поворачивается язык назвать *ВЕЛИКИМ БИАТЛОНИСТОМ* Бьорндалена-хотя спортивные достижения его неоспоримы: количество титулов, медалей, кубков, выигранные им, однако не перевешивают простую человеческую порядочность! А вот с этим компонентом у Бьорндалена не все в порядке! Для меня более симпатичен биатлонист, который в финишном створе, даже ценой собственного поражения, отдаст свою лыжную палку сопернику, потерявшему её! ОН для меня ПОБЕДИТЕЛЬ над человеческими слабостями!

    agronom, а я на ваши «глупости» реагирую)). Кого защищаете? Таксёров? Смертников? Российские власти?

    Defender!
    Я не могу вас обгонять, я прекрасно знаю, что в финишном створе я слабее вас, вы меня сделаете там на раз-два и поэтому я буду до последнего ехать за вами, копить силы и ждать своего шанса. И частота здесь будет постоянная – налицо «голый» расчет.

    Эмоции через край, значит тема небезразлична. caissa тактика тактикой, но не так часто:)
    Ребята, давайте жить дружно:))

    Traveller — на глупости не отвечаю. Это мой последний ответ в Ваш адрес.
    P.S. На провокации не поддаюсь;)

    gronom [24.01.11]
    agronomЯ не могу подставь другую, я за око:) Глаз на ж..у:)
    ВАШ КОММЕНТ НЕКОРРЕКТЕН! ПОЗОР ПРОВОКАТОРУ И РАЗЖИГАТЕЛЮ!

    Футбол родился в Англии, а умер в России.

    Filosof!
    А при чем здесь «…И за спинами сидит всегда…». Кто не хочет ехать первым, берет притормаживает, уступает лыжню, пропускает вперед, а не требует от других обязательно кого-то тянуть. Здесь обычная тактическая борьба и ничего больше.

    Ничего, вот Фурсенко сказал что на ЧМ 2018 всех порвём:) Наверное нашим подсуживать не будут:)

    Да, последнее время мы отвыкли побеждать за явным, когда не докопаешься. Вспомним «Красную машину» Сборную СССР по хоккею, Роднину с «Калинкой». Наверное, из нынешних, которые сразу на ум Емельяненко и Поветкин

    Defender — где грань каждый определяет себе сам. Что бы её не пересекать, надо быть на голову выше соперников.

    Значит ответ должен быть адекватным действиям соперника. Главное не перейти грань, а она так тонка

    не люблю Ферри.
    именно по этой причине.

    Я не могу подставь другую, я за око:) Глаз на ж..у:)

    Меня такая лемма интересует, точнее две «Цель оправдывает средства..» и «Победителя не судят» Должны ли мы (наши спортсмены) использовать эти приемы, пусть даже с оговорками и поправками, если речь идет о престиже страны, флага, Родины. Должны ли мы осудить их за использование этих приемов.?
    agronom. Да, не война, конечно. Но как поступить, ударят в правую подставь левую... или око за око

    Совершенно не удивили в последнем масстарте разборки Ферри и Бё. Ферри тот ещё подлянщик. Далеко не первый случай. И за спинами сидит всегда, на себя инициативу никогда не берёт. ОЭБу у него учиться и учиться.
    И почему бы им этим не заниматься, если значение имеет только 1 место ( контракты, спонсоры, слава). Поп-индустрия в чистом виде.

    Defender — ну это немного разные вещи:) Враг и соперник, не находите?

    Наш мир жесток. Так что надо смирится с тем, что кто-то ведет себя «грязно», кто-то по-спортивному благородно. Принимать такое поведение спортсменов или не принимать — выбор каждого. Я полностью согласен с Багирой по УЭБ. Не уважаю с Олимпиады Тору Бергер (обострившаяся астма). Не импонирует Слепцова. Но всё это мое личное мнение, и никому я его не навязываю

    Оценить, не значит разделять точку зрения. Техника подготовки американского спецназа времен холодной войны "обучаемому дают задание: Вы ведете грузовик, в кузове ваши сослуживцы, на пути грузовика — девочка. Ответ. Сверну на обочину, заторможу и т.п. Дополнение, на девочке — красный галстук... Ответ. проеду по девочке. Как Вам такие стандарты. С тех пор в подготовке изменились только методики, суть осталась

    Defender — понимаю, но не принимаю политику двойных стандартов. ИМХО такая политика — хамство.

    agronom. «Квот лицед Йове, нон лицед бове» Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Достижения его (УЭБа) велики, Ваше отношение мне понятно:), где-то даже разделяю

    Багира — а у меня отношение к нему двоякое. С одной стороны согласен с вами, с другой — нельзя не признать его заслуг.

    Бьорндален «грязный» игрок. Победа любой ценой. Поэтому для меня лично, победы Бьорндалена ничего не значат. Не могу я его уважать. Иногда поражение дороже победы. А победа становится настоящим поражением. Я за спортивную игру. Я против подлости, в любом из ее проявлений.

    «Лучше — красиво проиграть, чем — грязно выиграть.»
    Не всем это подходит. Кто-то, по моему из наших спортсменов, отметил что Бьёрндален никогда не уступает лыжню, хотя другие ему уступают. Вроде бы всё нормально. Какая тут подлость? Но осадок остаётся. Видел тут блог про божественного Уле. Улыбнуло.

    Багира. Добрый вечер:) К сожалению, справедливость многие понимают по-своему. Иногда установки неписанного Кодекса важнее всех правил и официальных установлений. Людей нарушивших Кодекс подвергали остракизму, им не подавали руки. Лучше — красиво проиграть, чем — грязно выиграть. Честь и компромисс вещи несовместимые. Мораль выше закона. Я о морали "Не убий, не укради... Падающего — толкни, это вне морали...

    «Фер Плей». Справедливая игра. Во всех видах спорта есть неписанный кодекс чести. Принципы справедливой игры. К сожалению этот кодекс неписанный и некоторые спортсмены прибегают к «грязной» игре, ради победы. Победы любой ценой.
    * Золотая середина это соблюдение кодекса. Неписанного. В каждом виде спорта он свой.

    Defender — я исхожу из того, что не хотел, чтобы к нашим спортсменам применяли такие приёмы. А раз к нашим нельзя, значит немного неспортивно:)
    P.S. Спасибо:)

    agronom. А если члены одной сборной перекрывают створ, две норвежки, бегут сильно, но обходить их по большому радиусу — явная потеря сил и времени. С их стороны, нарушений нет, они как бы соревнуются друг с другом... Властелин колец в «гоблинском 5+:)»

    «Или более слабый спортсмен отсекает по команде тренера, т.е. работает на более удачливого финишера» — немного не согласен с автором, скорее это неспортивно. Хотя и является более мягкой формой неспортивной борьбы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества